Array ( [rmcookie] => S:m-9hicrw2CyCbkknbVEY188by7N59BX2eXjaOWFXJtsuHYosSR3I2JCU_6_hYm9lPCGZQpMd_hn7Ntz5WWkf390hFjR09_bYqVwiYi2brxczi3LtLTDtRatSFD8tt-GM73esjd9lif30uWpL6X_71TK72VzxRUeQvmsiDD43F4qlfmyFuXJIUtUJga7hQDvj5nmyUg4766dpG57hruYn8rQfYlpKjTJbHbmqJCGnit4mzsuY_uVzs6woq7hC-cDuzwNf61fPR4m6tECUsuCWmUAq2GkFbTxX4cbEsGcClAcApvjpf3T59WVIah6uqVwT8eFvsaYCCxAxGnoBj8OeNeBjEn9sNLWDXPvOSGno7ALhXCfzcGOztu8rW6DnlJt27tof95E2dXjS-1X2nIF52otJAZ4t0Pv_WBv2-sDwqIrT6VBMStlKHVDdcDTuG2qO0bXRFRVRmjxPpYOpSzy9CCzVUKxDYhcAVVKvg9-iX-PfgQbKc8rwUVk-ztOMK7QA-Z4l02QZTV9Vv4JgEL8DspsRkqYky1VKsbpOqGCaiUxDh84JKH_erqtArvtHfJ3c1hwApCaNXMi-QPPrUeIQtebIusUxOqtD5CjhmxoVI8OlwGPiqGKtgvr_Pra677e_fHCRfp6030zJtm-bfbUVIhvSbMyPmq3wjrvHfqE= )
На московскую архитектурную премию представят новый храм во имя свт. Спиридона Тримифунтского
27 Сен 2022

На московскую архитектурную премию представят новый храм во имя свт. Спиридона Тримифунтского

Как рассказал депутат Государственной думы, советник мэра Москвы и советник Патриарха Владимир Ресин храм в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского на Большой Академической улице будет выставлен на конкурс на московскую архитектурную премию, которая присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений и объектов. Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства учреждена в 2017 году при поддержке мэра Москвы Сергея Собянина, сообщает «Благовест-инфо».

Храм во имя святителя Спиридона, епископа Тримифунтского по улице Большой Академической в Коптеве называют «Большим академическим». Он самый большой из строящихся храмов в САО, рассчитан на 1000 человек, и по архитектуре не похож ни на одну из московских церквей.

Это не одиноко стоящая церковь, а большой комплекс с духовно-просветительским центром, аналогов которому в Москве нет.

«Храм, а по объемам, качеству исполнения и убранству – это скорее собор, – подчеркивает Владимир Ресин, – выделяется среди других программных и не только. Также и приходской дом получился в своем роде уникальным. Много помощи мы получили от регионов, а также от Грузии. Они представили все самое лучшее. Все это великолепное убранство, иконостас и декоративные элементы были сделаны на внебюджетной основе. Преобразился весь район. В храме смонтирован каменный иконостас уникальной ручной работы. Он полностью выполнен из различных пород натурального камня. Непростая конфигурация его элементов, спаренные колонны – только добавляют красоты».

Иконостаса был изготовлен вручную камнерезчиками в Грузии и затем по частям привезен в Москву. Внутренняя отделка храма завершена. Полностью выполнены работы по кровле, завершаются работы по облицовке цоколя камнем. Храмовый комплекс сдадут в эксплуатация в 2022 году.

Приход храма существует уже 25 лет. Сначала построили деревянный храм св. Георгия Победоносца, а затем постепенно собрали средства для строительства уникального храмового комплекса, оборудованного по последнему слову техники. Вместо обычного забора по периметру территории решили высадить туи.

Настоятель храма протоиерей Сергей Дикий отметил, что в храмовом духовно-просветительском центре будут развиваться различные, в том числе образовательные, направления: «Есть одногодичные и трехгодичные катехизаторские курсы для всех, кто желает получить духовное образование. Они существуют уже 15 лет. Есть детская капелла «Виктория», лауреат международных конкурсов. Идей много, а места для их реализации не было. Поэтому новый духовно-просветительский центр даст нам возможность развиваться. Будет и спортзал, и актовый зал, и отдельные классы для занятий музыкой».

Комментировать