Array ( )
На Монастырском озере в Енисейском районе прошло массовое крещение
3 Авг 2022

На Монастырском озере в Енисейском районе прошло массовое крещение

Сотни человек собрались на Монастырском озере в Енисейском районе. Там прошло массовое крещение. Рассказываем, почему для совершения этого таинства, многие едут именно в это место.

Слова молитвы — настоящий символ веры для каждого православного. Люди в белых одеждах ещё только готовятся стать настоящими христианами, и поэтому повторяют её не наизусть, а просто, вслед за священником. Место и день для крещения выбрали не случайно — сегодня рядом с монашеским скитом, на берегу монастырского озера проходит миссионерская акция — и принять таинство может каждый желающий.

Самых маленьких крестят в специальной купели. Мокрых малышей тут же подхватывают их духовные родители — крёстные. Люди говорят, что почти год ждали и готовились к этому моменту и хотели принять это таинство именно здесь.

Традиции семьи — все здесь крестятся. Наши все родственники и племянники и в общем все. Ну и здесь святое место.

Екатерина, крёстная мама

Потому что как по истории из нашего города Лесосибирска, Енисейского район известно, что это очень энергетическое святое место поэтому мы пришли сюда покреститься.

Мария, крёстная мама

Детей постарше и взрослых крестят в монастырском озере. По поверью его вода обладает особой очищающей силой. Верующие утверждают, что после купания в нём проходят болезни. Поэтому многие приезжают сюда целыми семьями.

Ну потому что во-первых крещение Руси было знаменательная дата и решили всё таки ближе стать. И озеро нам знакомо уже лет тридцать. То есть приблизиться к вере почувствовать себя очищенным.

Юрий и Ольга Довгань

Всего таинство крещения сегодня приняли около 200 человек. Но священники говорят, что и в обычные дни здесь много народа. И едут сюда не только паломники, но и туристы — окунуться в тишину заповедного бора и полюбоваться красотой Монастырского озера может каждый.

Андрей Давыдов

Енисей ТВ

Комментировать