Array ( )
На Афоне найдены остатки первой кельи, в которой подвизался святой Паисий Величковский
13 Дек 2022

На Афоне найдены остатки первой кельи, в которой подвизался святой Паисий Величковский

Фото: afon.org.ua

На Святой Горе Афон удалось разыскать остатки обители, где в XVIII в. подвизался св. прп. Паисий Величковский, пишет сайт Afon.org.ua.

«До недавнего времени эта обитель выдающегося украинского святого считалась утраченной. Ее историческое название «калива Кипари». Именно она стала первым местом жительства и подвижничества на Афоне прп. Паисия Величковского. Он ее отстраивал собственными силами. Жил он здесь на первых порах пребывания на Афоне в полном уединении с 1746 по 1754 годы. Именно здесь он принял монашеский постриг с именем Паисий, здесь он собрал вокруг себя первых учеников и положил начало своей литературно-переводческой деятельности», — рассказал директор Международного института афонского наследия Сергей Шумило.

В настоящее время от кельи остались руины. Они были обнаружены афонскими монахами при вырубке густых и непроходимых зарослей монастырского леса. По многим признакам и описаниям установлено, что здесь могло располагаться жилище прп. Паисия. Руины обители расположены в труднодоступной местности среди густых лесных зарослей и кустарников.

Научная экспедиция на Афон была осуществлена при содействии и поддержке Консульства Украины в Салониках.

Комментировать