Array ( )
Кабмин Украины одобрил санкции против патриарха Кирилла и священнослужителей Русской Православной Церкви
31 Авг 2022

Кабмин Украины одобрил санкции против патриарха Кирилла и священнослужителей Русской Православной Церкви

30 августа 2022 года Кабмин Украины одобрил санкции против патриарха Кирилла, митрополита Илариона (Алфеева), экс-заместителя ОВЦС МП протоиерея Николая Балашова, митрополита Тихона (Шевкунова), архиепископа Сыктывкарского Питирима (Волочкова), протоиерея Артемия (Владимирова), протоиерея Андрея Ткачева, богослова Алексея Ильича Осипова. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Кабмин.

Русская Православная Церковь поддерживает военные действия России против украинского народа и «ежедневно благословляет военные преступления против украинцев», заявил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко. По его мнению, «все, кто имеет отношение к этому, обязаны нести ответственность. Деятельность этих церковных чиновников из России противоречит христианским ценностям. Преступники не должны прятаться за рясами».

Одобренные правительством на десять лет санкции предусматривают: блокирование активов, прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по Украине, приостановление выполнения экономических и финансовых обязательств, запрет на участие в приватизации и аренде госимущества, прекращение культурных обменов и сотрудничества, аннулирование официальных визитов и т.д.

Предложения в санкционный список подготовили Министерство культуры и информационной политики совместно с Государственной службой Украины по этнополитике и свободе совести.

Список еще будет рассмотрен в СНБО, а также президентом Украины. В сообщении сказано, что Украина намерена обратиться к международному сообществу, чтобы ввести такие же санкции в других странах.

Комментировать