Array ( )
Испанские католики предложили Ватикану отменить целибат и разрешить женское священство
15 Июн 2022

Испанские католики предложили Ватикану отменить целибат и разрешить женское священство

Испанские католики предлагают Ватикану начать дискуссию о будущем священства, в котором безбрачие станет необязательным, а священниками смогут быть не только женатые мужчины, но и женщины. Эти предложения изложены в итоговом документе Конференции испанских епископов в Мадриде, в которой приняли участие почти 600 человек, сообщает «Союз православных журналистов» со ссылкой на thelocal.es.

«Необходимо глубже рассмотреть вопросы обязательного безбрачия для священников и рукоположения женатых клириков и женщин. В обществе есть запрос на то, чтобы Церковь начала обсуждение этим проблем», – говорится в заявлении. В нем подчеркивается необходимость «переосмысления роль женщин в Церкви», предоставления им «больше лидерства и ответственности», особенно в части принятия решений.

Испанская католическая церковь также озаботилась судьбой разведенных, вступивших в повторный брак или заявивших о нетрадиционной сексуальной ориентации. «Считаем, что мы как Церковь должны приветствовать и поддерживать каждого человека в его конкретной ситуации», – говорится в обращении.

Документ стал результатом нескольких месяцев обсуждения, в котором приняли участие более 215 тысяч человек, в основном мирян, но также и представителей духовенства. Окончательный документ будет представлен епископам на собрании Синода в Ватикане в 2023 году.

Комментировать