Array ( )
Госдума приняла закон, регулирующий сбор пожертвований религиозными организациями
30 Окт 2023

Госдума приняла закон, регулирующий сбор пожертвований религиозными организациями

В церкви

18 октября 2023 года Госдума приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в статью 15-3 Федерального закона “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и статью 16 Федерального закона “О свободе совести о и религиозных объединениях”».
Закон, в частности, дополняет ст. 16 закона «О свободе совести» пунктом, регулирующим сбор пожертвований в связи с совершением богослужений. Исключительным правом собирать такие пожертвования наделяются только централизованные религиозные организации, входящие в их структуру местные организации, а также уполномоченные ими лица:
«Централизованные религиозные организации и религиозные организации, входящие в их структуру, а также уполномоченные ими физические лица и (или) юридические лица, созданные такими религиозными организациями, имеют исключительное право осуществлять сбор пожертвований в связи с совершением централизованными религиозными организациями и религиозными организациями, входящими в их структуру, религиозных обрядов и церемоний».
По мнению адвоката Сергея Чугунова, правки направлены на борьбу «с мошенниками, которые выдают себя за представителей каких-либо религиозных организаций и собирают пожертвования».

Источник: СОВА

Комментировать