Array ( )
ГЭСС: В ходе военных действий пострадали 205 религиозных зданий в 14 областях Украины
1 Сен 2022

ГЭСС: В ходе военных действий пострадали 205 религиозных зданий в 14 областях Украины

С 24 февраля по 23 августа 2022 года по меньшей мере 205 религиозных сооружений в не менее чем 14 областях Украины были полностью разрушены или подверглись разрушениям различной степени. Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на Госслужбу Украины по этнополитике и свободе совести.

Восстановления требуют храмы, мечети, синагоги, образовательные и административные здания религиозных сообществ Украины.

Согласно исследованию ГЭСС, из 205 поврежденных религиозных сооружений пять 195 являются христианскими, пять — мусульманскими, пять – иудейскими.

Из 195 поврежденных христианских сооружений 68% (132 объекта) принадлежат Украинской Православной Церкви, 29 христианских храмов и зданий – протестантским общинам, 20 – ПЦУ, четыре – РКЦ, три – УГКЦ, семь сооружений – «Свидетелям Иеговы» (организация запрещена на территории РФ).

Больше всего разрушенных религиозных сооружений находятся в Луганской (56) и Донецкой (48) областях, за ними следуют Киевская (34) и Харьковская (25) области.

По итогам мониторинга, проводимого ГЭСС в сотрудничестве с Мастерской академического религиоведения (МАР), составлена интерактивная карта.

Комментировать