Array ( )
Генассамблея ООН не поддержала присоединение к России новых территорий
13 Окт 2022

Генассамблея ООН не поддержала присоединение к России новых территорий

ООН

Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН». Представленный Евросоюзом документ поддержало рекордных 143 страны. Против него проголосовало пять государств, включая РФ. 45 стран воздержались или не стали голосовать. Российская делегация попыталась помешать Западу добиться столь широкой поддержки, предложив сделать голосование по резолюции тайным, однако к ней не прислушались, пишет «Коммерсантъ».

В ходе чрезвычайной специальной сессии Генеральной ассамблеи ООН по Украине состоялось голосование по резолюции, осуждающей решения России о присоединении ЛНР и ДНР, а также Запорожской и Херсонской областей. В подготовленном Евросоюзом документе «Территориальная целостность Украины: Защита принципов Устава ООН» референдумы «в Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской областях Украины» названы «незаконными», «противоречащими международному праву» и «несовместимыми с Уставом ООН». Решение России присоединить эти территории расценивается авторами резолюции как «аннексия». Они призывают власти РФ «вывести все свои вооруженные силы с территории Украины».

Среди них: Украина, все члены ЕС и НАТО, Грузия, Молдавия, а также, например участница БРИКС Бразилия, и Афганистан, с новым правительством которого Россия едва ли не первой начала развивать отношения.

«Против» резолюции выступило 5 государств: помимо самой России, это Белоруссия, КНДР, Никарагуа и Сирия. 35 стран воздержались при голосовании. Среди них: Армения, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, Монголия, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан и ЮАР. Примечательно, что Эритрея, при прошлых двух голосованиях по антироссийским резолюциям выступившая «против», на сей раз выбрала опцию «воздержаться». Еще 10 государств, включая Азербайджан, Иран и Туркменистан, вообще не стали участвовать в голосовании. Для принятия документа его должны были поддержать не менее двух третей участников голосования.

Комментировать