Array ( )
Фонд Корделина выделил 100 000 евро на оцифровку рукописей Ново-Валаамского монастыря
10 Апр 2024

Фонд Корделина выделил 100 000 евро на оцифровку рукописей Ново-Валаамского монастыря

Преображенский собор Ново-Валаамского монастыря. Фото: Matti. CC BY-SA 3.0

Фонд Альфреда Корделина (один из старейших финноязычных фондов в мире), который поддерживает проекты в области науки, искусства и народного образования, выделил 100 тыс. евро на оцифровку рукописей Ново-Валаамского монастыря. Об этом сообщает издание Yle. В коллекции расположенного в Хейнявеси православного монастыря хранятся жития святых, славянские переводы трудов знаменитого подвижника Исаака Сирина (VII в.), а также воспоминания и дневники паломников.
Руководитель проекта Virtuaalinen Valamo («Виртуальный Валаам»), доктор теологии Университета Хельсинки Паси Хютияйнен заявил, что «бесценные и уникальные материалы Ново-Валаамского монастыря будут представлены и доступны в цифровом формате для исследователей и всех, кто интересуется православной монашеской традицией и историей обители».
Партнерами проекта стали Общество финской литературы SKS, Национальный архив, Университет Восточной Финляндии и Университет Фрайбурга.
Ново-Валаамский Спасо-Преображенский мужской монастырь — единственный православный мужской монастырь Православной церкви Финляндии. Он был основан в 1939-1940гг. монахами, которые в связи с эвакуацией в период советско-финской войны покинули Валаамский монастырь в Карелии. Вскоре в состав братства влилась монашеская община эвакуированного Коневецкого монастыря (Ленинградская область). После окончания Второй мировой войны обитель была включена в юрисдикцию Московского патриархата. Но в 1957 году Русская православная церковь вернула монастырь в духовное и административное подчинение Финляндской архиепископии.
Фонд Корделина был основан в 1918 году. Основой фонда культуры финского языка стала (по завещанию) собственность знаменитого финского предпринимателя и мецената Альфреда и Корделина, который был убит в 1917 году большевистскими матросами. Первые стипендии фонда были выданы в 1920 году. В 2005 году на гранты и премии в искусстве, литературе и развитие общественного образования было направлено 3,2 млн евро. Убийство Корделина стало сюжетом для фильма «Кровопролитие в Моммила 1917», который вышел в 1973 году.

Источник: РБК

Комментировать