Array ( )
Депутаты Ровенского облсовета призвали запретить в Украине деятельность Русской и Украинской Православных Церквей
15 Авг 2022

Депутаты Ровенского облсовета призвали запретить в Украине деятельность Русской и Украинской Православных Церквей

12 августа 2022 года депутаты Ровенского облсовета, помимо увольнения председателя Сергея Кондрачука за то, что он раскалывает общество попытками запретить УПЦ, приняли обращение к Верховной Раде Украины с призывом запретить «РПЦ в Украине». Об этом пишет «Союз православных журналистов».

На сессии в этот день народные избранники голосовали за два проекта, касающиеся Церкви. Первый подготовил Сергей Кондрачук. В нем ярый борец с УПЦ предложил «запретить» каноническую Церковь в Ровенской области. Его проект поддержали всего 26 депутатов.

Второй вариант документа представили депутаты четырех партий. Они предложили принять обращение в Верховную Раду Украины о «запрете УПЦ МП – РПЦ в Украине». Этот проект получил поддержку большинства присутствовавших на сессии депутатов.

«Нашей Церкви этот запрет не касается, ведь УПЦ разорвала административные отношения с РПЦ. Более того, 27 мая состоялся Собор УПЦ, на котором был принят Устав нашей Церкви в новой редакции, Минкульт его принял», – заявил секретарь Ровенской епархии УПЦ протоиерей Виктор Земляной и добавил, что деятельность Сергея Кондрачука дестабилизирует ситуацию в стране и раскалывает общество вместо того, чтобы объединять его во время войны.

Напомним, что Сергей Кондрачук на посту главы Ровенского облсовета объявил запрет УПЦ в Украине делом своей жизни и пообещал ликвидировать Церковь в Ровенской области, предложив облсовету принять соответствующий указ, однако коллеги-депутаты его не поддержали. По жалобе прихожан УПЦ на Кондрачука завели уголовное дело, однако он продолжил оскорблять верующих канонической Церкви. Епископ Пимен дал жесткую оценку действиям чиновника.

Комментировать