Array ( )
Cостоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность»
15 Май 2023

Cостоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность»

Фото: mpda.ru

12 мая 2023 года на базе Андреевского ставропигиального мужского монастыря в Москве состоялась Всероссийская научная аспирантская конференция «Теология: история и современность», в которой приняли участие аспиранты и соискатели высших духовных учебных заведений. Конференция объединила представителей четырех высших духовных учебных заведений Русской Православной Церкви: Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Московской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии и Сретенской духовной академии.

Открыл конференцию ректор Московской духовной академии епископ Звенигородский Кирилл, который обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Приветствую вас, дорогие участники конференции, и надеюсь, что с Божией помощью вашими трудами конференция будет интересной и полезной. Каждый из вас сможет представить свои исследовательские материалы по диссертации, а также посмотреть и услышать результаты исследований своих собратьев, как кто преуспевает; в чём-то взять пример; поучиться чему-то хорошему друг у друга; получить советы от преподавателей и профессоров. Надеюсь, что этот этап станет важной ступенькой в написании ваших диссертаций, которые должны быть творческими, глубокими и являться, таким образом, ярким проявлением вашей серьезной и ответственной работы. Помните, что вы — наше лицо. Ваши работы будут представлять не только вас лично, но и Московскую духовную академию, как ведущую духовную школу Русской Православной Церкви. Пусть Божие благословение пребывает со всеми нами в этот день».

Фото: mpda.ru

Затем участников конференции приветствовал наместник Андреевского монастыря, руководитель Аспирантуры МДА игумен Дионисий (Шлëнов):

«Богословская наука требует жертвы, требует самоотдачи, требует определенной степени “неотмирности” для того, чтобы быть услышанным в миру. Мир устал от самореклам, он устал от своей собственной материальности. Современные люди прекрасно ориентируются в жизненных вопросах, в вопросах жизнеобеспечения, но они стремятся к духовному. Поэтому богословы не должны стесняться того, что они несут неотмирную весть, но они должны жить этой неотмирной вестью делом и словом, в теории и на практике, и возделывать ниву богословия в своей душе всеми возможными способами, в том числе не пренебрегая богословской наукой, потому что богословская наука — это та священная материя, которая позволяет нам и духовно окрепнуть, и принести неотмирную спасительную весть современному миру. Этой ревности не хватает всем нам. Я желаю ее всем учащимся, потому что без ревности невозможно ни написать серьезную научную работу, ни произнести доклад. Во всех докладах видна ревность. Самая большая проблема современных конференций заключается в том, что они становятся пространством для передачи информации, а докладчики считают себя теми, кто должен ознакомить людей с информацией. Получается, вместо того, чтобы послужить окружающим вдохновенным словом, докладчик начинает демонстрировать самого себя, свои интересы, вопреки тому смыслу, который он должен совершить. Если у нас вместе с научной ответственностью появится жертвенность и понимание того, что наша наука должна служить ближним в порыве жертвы, тогда доклады из неинтересных станут интересными, диссертации из бесполезных станут полезными, а наша жизнь из жизни для себя станет жизнью для государства и для Церкви. Всем желаю такого жертвенного самоотверженного святоотеческого настроя. Надеюсь, что наша конференция будет во славу Божию полезна».

Фото: mpda.ru

После приветственных слов состоялось пленарное заседание, на котором было представлено четыре доклада. Первым выступил игумен Дионисий (Шлëнов) с докладом на тему «Экстерриториальные меры Константинопольского Патриархата по отношению к раскольникам и их критика». Следующим свой доклад «Воспитание учащейся молодежи на основе аксиологических ценностей Православия (опыт сетевого сотрудничества амурской епархии Русской Православной Церкви со светскими учреждениями образования)» представил епископ Амурский и Чегдомынский Николай. Затем в дистанционном формате выступил преподаватель МДА иеромонах Феодор (Юлаев) с докладом на тему «Фрагменты “Схолий на вочеловечение Единородного” свт. Кирилла Александрийского в сочинениях “В защиту трех глав” Факунда Гермианского и “Филалет” Севира Антиохийского». Завершил пленарное заседание доклад специалиста в сфере национальных и религиозных отношений Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви иподиакона Вартана Погосяна «850-летие со дня кончины святого Нерсеса Шнорали (Благодатного), анализ исторической предпосылки к воссоединению Православной и Армянской Церкви».

Источник: Московская духовная академия

Комментировать