Array ( )
Центр свт. Василия Великого станет пилотным проектом сети центров для трудных подростков
6 Апр 2022

Центр свт. Василия Великого станет пилотным проектом сети центров для трудных подростков

Петербургский благотворительный фонд «Центр святителя Василия Великого» для социальной реабилитации подростков, которые находятся в конфликте с законом, станет пилотным проектом сети подобных центров в каждом федеральном округе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

«Одна из задач, которая была поставлена президентом — это создание сети подростковых центров разного уровня в разных регионах нашей страны с участием всех министерств, ведомств, общественных организаций. <…> Когда мы обсуждали с президентом, я рассказала, что есть опыт [Центра святителя] Василия Великого. Поэтому я сюда приехала, чтобы на следующей встрече, которая состоится через два месяца <…>, я могла обозначить, что в Санкт-Петербурге мы договорились о том, что вы становитесь пилотным проектом по созданию таких точек в округах по реабилитации, социализации подростков, которые в конфликте с законом», — сообщила Львова-Белова.

По ее словам, «Центр святителя Василия Великого» единственный в стране, который является альтернативой воспитательным колониям и работает с подростками группы риска в разных форматах. Он смог объединить в своей работе представителей общества, государства, бизнеса и церкви. Львова-Белова также высказала готовность координировать и участвовать в разработке модели, которая будет в дальнейшем транслироваться и передаваться регионам. Кроме того, есть предложение по созданию площадки для подготовки кураторов и воспитателей на базе Центра.

Разработку пилотного проекта поддержал вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев. Он предложил создать коллегиальный орган, который будет контролировать эту работу. «Давайте создадим коллегиальный орган, традиционный совет. Я готов его, если хотите, возглавить. Всех участников сегодняшнего круглого стола я приглашаю войти в этот коллегиальный орган», — сказал чиновник.

Комментировать