Array ( )
Американская церковь создала первый приход в честь новой святой Ольги Аляскинской
25 Мар 2024

Американская церковь создала первый приход в честь новой святой Ольги Аляскинской

Американская церковь
Фото: gorthodox.com

В Эдмонтоне на Аляске создан новый приход в честь святой Ольги Аляскинской

Община выделилась из местного прихода в честь святого Германа Аляскинского, чтобы развивать миссию на юге региона, сообщает сайт епархии Православной Церкви в Америке на Аляске. На первую литургию собралось около 80 человек: члены новой общины и прихожане церкви святого Германа, которые пришли поздравить своих братьев по вере с радостным событием.
В ноябре 2023 года Священный синод Православной Церкви в Америке постановил прославить в лике святых Ольгу (Аррсамкук) Майкл (1916–1979) – широко почитаемую на Аляске супругу православного священника и акушерку. Матушка Ольга, как ее называют в Америке, считается покровительницей женщин, в особенности переживших насилие.
Ольга Аррсамкук происходила из народа эскимосов-юпиков. Она родилась и прожила всю жизнь в деревне Кватлук на Аляске, где в то время действовала русская православная миссия, и была крещена с именем Ольга. Ее муж Николай Майкл (1912–1984) был деревенским почтальоном и управлял магазином. Позже он окончил семинарию святого Германа Аляскинского, был рукоположен во священника, а затем возведен в достоинство протоиерея. У отца Николая и матушки Ольги родились 13 детей, из которых восемь дожили до взрослого возраста. Святая была известной акушеркой и принимала роды у многих женщин в Кветлуке и окрестных деревнях. Она всегда помогала бедным, часто отдавая им одежду собственных детей, и проявляла заботу о женщинах. На Аляске ужа давно распространено местное почитание матушки Ольги, известно много ее икон, где она изображена с тазом воды и полотенцем – атрибутами акушерки. Матушка Ольга считается покровительницей женщин, переживших насилие: существуют письменные свидетельства женщин, которым святая являлась после молитв ей.

Источник: Global Orthodox

 

Комментировать