Array ( )
Алексей Арестович: Украинскую Православную Церковь не следует ломать об колено
25 Ноя 2022

Алексей Арестович: Украинскую Православную Церковь не следует ломать об колено

УПЦ

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что в отношении УПЦ следует действовать по принципу «не навреди». Об этом пишет «Союз православных журналистов» со ссылкой на заявление политика.

«С одной стороны, мы должны быть защищены, с другой – навредить чувствам верующих сейчас – не лучшее решение. Поэтому мы будем действовать аккуратно, как сильная демократическая страна. В Украине не наказывают за взгляды, наказывают только за действия, а действия необходимо доказать», — заявил Арестович.

Просто так запретить УПЦ будет сложно, подчеркнул он.

«То, что УПЦ не имеет перспективы – очевидно. Она не исчезнет прямо завтра – это точно, потому что УПЦ – это миллионы верующих, тысячи приходов и большое количество влияния», — сказал политик.

«Я не думаю, что УПЦ следует ломать об колено, тем более, что среди священников есть абсолютно кристально честные люди», — сообщил советник главы ОП, напомнив, что митрополит Онуфрий осудил военные действия РФ «в первый же день, в семь часов утра, когда совсем не было понятно, а не спросят ли с него через несколько часов очень строго за это осуждение».

По его словам, прямая агентура в УПЦ несомненно присутствует, и задача СБУ – вычислить её.

«Но огульно записывать людей в предатели только потому, что у них есть семейная традиция ходить в эту Церковь, я бы не стал. Тем более, что многие прихожане УПЦ сейчас воюют с оружием в руках. Поэтому … спешить не нужно. Надо аккуратно «всем сестрам дать по серьгам»: кто предатель, кто работает на Россию, если это доказано – наказать по закону. Кто честный человек – должен сам постепенно понять, что Украине нужна независимая Церковь, без приставки «московская»», — констатировал Алексей Арестович.

Комментировать