Array ( )
На Валааме обнаружены древние пристани — это открытие может помочь восстановить историю монастыря
27 Май 2022

На Валааме обнаружены древние пристани — это открытие может помочь восстановить историю монастыря

Исторические находки — деревянные пристани — обнаружили дайверы возле острова Святой, который предположительно является местом основания Валаамского монастыря, во время подводной экспедиции. По словам специалистов, это открытие может помочь восстановить историю обители, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу проекта 1Xpedition.

Существует несколько точек зрения о дате основания Валаамского монастыря. Одни исследователи считают, что обитель образована в X-XI веках. Эта историческая концепция основана на упоминании в житие святого Авраамия Ростовского монастырского братства на острове, а также летописных упоминаниях о переносе мощей преподобных Сергия и Германа с Валаама в Новгород в 1163 году. Другие историки ссылаются на рукописи XVI века «Сказание о Валаамском монастыре» и относят образование обители к более позднему периоду — XII-XIV векам.

Финский исследователь Хейкки Киркинен, который занимался изучением истории карельского народа, предложил «компромиссный» вариант: обитель была основана в X-XI веках, потом разорена и в XIV-XV веках возрождена.

«Вопрос основания монастыря остается дискуссионным. На картах-описаниях владений Валаамского монастыря XVIII века остров Святой называется «Старый Валаам». Можно сделать предположение, что именно здесь обосновалась первая монашеская община, которая постепенно росла и освоила весь архипелаг», — прокомментировал ситуацию старший методист Паломнической службы Валаамского монастыря Ирина Матвеева.

По ее словам, самые значительные раскопки проходили в 1987-1991 годах, а самые древние артефакты были найдены именно на острове Святой и датированы XIV веком и позднее.

«Конечно, думать о том, что под водой мы найдем что-то, что относится к X веку — очень смелое предположение. Но любые археологические находки и исследования для нас очень интересны и важны», — сказала Матвеева.

Уникальной находкой этой подводной экспедиции, которая может помочь разобраться в истории Валаамского монастыря, стала пристань, точнее — даже две.

«Мы обнаружили две пристани в акватории острова Святой. Сегодня пристань находится на южной стороне острова, а раньше была и на северной, и на западной, потому что корабли причаливали к берегу в зависимости от погодных условий. Мы надеемся, что в районе этих причалов будут сделаны находки, которые позволят уточнить дату основания Валаамского монастыря», — сообщил руководитель клуба подводного плавания «Диво», координатор проекта 1Xpedition Сергей Куликов.

Кроме того, в этой экспедиции исследователи нашли корабль «Святая Елена», телеграф, якорь, глиняную бутылку, а также фрагмент еще одной деревянной пристани у Никольского острова.

«Мы уже подали заявку на совместную экспедицию в августе с учеными Института археологии Российской академии наук. Теперь ждем подтверждения от археологов», — рассказал Куликов.

Комментировать