Наркомания

Литература по теме

Наркома́ния — проявление страсти чревоугодия.

Цитаты о наркомании

«Наркомания — это грех, но вместе с тем наркоман — это и больной человек, попавший в беду. Он не в меньшей степени, чем остальные, может надеяться на милосердие Бога, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1Тим.2:4). Нет воли Отца… Небесного, чтобы погиб один из малых сих (Мф.18:12-17). Любой человек способен изменить свой греховный образ жизни и встать на путь спасения. Добровольное желание зависимого человека прекратить наркотизацию и согласиться на реабилитацию есть необходимое условие успеха реабилитационного процесса. Вне зависимости от тяжести и срока наркотической зависимости, Господь силен излечить страждущего данным недугом при искреннем желании последнего. Зависимый человек должен быть активным и сознательным участником реабилитации, готовым приложить усилия и понести труды для преодоления зависимости. Служители Церкви могут и должны оказать помощь человеку, решившемуся прекратить употребление наркотиков, участвуя в процессе исцеления в качестве соработников Божиих.
Памятуя предупреждение апостола Павла: Не обманывайтесь: пьяницы Царства Божия не наследуют (1Кор.6:9-10), что в равной мере справедливо для людей зависимых от наркотиков, Церковь не одобряет применение заместительной терапии (использование метадона или других аналогичных препаратов). Данный способ является одним из вариантов снижения социального вреда, связанного с наркоманией, однако, он препятствует решению главной, с точки зрения Церкви, задачи человека — исцелению, преображению его души для вечной жизни в Царствии Божием. Церковь также категорически выступает против легализации любых видов немедицинского употребления наркотических веществ, в том числе так называемых “легких” наркотиков».
Документ «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых»

«Чем больше родственники алкоголика или наркомана берут последствий его зависимости на себя: оплачивают его кредиты и долги, “отмазывают” перед начальником, решают другие его проблемы, тем меньше у него будет мотивации выздоравливать. Выздоровление от химических зависимостей (чаще всего) начинается тогда, когда родственники перестают сглаживать последствия его употребления, дают возможность встретиться с ними лицом к лицу самому алкоголику или наркоману, но при этом максимально поддерживают его в возможных попытках улучшить свою жизнь».
Н.С. Яночкин, психолог

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka