О доме, который терпит наваждение от злых духов

(Молитва о храмине, стужаемой от злых духов)*

Аудио:
2:01

 

Го́споди Бо́же спасе́ния на́шего, Сы́не Бо́га жива́го, на херуви́мех носи́мый, превы́ше сы́й вся́каго нача́ла и вла́сти, и си́лы, и госпо́дства: Ты еси́ вел́ий и стра́шный над все́ми су́щими окре́ст Тебе́: Ты еси́ сотвори́вый зе́млю в кре́пости Твое́й, и испра́вивый вселе́нную в прему́дрости Твое́й: трясы́й поднебе́сную от основа́ний, столпы́ же ея́ неподви́жны: глаго́ляй со́лнцу, и не возсия́ет, зве́зды же запечатле́яй: запреща́яй мо́рю, и изсуша́яй е: его́же я́рость та́ет нача́ла и вла́сти, и ка́мение сотро́шася от Тебе́. Врата́ ме́дная стерл еси́, и вереи́ желе́зныя сломи́л еси́: кре́пкаго связа́л еси́, и сосу́ды его́ раздра́л еси́: мучи́теля кресто́м Твои́м низложи́л еси́, и зми́я у́дицею вочелове́чения Твоего́ привле́кл еси́, и у́зами мра́ка в та́ртаре посади́в связа́л еси́.
Сам у́бо Го́споди, отжени́ и в бе́гство претвори́ вся́кое диа́вольское де́йство, и вся́кое сатани́нское нахожде́ние, вся́кий наве́т сопроти́вныя и належа́щия си́лы от кро́ва сего́, и от одержи́мых от него́, и от обходя́щих под ним; вся су́щыя во дому́ сем сохрани́, избавля́я их от стра́ха нощна́го, и стрелы́ летя́щия во дни, от ве́щи во тме преходя́щия, от сря́ща и де́мона полу́деннаго. Я́ко Ты еси́ Бо́же утвержде́ние мое́, кре́пкий облада́тель, князь ми́ра, Оте́ц бу́дущаго ве́ка, и ца́рство Твое́ ца́рство ве́чное: и Тебе́ еди́наго есть ца́рство, и си́ла, и сла́ва, со Отце́м и Святы́м Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Перевод: Господь Бог спасения на́шего, Сын Бога живого, на херувимах носимый, превыше всякого начала и власти, и силы, и господства: Ты – великий и страшный над всеми сущими вокруг Тебя: Ты Тот, Который сотворил землю в силе Твоей, и исправил вселенную в премудрости Твоей: трясущий поднебесную от оснований, столпы же её неподвижны: говоря солнцу, и не будет сиять, звёзды запечатлевший: запрещая морю, и иссушая его: его ярость таят начала и власти, и камни потреслись от Тебя. Медные ворота ты стёр и железные затворы сломил: крепкого связал, и его сосуды разбил: мучителя крестом Твоим низложил, и змея удочкой вочеловечения Твоего привлёк, и узами мрака, в адской бездне посадив, связал.
Сам Господи, отгони и в бегство обрати всякое дьявольское действо, и всякое сатанинское нахождение, всякое покушение враждебное и теснящие силы от этого дома, и от одержимых от него, и от обходящих под ним; всех находящихся в этом доме сохрани, избавляя их от ужасов в ночи, стрелы, летящей днём, язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень (Пс.90:5-6). Потому что Ты, Боже, утверждение моё, крепкий обладатель, князь мира, Отец будущего века (Ис.9:6), и царство Твоё – царство вечное: и Тебя одного есть царство, и сила, и слава, со Отцом и Святым Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Ами́нь.


* Настоящая молитва существует в двух вариантах, для чтения духовенством, и для всех, предлагаем второй вариант из «Полного сборника молитв…» 1915 г.

См. также: Падшие духи

Комментировать

13 комментариев

  • Роза, 23.01.2019

    Здравствуйте! Сын болеет 46 лет. Замучили черти, постоянно мучают его, помогите, в Рыльским районе в церкве лечит святой, но он ушел в иной мир, говорят идет лечение через могилы. Простите может неправильно написала.

    Ответить »
    • Rostov on Don, 22.08.2023

      Бог в помощь!

      Ответить »
    • Кирилл, 23.01.2019

      Роза, лечения через могилы в православии не существует. Вы обращались за помощью к священникам ближайших к Вам храмов?

      Ответить »
  • Ирина, 23.12.2019

    Невозможно читать молитву на старославянском. Может можно написать перевод? Хотелось бы.

    Ответить »
  • Виктория, 08.09.2020

    Прочитала три раза и аудио включила трижды на каждую комнату. Благодарю за всё, и в тот же день все прекратилось, что было до этого! Спасибо большое!!!!

    Ответить »
    • Валерий Александрович, 12.12.2023

      Здравствуйте, что вы читали, какую молитву?

      Ответить »
  • Елена, 30.09.2020

    Князь мира, так называют дьявола. Наверно Царь мира, отец будущего века. Это не простительно для сайта

    Ответить »
    • Кирилл, 30.09.2020

      Нет греха непростительного, кроме неисповеданного…
      Елена, очень рекомендуем Вам почитать пророка Исаию: Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.(Ис.9:6).

      Ответить »
  • Елена, 30.09.2020

    Тогда поясните, пожалуйста, почему в молитвах многих именно дьявол называется князем мира.

    Ответить »
  • Наталья, 19.02.2021

    В Рыльском Никольском монастыре служил а ныне почивший Батюшка Ипполит Халин!По его молитвам происходят чудесные исцеления и до сих пор ! Истинный старец !!! Поезжайте туда и не пожалеете! Мне этим летом лично пришлось убедиться в этом!!!! И не слушайте никого там помощь огромная!

    Ответить »
«Азбука молитвы»
в Telegram.
t.me/azprayer