Кто сегодня является Князем мира?

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Алексей! Ваш ответ нельзя назвать неверным, поэтому, можете даже не волноваться в своей правоте. В этой связи хотелось бы прокомментировать не ваш ответ, а тот вопрос, что был задан вам: «кто сегодня является Князем мира?». Дело в том, что в Писании князем мира называется не только Господь, но и полный Его антипод — сатана. Так, например, он называется в тридцать первом стихе двенадцатой главы Евангелия от Иоанна. Вот этот фрагмент: «Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон» (Ин.12:31), ещё см. (Ин.14:3). С другой стороны, имя «Князь мира» иногда прилагается и к Спасителю. Так, скажем, назван Он в книге пророка Исаии: «Ибо младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира» (Ис.9:6).

Однако же, не стоит думать, будто Священное Писание содержит в себе внутренние противоречия. Думать так — было бы богохульством, ведь Писание богодухновенно. Но недоумение: «почему сатана назван Князем мира?», возникнуть может. Оно разрешается следующим образом. С одной стороны, сатана возглавляет всю демоническую камарилью. В этом именно смысле, как считают многие толкователи Библии, он и называется «князем, господствующим в воздухе» (Еф.2:2). С другой стороны, власть диавола может распространяться и на представителей видимого мира, на людей. Напомню вам, Алексей, что изначально царем всего видимого творения был поставлен не диавол, а человек. Он-то и должен был заботиться о мире. Но человек не устоял, и, преступив заповедь, пал, отрекшись от Бога и последовав за сатаной. Этим он подчинил свою волю воле диавола. Следовательно, и власть, изначально принадлежавшая людям, фактически перешла к тому, воле которого они подчинили свою волю, то есть к изобретателю греха. Однако, сделано это было не по благоволению, а по попущению Божию.

Снисхождением в мир Единородного Сына Божия, Его воплощением, служением, Крестными страданиями и смертью, Воскресением, Вознесением на Небо, ниспосланием Святого Духа в День Пятидесятницы, держава диавола сокрушена, власть его попрана, царство порушено. В Церкви Божией, Главою которой является Христос, всякому человеку предоставляются спасительные средства в том числе и для того, чтобы преодолевать искушения, исходящие от диавола. Над людьми, живущими полнотой церковной жизни, диавол не имеет ни княжеской, ни какой-либо иной власти (в узком значении этого слова).

По большому же счету, Вседержителем мира является Бог. Его и желаю вам видеть вашим Главою и Князем, Алексей. Храни вас Господь!
 
Сверху