Записи по {названию}

Ирмосы Пасхе Сербский хор «Моисей Петрович» Радость. Это единственное слово, которое приходит на ум, когда слушаешь, как они поют.
Инок Антоний (Давидюк) «Священные понятия сердца» С иноком Антонием я познакомилась на литературном сайте. Там он публиковал главы из своей книги «Священные понятия сердца», которую начал писать по благословению своего духовника. Главы называются кратко: «Бог», «Свобода», «Церковь», «Совесть»...
Эта история произошла достаточно давно. Я вспомнила ее, увидев икону, точь-в-точь такую, какая лежала тогда в витрине на ярмарке «Православная Русь», и которую мы с моей подругой заметили одновременно. — Ой, смотри! — моя подруга показывала на небольшую икону Архангела Михаила. Я пригляделась...
В записи «Экипаж машины боевой» я рассказывала о нестарых стариках, наших соседях. Вот еще один рассказ о них. Это произошло несколько лет назад. Тогда, летом, в нашем доме сменился дворник, и это заметили все. Двор нашей маленькой «хрущевки» заметно преобразился. Не стало вечного мусора возле...
Совсем недавно о. Константин опубликовал запись «Церковное пение», беседу с Викторией Голубковой и Натальей Никольской об истории церковного пения. Уверена, что дальнейшие публикации будут очень интересными. А мне хочется рассказать о том, как мы учились исполнять песнопения знаменного распева...
Поздравляю всех с Рождеством Христовым! Предлагаю послушать два Рождественских песнопения, которые исполняет наш ансамбль под названием «Тишина» (руководитель Игорь Носков). Одно из них - старообрядческое, знаменного распева, другое - современное обиходное. Запись 2001 года.
Две пожилых женщины на лавочке у подъезда. Они сидят неподвижно на плоских поролоновых подушках, в теплых пальто и шалях, и глядят вперед, на искрящиеся сугробы двора. Одна, не поворачиваясь, громко произносит какую-нибудь фразу. Другая, так же глядя вперед, тихонько ей отвечает. Они не смотрят...
В разное время прочла истории двух разных людей: священника Александра Дьяченко и Людмилы Никеевой. Об одном и том же: в определенный момент рядом с ними неожиданно появился некий персонаж, убеждающий их не делать то, что они делают. А именно: о. Александр перекрестился на улице, повернувшись...
Помнится, в юности я очень расстроилась, когда одна моя знакомая, верующая женщина, назвала меня смиренной (назвала мимоходом, по какому-то незначительному поводу). «Катастрофа! – подумала я. – Я, наверное, выгляжу пришибленной и жалкой, раз она так обо мне сказала!» Толкований слова «смирение»...
Наталия Белоусова
Просмотры
4K
Реакции
1
Комментарии
9
Основная категория
Музыкантов нередко Господь приводит к вере и в Церковь через музыку. Через музыку, ставшую классикой и которую узнаешь «изнутри», как исполнитель. Либо через ту, услышав которую впервые, больше не можешь оставаться прежним. Мои знакомые музыканты делились со мной этим своим опытом, и мы находили...
Сверху