Взрослые дети и их родители: отделиться, не отчуждаясь

Беседую с женщиной. Она рассказывает: «Батюшка, я просто погибаю… Из меня мама высосала все силы. Почти ежедневно езжу к ней, а потом еще многочасовые разговоры по телефону. Она меня контролирует, шага без ее ведома нельзя сделать. У меня семья на грани развала, дети беспрерывно на нервной почве болеют… Да еще и у мужа такая же проблема: он между нами и своей мамой разрывается…»

Понимаю, что тех нескольких минут, которые у нас есть, совершенно недостаточно, чтобы объяснить, что в этой семье совершенно ненормальные, болезненные отношения между поколениями. Но как это исцелить? Какие дать подсказки и как указать направление, в котором мои прихожане будут двигаться.

В видеобеседе, которую я предлагаю вашему вниманию, мы с моей женой (Елизавета - семейный психолог) говорим на эту тему и пытаемся найти путь правильного выстраивания отношений нас, взрослых детей, с нашими родителями.

Это не тема богословия и веры, это психологическая тема, но в любом случае она, пусть в разной степени, но касается всех нас.


  • Like
Реакции: 17 человек

Комментарии

Милтон Эриксон в аналогичной ситуации устроил так, что мама потеряла всякий интерес к контролируемому ею сыну, увидев, что "её проект" не удался и, видимо, разозлившись на него за это навсегда и соответственно, оставив в покое:
“Есть еще одно препятствие, — сказал я Ральфу, — которое тебе надо преодолеть для выздоровления. Пока дела у тебя идут хорошо. С тех пор, как ты переехал в Феникс, твоя мать звонит тебе дважды в неделю и ты по часу отчитываешься перед ней о своем житье-бытье. Кроме того, она еженедельно присылает тебе от двух до четырех пространных писем. Чтобы ответить на эти письма, тебе приходится исписывать по крайней мере десять листов бумаги в неделю, дополнительно к тому времени, что у тебя занимают ее телефонные разговоры.
Все это надо поломать, и пуповину обрежу я. Купи садовый столик и поставь у себя в саду. Достань одну пустую бутылку из-под виски с сохранившейся наклейкой, и другую, наполовину опорожненную, тоже с яркой наклейкой. Купи себе соломенную шляпу и садись в саду. Босые ноги положи на стол, на нем будет валяться на боку пустая бутылка, но так, чтобы была видна наклейка, а полупустая будет стоять перед тобой этикеткой к зрителю. Шляпу сдвинь набекрень. Откинься в кресле, балансируя на двух задних ножках стула, глаза полуприкрой. Жена подкрасит тебе нос и щеки своими румянами. Мы сделаем отличную цветную фотографию и отправим твоей мамаше”. С тех пор он не получил от любимой мамаши ни одного письма и ни одного звонка.
Как-то летом Ральф написал матери: “Лаура, Кэрол [его жена и юная дочь] и я хотим провести отпуск в домике на озере с такого-то по такое число”. Мамаша туда и носу не показала. Они никогда еще так отлично не отдыхали."
--
Тут, конечно, "не отчуждаясь" не соблюдено, но зато сразу понятно, что это была не забота со стороны мамы, а желание власти.
 
Последнее редактирование:
Какое удовольствие получила, спасибо огромное! Передайте Елизавете поклон и огромную женскую благодарность. Завтра опять буду пересматривать, очень много нюансов, глубоких мыслей.
 
Дорогие отец Константин и Елизавета! Вы начали самый актуальный проект - мы все родом из детства и подавляющее большинство воспитывалось в семье по меньшей мере хотя бы одной мамой Вы не задумались почему так мало откликов? потому-что тема очень больная Обсуждать деятельность православной церкви - вполне безопасно а поговорить о том правильно ли я строю отношения с родителями или взрослыми детьми - совсем не так просто. Дорогие, ваш проект может стать совершенно уникальным: великий ученый великий практик - психотерапевт Карл Густав Юнг подводя итоги своей жизни и деятельности, написал, что истинно верующему человеку (христианину) не нужна психотерапия. но у нас на самом деле и с психологией не очень, и с христианским отношением к себе и окружающим тоже как-то смутно... Наш человек скорее пойдет к батюшке за советом, чем к психотерапевту. в вашем случае - уникальная возможность дать человеку разобраться в себе с точки зрения принимаемой нами как православными христианами православной морали с помощью батюшки, и с помощью психолога обрести способность реально изменить свою жизнь. Дай Бог вам сил продолжать свой проект.
 
Отче, матушка, скажите, случайно или закономерно то, что участники встречи с вами - это взрослые дети взрослых родителей, а не взрослые родители взрослых детей? Если закономерно, то почему? Спасибо!
 
Сверху