Толкование на весь Ветхий Завет

Дорогие! Рад представить новый проект: Видеотолкование на весь Ветхий Завет.
Мы с вами будем читать и разбирать все книги Ветхого Завета, от первой до последней. Собственно, с фрагментом этого проекта вы познакомились, когда смотрели толкование на Псалтирь. В таком же формате будем разбирать и другие книги.

Нужно ли знать Ветхий Завет? Убежден, что нужно. И совсем не в культурных целях или в общепознавательных... Тогда в каких? В целях того, что наша христианская история является продолжением Священной Истории, начавшейся в Эдеме. Все эти верстовые точки и ключевые личности: Эдем, Ноев ковчег, Вавилонская башня, Авраам, Моисей, пророк Иеремия и многие-многие другие – наши точки и наши личности.
Когда в 1-м и 2-м веках по Рождестве Христовом встал вопрос, нужны ли христианам иудейские священные книги, древние христиане ответили однозначно да! Поразительно, но христиане приняли целиком и без купюр все иудейские писания! Этим они показали, что считают иудейскую Историю настоящей Божьей, Священной Историей, а себя - преемниками этой Истории. Иудеев можно сравнить с людьми, которые ехали в машине по запутанной и трудной дороге, сверяясь с уникальной картой, которую им вручил Бог. Но потом иудеи проехали мимо поворота и сейчас движутся совсем не в нужном направлении. А христиане - это те из иудеев, которые попросили их высадить у нужного поворота и продолжают движение в верном, Богом указанном направлении.

Многих христиан шокирует, если сказать, что христиане - настоящие иудеи, а это именно так! Истинные иудеи - те, кто принял Мессию, Посланника Божьего. И это именно мы, христиане. Об этом много размышлял Ап. Павел. «Не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его… Не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя» (Рим. 9: 7-8).
Мы - дети обетования! Мы узнали Мессию и поклонились Ему. Нас Ветхозаветная История – привела к Мессии. И теперь началась новая часть этой Истории – Новозаветная.

Игнорируя ветхозаветную Историю, как делает большинство христиан, мы игнорируем весь тот длительный и сложный путь, которым шло человечество целые тысячалетия в поисках Пути, Истины и Жизни. Не зная Ветхого Завета, мы не поймем многих моментов Нового Завета, не будем знать, как сложно и, в буквальном смысле, ценой крови отстаивались те принципы (в вере, в этике, в миропонимании), которые стали базой для формирования уже христианского учения.
Когда мы знакомимся со взрослым человеком, мы понимаем, что многое в его жизни определяется его детством и юностью. И если наше общение переходит на более глубокий уровень (он наш возлюбленный, наш близкий друг и проч.), то мы интересуемся его прошлым. Интересоваться прошлым человека значит понять его настоящее. Примерно то же в отношении Ветхого Завета. Понять, в чем смысл вопля богооставленности Иова, узнать, за что пророка Исаию перепилили пилой, определиться, для чего книги Левит и Второзаконие дают нам перечисление крючков и столбов, к которым крепится завеса в Храме, и почему в родословии Христа, с которого начинает Евангелие Матфей, пропущены некоторые прямые потомки Иисуса Христа, реальные иудейские цари… Только тогда мы можем сказать, что интегрированы в Священную Божию Историю, что мы – часть этой истории, что мы не люди без прошлого, не уважающие духовных предков.

.....

Теперь несколько слов о том, как будут выкладываться беседы. Мы их будем выкладывать в КАЛЕНДАРЬ АЗБУКА ВЕРЫ
и в особую папку: Видеотолкование на весь Ветхий Завет

Удобнее всего следить по календарю. Выложив одну книгу, я буду давать передышку и публиковать материалы из других видео-проектов. Потом будем размещать другую книгу. Я это делаю специально, чтобы не перегружать тех, кто соберется изучать Ветхий Завет, и чтобы каждая книга лучше усвоилась.
Всего у нас будет 39 Ветхозаветных книг.

Ваши соображения и критические замечания пишите в комментариях к этой записи.

Предполагаю, что многие люди будут шокированы какими-то моментами моих бесед и толкований. У многих из нас - свое понимание Ветхого Завета, сложившееся под влиянием прочитанного, услышанного. Вступать в дискуссии по этому поводу не буду. Со своей стороны, могу заверить, что я старался дать хоть и поверхностную, но все же абсолютно научную интерпретацию Ветхозаветных событий. Это то, что сегодня поддерживается специалистами по Ветхому Завету, как христианскими (всех конфессий), так и иудейскими. Легко представляю, что такая современная научная интерпретация может войти в конфликт с благочестивыми представлениями из учебника «Закон Божий» или с расхожими обывательскими мнениями.

Да, последнее: Вместе с видео в папке «Видеотолкование на весь Ветхий Завет» я буду выкладывать и конспект этой беседы в текстовом формате. Не всегда я буду делать это одновременно с видео (над текстом нужно поработать, отредактировать и проч.), но обязательно выложу.

Ваш прот. К.

В качестве забавного сопровождения к этой публикации размещаю вот какую загадку. Этот снимок я сделал в еврейском магазине, торгующем разными священными и культовыми принадлежностями. Зачем еврею нужен такой кувшин? Ваши версии в комментариях.


E72A9537.JPG
  • Like
Реакции: 10 человек

Комментарии

Здравствуйте, о. Константин! Это очень здорово и долгожданно! Вот только иногда катастрофически некогда сидеть и смотреть. Было бы здорово, если можно было бы ещё и аудио-вариант скачать, чтобы слушать по дороге на работу через плейер. Если возможно, сделайте, пожалуйста!
С уважением, ЕленаНика.
 
Я предполагаю, что сей кувшин предназначен для совместного пития с передачей по кругу (удобно браться другому человеку за вторую ручку).
 
ЕленаНика Вчера, в 22:02
Здравствуйте, о. Константин! Это очень здорово и долгожданно! Вот только иногда катастрофически некогда сидеть и смотреть. Было бы здорово, если можно было бы ещё и аудио-вариант скачать, чтобы слушать по дороге на работу через плейер. Если возможно, сделайте, пожалуйста!
С уважением, ЕленаНика.


Постараемся сделать!​
 
Это кувшин для омовения рук. Почему две ручки? - чтобы чистой, вымытой рукой браться за вторую ручку. :)
 
Все восприимчиво! Повторений конечно много, но наверно народная пословица "о матери учения" здесь будет уместна...
 
Последнее редактирование:
Это кувшин для омовения рук. Почему две ручки? - чтобы чистой, вымытой рукой браться за вторую ручку. :)

Вы знали, или догадались? Вообще красивый вопрос! Достойный "клуба знатоков". Даже не зная ответа конкретно на него, можно построить версию, если следовать логике древних иудеев :). Там же очень много формальных правил, которые нельзя нарушать. Особенно что касается ритуальной нечистоты :).
 
Я тут дежурю, у кувшинчика, и день и ночь, отпугивая желающих забрать приз.
Евгения А. прогнал, теперь вы, Василий К., проявляете интерес. А ну.... :)

А, вы, батюшка Константин и в правду, либо багаж, уже, пакуете в Израиль (хоть и рано еще) и некогда презреть на нас грешных, либо интрижку затеяли. Вы что скажете?
 
Последнее редактирование:
Евгения А. прогнал, теперь вы, Василий К., проявляете интерес. А ну.... :)
Не слишком усердно разгоняйте :). Вдруг кто из проявляющих интерес не приз забрать хочет, а конкурс спонсировать? :)
 
конкурс спонсировать

Это хорошо, что меценат появился. Осталось найти того кто задал вопрос про кувшин и всем будет радостно на душе.

А конкурс, имеет подтекст из песни "Вологда":
"Сам я за ответом приду..."
Но мне 700 км. надо топать, далековато.:rolleyes:
 
Вот. Для того я и тут. мне далеко ехать не нужно. Минут 40 назад был в Троицком Соборе:)
(Отец Константин улыбнётся нашему диалогу и удалит)
 
Здравствуйте.

Я писал предложение на почту и повторю его здесь: поиск по видео, которые снимает отец Константин, будет гораздо удобнее, если их разбить по плейлистам на его канале. Это делается в два клика на каждом видео. Плейлисты можно назвать по именам циклов передач «Видеотолкование на ВЗ», «В руке Господа», «Священник и психолог», «Проповеди» и так далее.
На странице батюшки azbyka.ru/parkhomenko/ видео имеют структуру, а на самом YouTube — нет. Поэтому часто возникают сложности с просмотром видео по порядку или с поиском актуального (последнего) выпуска из какого-либо цикла. И уж точно так будет намного удобнее искать и смотреть видео на телефоне (например, в приложении YouTube).

Братья и сестры, если кто-то считает также, как я — покажите свое согласие, нажав "мне нравится". Может, отец Константин прислушается к этой просьбе.

И в конце — огромная благодарность батюшке за труд! Всегда очень интересно смотреть его видео, потому, что он очень вдохновенно говорит и часто рассказывает какие-то редкие и неочевидные, но очень любопытные факты и наблюдения.
А еще очень приятно смотреть, как за все то время, что он снимает видео, выросло качество их производства. Стал интереснее и изощренней монтаж, стал хорошим свет и — самое важное — стал прекрасным звук! С тех пор, как о. Константин стал использовать петличный микрофон, качество видео стало уже почти профессиональным. Раньше реверберация от помещения храма заставляла напрягать слух, чтобы понять, о чем он говорит на проповеди. А теперь батюшка цепляет на фелонь петличку, и его голос слышно прекрасно, со всеми интонациями и приятным тембром. О. Константин, спасибо вам большое, что все время стараетесь сделать ваш контент как можно качественнее! Спасибо, что заботитесь о нас. Осталось вам немного почитать про композицию кадра (чтобы не сидеть в центре, а пользоваться "правилом третей"), и можно будет запросто показывать ваши видеоблоги на православных телеканалах. Желаю вам помощи Божией в вашем труде!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте.

Я писал предложение на почту и повторю его здесь: поиск по видео, которые снимает отец Константин, будет гораздо удобнее, если их разбить по плейлистам на его канале. Это делается в два клика на каждом видео. Плейлисты можно назвать по именам циклов передач «Видеотолкование на ВЗ», «В руке Господа», «Священник и психолог», «Проповеди» и так далее.
На странице батюшки azbyka.ru/parkhomenko/ видео имеют структуру, а на самом YouTube — нет. Поэтому часто возникают сложности с просмотром видео по порядку или с поиском актуального (последнего) выпуска из какого-либо цикла. И уж точно так будет намного удобнее искать и смотреть видео на телефоне (например, в приложении YouTube).

Братья и сестры, если кто-то считает также, как я — покажите свое согласие, нажав "мне нравится". Может, отец Константин прислушается к этой просьбе.

И в конце — огромная благодарность батюшке за труд! Всегда очень интересно смотреть его видео, потому, что он очень вдохновенно говорит и часто рассказывает какие-то редкие и неочевидные, но очень любопытные факты и наблюдения.
А еще очень приятно смотреть, как за все то время, что он снимает видео, выросло качество их производства. Стал интереснее и изощренней монтаж, стал хорошим свет и — самое важное — стал прекрасным звук! С тех пор, как о. Константин стал использовать петличный микрофон, качество видео стало уже почти профессиональным. Раньше реверберация от помещения храма заставляла напрягать слух, чтобы понять, о чем он говорит на проповеди. А теперь батюшка цепляет на фелонь петличку, и его голос слышно прекрасно, со всеми интонациями и приятным тембром. О. Константин, спасибо вам большое, что все время стараетесь сделать ваш контент как можно качественнее! Спасибо, что заботитесь о нас. Осталось вам немного почитать про композицию кадра (чтобы не сидеть в центре, а пользоваться "правилом третей"), и можно будет запросто показывать ваши видеоблоги на православных телеканалах. Желаю вам помощи Божией в вашем труде!


Дорогой Орест, спасибо большое за прекрасный и полезный комментарий!
Насчет качества звука - это надо благодарить нашего Администратора Кирилла. Он изыскал средства для покупки радиосистемы. По правде говоря, меня совершенно устраивало прежнее качество, и задумался я об этом только прошлым летом, когда "Союз" стал жаловаться, что не может использовать мои передачи из-за качества звука.

Насчет же "правила третей" - это правило не относится к жанру видео-лекции. Здесь говорящий должен быть размещен по центру кадра. Хотя сделать композицию еще более сбалансированной я пытаюсь за счет разных элементов. попадающих в кадр.

Насчет плейлиста в Ютубе подумаем, посоветуемся.

Вообще, большое спасибо. Обнимаю Вас, Ваш прот. К.
 
Последнее редактирование модератором:
Дорогие! Простите, что совсем забыл про кувшинчик.
Отгадка была дана практически сразу. Это кувшин для омовения рук (иудейская ритуальная чистота). Сначала омываем одну руку, потом другую. Две ручки нужны для того, чтобы не браться "чистой" рукой за ручку, оскверненную "нечистой" рукой. Примерно так:)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху