Тайна жизни

Недавно запустил видео-проект: В руке Господа. О дивных действиях и чудесах Божиих в нашей жизни. (Одна из последних серий:
)
Я записываю на камеру свидетельства людей, которым Господь показал чудо. Я не считаю, что нужно ждать от Бога чуда, что вера как-то зависит от наличия чудес. Но так же убежден, что, если чудо есть, нужно порадоваться и быть благодарным Богу за это, а также, по возможности, поделиться этим с другими.
Если в Вашей жизни произошло чудо, напишите мне на почту: kp@azbyka.ru
Конечно, вся наша жизнь наполнена Промыслом и Любовью Божией. Маленькие, повседневные чудеса совершаются каждый день. Я прошу рассказать не о них, а о таких событиях, которые бы заставили призадуматься и неверующего... А верующих бы укрепили в вере и вдохновили на более активную христианскую жизнь.

Приведу из моей эл.почты одно из присланных свидетельств.

Юрий Яшин
следователь-криминалист
г. Псков.


Тайна жизни

Работая криминалистом, мне часто приходилось исследовать человеческую плоть, чтобы обнаружить отобразившиеся в ней улики и признаки-свидетельства происшедшего преступления.

Но однажды мне довелось оказаться в присутствии изумлённой души человека, только что потерявшей способность вернуться в своё тело. Это произошло во время осмотра места одного дерзкого убийства, типичного для "лихих 90-х". На автозаправочной станции преступники застрелили женщину-оператора выстрелом в голову в упор из охотничьего ружья. Не буду описывать "увлекательных" профессиональных подробностей, остановлюсь только на главном.

Когда я приступил к исследованию трупа, моё внимание привлекла лежащая рядом на полу масса мозгового вещества, высаженная из разлетевшегося на осколки черепа мощным зарядом патрона. Присев на корточки перед ним, я поразился открытием доступности этого величайшего достижения природы, своеобразного “информационного центра” человеческой биомашины, теперь уже не способного дать нужные импульсы своими невидимыми оторванными "проводками" нервов, чтобы поднять и заставить двигаться вполне ещё функциональное тело…

В этот момент, как бы в продолжении моих мыслей, я вдруг услышал позади себя чуть правее, на уровне стоящего и слегка наклонившегося надо мной человека, женский растерянный и, в силу сугубой личной заинтересованности, напряжённый возглас:
– Это всё!?..
Я как-то растерялся, потому что был уверен, что никто из коллег ко мне не подходил и, пока собирался в недоумении оглянуться, тут же услышал ещё более громкий и даже как будто требовательный к её вниманию и поэтому чуть обиженный её же возглас, с интонированием почти истерического изумления на каждом слове:
– И ЭТО ВСЁ?!!!..

Тут я увидел, что рядом …никого нет, только в ушах эхом ещё стоит её голос, и совершенно оторопел. Без сомнений – это была потерпевшая и, судя по интонации, она просила помощи или совета. Теперь-то я сожалею о том, что ничего ей не ответил. А мог бы получиться интереснейший диалог!..

Конечно, я не готов был к этому, да и недостаточно образован духовно – только понял, что истинный "водитель" вышел не только из оболочки тела, но и покинул мозговое вещество, которое теперь для меня представляло собою лишь биологический материал для исследования. Благодаря этому осмыслению, я обнаружил завязший в нём пыж, свёрнутый из листов, вырванных из журнала, и ставший неопровержимой уликой, послужившей привлечению преступников к уголовной ответственности.

Этот случай до сих пор не даёт мне покоя тем, что я так и не помог человеку.
Какие слова утешения или сочувствия нашёл бы я для неё сейчас?..
Наверно …позавидовал бы, потому что перед ней раскрылась вечная тайна Мира – та реальность, где живёт наша независимость от внешних признаков. И потрясённые этой тонкой возможностью общения, мы наверно делились бы друг с другом впечатлениями, сокрушаясь, что тратили свои лучшие силы на внешние достижения, упуская самый бесценный дар – наше внутреннее достояние! И она уже не стояла бы надо мной такой растерянной и беспомощной, а, быть может, светилась удивлением оттого, что смерть в нашем понимании оказалась для неё вовсе не смертью, а продолжением иной Жизни…
  • Like
Реакции: 12 человек

Комментарии

Это мог быть и лукавый, святитель Игнатий пишет не вверятся с такой доверчивостью явлению из мира духов
 
Последнее редактирование:
Мдаа-а, история, рассказанная Юрием меня сильно впечатлила. Но врачей, так и не научила...
 
Мама была в коме более 10 дней, врачи ждали когда она "освободит место", главврач не разрешал нам ее посетить, "она все равно ни на что не реагирует"... Окольными путями, сестра к ней пробралась. Обратилась к ней Христос Воскресе! прочла несколько молитв, чтобы уложиться в пять минут... На следующий день маму перевели в общую палату... А граврвач, все твердил - нет смысла ее посещать, по телефону спрашивайте...
Отъявленный атеист... И к тому же какое-то впечатление, что разговариваешь с ним как в морозильной камере, но это ощущение субъективное
 
Последнее редактирование модератором:
Замечательный проект. Узнаешь много интересного! В 12 серии врач-нейрофизиолог Елена рассказывает о дарованной ей возможности видеть суть Причастия. Совсем недавно в одном из православных сообществ в интернете я видела фото, которое один из служивших в алтаре сделал во время Литургии (ничего особенного не замечая), но на фото оказался явственно виден как раз Огонь из Чаши.
В моём архиве есть фото, сделанное мной во время соборования. В прошлом году я соборовалась на Валаамском подворье, и пока помазывали других, решила сфотографировать удивительно символичную картину, открывшуюся передо мной - прямо рядом и чуть справа - аналой с рубиново-золотым Евангелием, чуть дальше - столик, на котором стояли красиво подсвечивавшиеся стоявшими сзади свечами прозрачные сосуды со смешанными опять-таки золотого цвета елеем и бордовым вином, на заднем плане - деревянный иконостас с Валаамской иконой Божией Матери и надо всем этим - тёплый свет от двух паникадил. Общие цвета всего - золотой (жёлтый) и рубиновый. Я быстро сделала две фотографии, из которых вторая получилась, как и следовало ожидать от фотографии обычным телефоном - низкого качества, тёмноватая, да и смазанная, хотя там видны основные предметы. А вот первая запечатлела яркий свет. По-моему, это настоящее фото Таинства Елеосвящения! На ней видно два источника ярко-голубого света, один от места, где стоял аналой с Евангелием, второй - от столика с елеем и вином. И если мне подскажут, как поместить сюда фото (если можно), то я с удовольствием её покажу.
 
Последнее редактирование:
Моё" скромное" мнение:конечно, происходит множество такого, чего рациональный ум не в силах объяснить.Во сне ли,на яву- даётся для научения, предостережения .И ,наверное,очень личное.Духовно самокритичный человек способен правильно это понять.Идея собрать описание чудес-заманчивая, но Вы поимеете в придачу столько баек...
 
Здравствуйте! Хочу тоже поделиться своей "историей". Моя свекровь впала в кому после инсульта. Свекор вызвал меня. Когда мы с мужем пришли, свекровь лежала без сознания и храпела, свекор "будил" ее ударяя по щекам ладонью, пока я его не остановила. Вызвали скорую. Расположение квартиры таково, что не могли пронести носилки и ее вынесли на покрывале. На следующий день пришли навестить ее в больницу. Она пришла в себя после капельницы, свекор сидел рядом. Увидев меня, она схватила меня за руку и плохо ворочая языком стала жаловаться: Витя (ее муж) бил меня по лицу. Я ему говорю:"Ты что?" А он не слышит. А потом меня на покрывало положили и понесли". Все были в шоке. Свекор ей говорит:"Ты же в коме была, откуда ты знаешь? Кто тебе рассказал?" Ну я и сказала, что ее душа рядом была. На девятый день свекровь умерла.
 
Сверху