Римма Струкова. Параллели

Эта запись является частью серии записей Очерки о прихожанах Свято-Троицкого Измайловского собора
Творческий блог «Мир глазами христианина» представляет новую рубрику – очерки о клириках и прихожанах Свято-Троицкого Измайловского собора. Конечно, в первую очередь, эти истории будут интересны тем, кто непосредственно связан с нашим любимым храмом, но, с другой стороны, наверное, каждый сможет почерпнуть в рассказах о своих современниках что-то полезное, а иногда и вдохновляющее.

В свою очередь, призываем вас: пишите и вы, дорогие читатели, о тех людях, которые сыграли решающую роль в вашей судьбе, были примером, а, может, привели к вере. Очерки обязательно снабжайте фотографиями. Ждем их по электронной почте koren_n85@mail.ru Удачные работы будем публиковать.

Открывает новую рублику рассказ о Римме Юрьевне Струковой. Она около 20 лет является прихожанкой Троицкого собора – то есть, по сути, одна из первых пришла в этот только начинавший новую жизнь после «летаргического сна» советской эпохи храм. Наверное, она не просто так выбрала этот оскверненный и разоренный собор, который представлял тогда собой печальное зрелище – впереди были годы и годы восстановления. Ведь и сама она, ленинградка-петербурженка Римма, почти в 45 лет только начинала новую эпоху в своей жизни…

***​
Акилина Андреева
Анастасия Коренькова

Римма Струкова. Параллели

Римма появилась на свет 7 января 1948 года в семье военного Юрия Константиновича Струкова и его супруги Клавдии Ильиничны. Внимательный читатель сразу отметит: надо же, в Рождество Христово! Но сама девочка об этом долгое время даже не догадывалась – в доме ревностного коммуниста, верой и правдой служившего Советскому государству, на такие темы говорить было не принято: не то, чтобы боялись, – просто не задумывались об этом. Веселая девчонка, пионерка Римма собирала макулатуру, металлолом, носилась по дворам родного проспекта Обуховской Обороны и уж, конечно, не представляла, что находящийся по соседству ДК имени Крупской спустя многие годы будет ассоциироваться у горожан не с героическим жизненным путем жены Владимира Ильича, а с крупнейшим книжным развалом…

1.jpg
Ленинградская модница Римма

Старшая сестра Алла зачастую недоумевала: отчего Римма сидит на стуле, закрыв глаза и затаившись? Получив ответ: «Я так играю!», только и могла пожать плечами: «Вот дура!» Она не могла понять, как это здорово – придумать свой неведомый мир и жить в нем. Об иных мирах Римма слышала от бабушки Поли, Пелагеи Васильевны, маминой мамы, которая упоминала в речи ангелов, во всем уповала на Бога, но человеком все-таки была не церковным: в детстве имела неудачный опыт общения с деревенским священником, разочаровалась, что слова и дела батюшки могут идти вразрез. Впрочем, духу всегда была истинно христианского, заботилась и любила не только родных, но и всех, с кем доводилось по Божией воле встречаться. Этого же духа была и мама Риммы Юрьевны, Клавдия Ильинична, всю себя отдавала ближним до конца своих дней. Но вот церковную жизнь она считала слишком исключительным путем, большого ума требующим, а себя она считала не способной познать глубокую жизнь Церкви.

4.jpg
На этой фотографии – бабушка Поля и дедушка Илья

5.jpg
Маленькая Римма и ее семья: папа Юрий Константинович, бабушка Пелагея, старшая сестра Алла и мама Клавдия Ильинична

Бабушка Оля (по отцу) открыто носила крестик, исповедуя веру. Но никому своих взглядов не навязывала, сугубо лично переживала свои отношения с Богом. Не положено в наше время говорить о вере – и не будем. Внучек в храм она никогда не водила. Девочки крещены не были.

2.jpg
Бабушка Оля и дедушка Константин

3.jpg
Римма с мамой и бабушкой Олей

К классу пятому Римма оказалась в Гатчине, куда преподававший в Высшем военно-морском училище Юрий Константинович перевез свою семью. Училась наша героиня хорошо, с успехом решая математические задачки и с удовольствием изучая литературу. Современные школьники чаще всего читают Пушкина «из-под палки», а вот в жизни нашей героини он сыграл большую роль.

«Я не знаю, хорошо это или плохо, но Пушкин мне в каком-то смысле заменил Бога, – рассказывает Римма Юрьевна. – Я осознала это, когда обнаружила и с ужасом прочитала написанные в 10-летнем возрасте строчки: «Когда мне становится особенно плохо (смеется), я беру Пушкина и начинаю читать, допустим, «Евгения Онегина». Ведь, несмотря ни на какую «Гаврилиаду», творчество Александра Сергеевича пронизано духовностью и гармонией. Это сейчас я в трудную минуту пошла бы в церковь, а тогда бралась за томик Пушкина, ища утешения».

Увлекалась девочка и физикой, но, скорее, не механикой, к которой сводится преподавание этой науки в школе, а натурфилософским разделом физики. Школьница любила порассуждать о проблемах устройства Вселенной, чем, наверное, удивила пробеседовавшего с ней минут 40 на выпускном экзамене преподавателя Валерия Щегельского. Кстати, именно он, доктор физико-математических наук, последние годы возглавлял группу российских ученых на Большом адронном коллайдере в Европейском центре ядерных исследований в Женеве (ЦЕРН). А тогда молодого и перспективного ученого укоряли за то, что он теряет время, работая учителем в школе.

Антиматерии и антимиры…. Звучало все это волнующе, но Римма так и не смогла решить, куда поступать после школы. Под влиянием книги Энштейна «Эволюция физики», зачитанной до дыр, собралась на факультет физики, да провалила математику. До сих пор, кстати, помнит задачу, которую не смогла тогда решить. В итоге взрослую жизнь пришлось начинать с работы – нашлось место в Физико-Техническом институте им. Иоффе у себя в Гатчине.

«Проклятые вопросы» русского человека о смысле жизни, кажется, девушку не особо мучили.

«Я шла по улице, смотрела на небо и думала, что не умру никогда, – вспоминает Римма Юрьевна. – Жизнь была наполнена ожиданием чего-то хорошего, хотя чего именно «хорошего», я не представляла… Любовь? Представления о ней были навеяны Серебряным веком, что, считаю, сыграло отрицательную роль: идеалом стала не любовь, ведущая к семье, а чувство разрушительное…»

Работая в институте, вновь начала готовиться к поступлению в Ленинградский университет. К тому моменту увлеклась генетикой, только-только появившейся в школьных программах. По идее, с такими предпочтениями нужно было идти на факультет биологии. К тому же папа, Юрий Константинович, в то время занимался бионикой: советская военная наука пыталась создать сверхчувствительные локаторы, взяв за образец слуховой аппарат летучих мышей.

Однако родные убедили абитуриентку, что ей нужно идти не на общую биологию, а на биолого-почвенный. Уговаривали: мол, здесь конкурс поменьше, гарантированно поступишь, а потом, глядишь, и переведешься! В общем, подала Римма документы на почвоведение.

«Физику и химию сдала блестяще, а вот когда вытянула билет по биологии, поняла, что не знаю ни одного вопроса, – смеется Римма Юрьевна. – Говоря о теории эволюции человека, бодро выпалила, что труд создал человека! Уж слова Энгельса мы знали с детства: человек произошел от обезьяны благодаря тому, что трудился. По второму вопросу – строение какой-то птицы – честно призналась, что не знаю. Третий вопрос – почвы. Из них я вспомнила только чернозем! Тогда преподаватели, помявшись и посмотрев в ведомость с пятерками по физике и химии, спросили: «А что знаете?» Я оживилась: «Генетику»! Преподаватели долго спрашивали, вошли в азарт и отпустили меня даже не с «тройкой», как я того заслуживала, а с «четверкой»».

Так Римма оказалась на почвоведении, которое не выбирала. Но, первое время стремясь перевестись, ходила по разрешению преподавателей на лекции по общей биологии. Особенно поразила цитология – наука о строении клеток.

«Что такое клетка? Как это? Было очень интересно, – вспоминает Римма Юрьевна. – Я хотела увидеть что-то, разгадать какую-то тайну нашего мира, но, глядя в микроскоп, видела только омертвевшие частицы. Совсем как у Гёте, в «Фаусте»:

… живой предмет желая изучить,
Чтоб ясное о нем познанье получить, –
Ученый прежде душу изгоняет
Затем предмет на части расчленяет
И видит их, да жаль: духовная их связь
Тем временем исчезла, унеслась!
»

На всю жизнь студентка Ленинградского университета запомнила лекции знаменитого профессора Бориса Петровича Токина, который открыл фитонциды. Он рассказал своим студентам о таком понятии, как энтелехия – внутренней силе, которая способна мысль облекать в конкретную форму, давать ей жизнь. Похоже на понятие о душе, правда? Тогда это попахивало криминалом, но на действия лауреата Сталинской премии закрывали глаза. А впечатлительная студентка мчалась в библиотеку, чтобы раздобыть книги, чтобы почитать о том, что идеальное первичнее материального. Вся тайна мироздания не в материи, вот что пыталась понять и поняла спустя годы она.

Даже в самые атеистические времена пытливый человеческий ум не может не ставить перед собой вопросов о великой тайне нашего мира, о цели нашего существования, о том, зачем человек живет… И Господь зовет к себе каждого человека, и знаки эти чуткое сердце поймет. Зашла Римма как-то раз в студенческие годы в Никольский морской собор, побывала, полюбопытствовала – и больше не вернулась. В следующий раз она оказалась в храме после двух серьезных для молодой девушки испытаний.

Нашей героине было 21-22, когда ее отправили на практику в Казахстан – изучать почвы в пустыне Кызылкум. Так худенькая ленинградская студентка оказалась в непроходимых тугайских зарослях на берегу Сырдарьи в весьма примечательной компании: руководителя экспедиции Сахи, беспробудного пьяницы, двух рабочих – Булата и Женьки, последний из которых был тоже не дурак выпить, а также водителя Гриши и его малограмотной жены-поварихи. Саха рыбачил и пил водку, а Гриша возил гостью из Ленинграда в пустыню – надо же практику нарабатывать! Мужик он был хороший, но тоже имел особенность: в молодости он случайно убил человека. Отбыл наказание, но трагедия эта наложила на его психику неизгладимый отпечаток: когда водитель напивался, он приходил в бешенство и бегал за женой с топором, пытаясь ее убить. Спасали несчастную женщину местные рыбаки, чья стоянка находилась неподалеку: они прятали ее в палатке.

«Хорошо помню: ложась спать, я каждый раз боялась, что пьяный Гриша перепутает и вместо жены придет убивать меня, – рассказывает Римма Юрьевна. – Но с этим я смирилась (смеется). Пугало меня другое: что он убьет меня во сне, и я даже об этом не узнаю… Я сооружала пирамиду из алюминиевых бюксиков для образцов почвы в надежде, что, когда озверевший водитель ворвется в палатку, бюксы с шумом рассыплются и я хотя бы проснусь».

Обратите внимание: многие люди мечтают умереть во сне. А советская студентка хотела иметь шанс – не помолиться, но хотя бы, наверное, как-то проститься со своей жизнью и миром, если действительно такое случится.

К счастью, от рук Гриши Римма не пострадала. Но ее чуть не убила болезнь. Спасаясь от 36-градусной жары в водах Сырдарьи, практикантка заболела. Врачей в этой глухомани не было, а потому сказать, что это было, уже нельзя – то ли острый бронхит, то ли воспаление легких. Девчонку колотило так, что в палящий зной она не могла согреться даже в ватном спальнике. Помощи ждать было неоткуда: ближайшая казахская деревушка находилась в трех километрах, а до города Кызыл-орда – и все сорок. Но, к счастью, наша героиня не погибла – Господь хранил. Однако когда пришла в себя, внутренний голос четко сказал: надо уезжать отсюда, пока действительно не приключилась беда.

«Однако Саха не хотел меня отпускать. Почему-то он решил, что я подосланный его руководством человек, и все расскажу начальству про его беспробудное пьянство. Поэтому он отказался мне платить, – вспоминает Римма Юрьевна. – Но я была полна решимости уйти оттуда даже пешком, о чем и сказала начальнику экспедиции. Тогда он рассчитался со мной».

Оказавшись в Алма-Ате, Римма первым делом нашла там православный храм. Примерно в эти же годы заболел папа, Юрий Константинович. У навещавшей отца в госпитале у Калинкина моста студентки сжималось сердце, когда она видела своего «вояку» таким подавленным. В ванной комнате, на кафельном полу, встав на колени, молилась о его выздоровлении. Но до воцерковления было еще больше 20 лет.

30 лет Римма Струкова проработала в Институте озероведения РАН. Изъездила всю Прибалтику, изучая донные отложения озер. Вышла замуж, родила сына Данилу, но так вышло, что воспитывать ребенка пришлось одной. Подрастая, мальчишка любил рисовать не машинки, а розы и ТроицкийИзмайловский собор, возле которого жила в коммуналке семья. Римма Юрьевна потом долго хранила эти рисунки, удивляясь интересу ее вообще-то непоседливого ребенка к рисованию и к этому храму….

«Годом великого перелома» стал 1990-й, когда ухудшилось состояние Юрия Константиновича, и его не стало. Взрослая дочь только в храме могла найти успокоение – расширить границы этой «внутренней тесноты», как она сама сформулировала свое состояние.

А в 1992 году произошел дефолт. Сотрудница Академии наук оказалась в нищете, как и большинство жителей страны. Скудной зарплаты хватало на неделю. В какой-то момент пенсия мамы оказалась больше, чем зарплата Риммы Юрьевны. А ведь на руках – подрастающий сын … Только Евангелие стало утешением женщины. Отправив сына к бабушке, переделав домашние дела, Римма скорее брала в руки Священную книгу и, бывало, прочитывала все четыре Евангелия за один присест.

«От отчаяния меня спасала такая мысль: всю жизнь я жила в достатке, а кто-то бедствовал. Вот и я теперь поживу в нищете», – вспоминает она.

И вот что интересно: в двух шагах от дома был храм Воскресения Христова у Варшавского вокзала. Недалеко и знакомый со студенчества Никольский морской собор. Но сердце сделало выбор в пользу Измайловского собора, который когда-то рисовал Данила. А ведь собор в тот момент представлял собой жалкое зрелище: разломанный пол, закопченные и ободранные до голого кирпича стены, затопленные водой подвалы (на лодках можно было передвигаться). В первые годы во время богослужения над головами верующих летали голуби, падал снег. Внутри собора была такая же температура, как и на улице. Священники надевали облачения на пальто, прихожане молились в перчатках. В то, что храм будет восстановлен, мало кому верилось.

«Но мне почему-то было комфортно здесь», – пожимает плечами Римма Юрьевна.

Она ярко помнит, как первый раз совершила крестное знамение перед Казанской иконой Божией Матери, до этого считала себя недостойной этого действия. Духовным наставником Риммы стал священник Георгий Антонов.

Возможно, объяснением этой привязанности именно к Измайловскому собору может послужить одна небольшая деталь. Точнее, одно чудо. Если с Рождеством Спасителя увязывать свой день рождения Римма считала нескромным («тут явно какая-то ошибка!»), то второе событие церковной истории, выпавшее на этот день, уже явно имело к ней непосредственное отношение. 7 января 1931 года в Ленинграде был расстрелян протоиерей Михаил Павлович Чельцов, причисленный к лику святых Русской Православной Церкви в 2005 году. В период с 1919 по 1921 год он был настоятелем ТроицкогоИзмайловского собора.

«Узнав об этом несколько лет назад, я поняла, что многое в моей жизни произошло, а многое – нет, по молитве моего небесного покровителя, – уверена Римма Струкова. – Теперь к череде моих любимых святых – мученику Трифону, святому праведному Иоанну Кронштадтскому, святой блаженной Ксении Петербургской – прибавился еще и священномученик Михаил Петроградский. Бывая в храме, обязательно прикладываюсь к его иконе».

Есть у нашей героини и другой небесный заступник. С ним связано ее крещение. Удивительно, но церковную жизнь Римма Юрьевна начала, будучи некрещеной! Это сейчас люди крестятся и, порой, больше не появляются на пороге храма. А у нашей героини огласительный период длился не 40 дней, как в раннехристианские времена, а целых 4 года! Ее опередил в крещении даже собственный сын. Данила еще в 10-летнем возрасте просил его окрестить, но даже в таких богоугодных делах могут быть промедления, смысл которых мы не всегда сможем постичь в этой жизни. Мама не выполнила просьбу сына. Но в 1996 году, в день своего совершеннолетия, парень нашел на улице крестик, аккуратно завернутый в пакетик. За праздничным столом именинник сообщил, что теперь точно крестится! Первой реакцией мамы был страх, а потом удивление: ведь происходило это 6 февраля, в день памяти Ксении Блаженной. Римма Юрьевна сочла, что сама Ксения предлагает свою помощь.

17 марта Данилу крестили в Троицком соборе. И тут Римма Юрьевна очнулась: «А ведь я тоже не крещена»! Женщина поняла, что любимые слова из Евангелия от Матфея – «Так надлежит нам исполнить всякую правду» – имеют самое непосредственное отношение к ней!

Сначала запланировала принять Таинство в день именин, 20 июня. Но потом душу охватил такой страх: а вдруг летом будет поздно? И 30 марта старенький священник из Троицкого собора, отец Пантелеимон, совершил над ней Таинство Святого Крещения.

И тут настало время вспомнить о втором небесном заступнике нашей героини. Придя в Троицкий собор, она полюбила одну небольшую икону, которая находилась в храме до пожара. Не зная, чья это икона (надпись разобрать не смогла), она, тем не менее, всякий раз прикладывалась к святому лику. И только несколько лет спустя более «просвещенная» подруга авторитетно заявила: это Алексий, человек Божий. Церковь празднует его память 30 марта. День крещения Риммы Струковой.

6.jpg
Вот такое свидетельство получила наша героиня. Правда, оформлявший документ допустил досадную ошибку, но, поверьте, речь идет именно о ней :)

Внимательный читатель, знакомясь с нашей историей, наверное, задался вопросом о церковном имени Риммы Юрьевны. Ведь многие знают: святой с именем Римма нет. И быть не может! Потому что Римма …. мужское имя. Да! Вот что можно найти в церковном календаре: «Святые Инна, Пинна и Римма, славяне Малой Скифии, были учениками апостола Андрея. Своей проповедью о Христе они многих язычников из варваров обратили к истинной вере и крестили. Князь варваров, разгневанный на них за это, принуждал их оставить веру Христову и поклониться идолам. Когда же они остались непоколебимыми в вере Христовой, он приказал вбить в лед реки сваи и привязать к ним мучеников. Измученные страшной стужей и напором льда, святые предали души свои Господу. Полагают, что местом их мучений была река Дунай. Время их страданий относят к I веку».

И до сих пор, кстати, в той же Прибалтике имя «Римма» дают мальчикам. Ну, а в России у имени оказалась такая интересная судьба – оно «поменяло пол». Римма Юрьевна мечтала получить в крещении женское имя, с этой мыслью и бежала на Таинство, но в суматохе (она опоздала, не успела прийти к назначенному времени) и сама крещаемая, и старенький батюшка совсем забыли об этом. Когда же вспомнили, было поздно!

«Видно, это мое предназначение – носить мужское имя», – разводит руками Римма Юрьевна.

7.jpg
В Троице-Сергиевой лавре

Когда миновали первые 10 лет жизни нашей героини в Церкви, в Троицком соборе произошел страшный пожар. Это бедствие сплотило многих прихожан. Римма Струкова активно помогала в уборке собора. В юности, обучаясь химии, ей приходилось тщательно мыть много пробирок и другого инвентаря, развивая терпение и усердие в монотонном труде. Этот навык очень пригодился в работе по очистке подсвечников в храме, а монотонность такого труда хорошо сочетается с молитвой.

Прошло еще несколько лет, и Троицкий собор, благодаря титаническому труду настоятеля, протоиерея Геннадия Бартова, преобразился. Хоть батюшка и приговаривает обычно, что «мы только на экваторе», но каждый прихожанин знает, какие невероятные изменения претерпел храм.

Менялась и жизнь прихожан: непоседа Данила стал врачом; здесь же, в Троицком, познакомился с будущей женой. Венчал пару общий духовник, тогда еще иерей, Константин Пархоменко. Дочку Ксюшу крестили, конечно, тоже в Измайловском. Сама Римма Юрьевна перешла на преподавательскую работу: в музыкальном колледже на Моховой дает студентам основы естествознания. И вот здесь как раз пригодились ей все те знания, которые она так жадно впитывала в молодости: физика, химия, генетика, цитология, биология …

«Иногда смотрю – и не верю, что этот тот самый храм, в который я пришла когда-то, – заключает Римма Юрьевна. – Так же, как я не могу представить, что та моя жизнь была явью, а не сном. Почти в 50 лет я начала новую жизнь – и это счастье! Хотя все-таки главные вещи в жизни лучше постигать смолоду»…

8.jpg
Венчание Данилы и Татьяны

9.jpg
Рождение внучки Ксюши

10.jpg
Ксюшенька с бабушкой

***
Об авторах

Акилина Андреева. Родилась 15 сентября 1970 года в городе Алексеевка Белгородской области, назвал меня Акулиной (Акилина – церковная форма имени) прадедушка в честь своей первой жены, Акулины Яковлевны, медсестры, погибшей на фронте. В Ленинград переехала в 1985 году, окончила среднюю школу №368. Училась в Институте технологии и дизайна, но после декрета не продолжила учебу, а устроилась работать в детский сад с ребенком. После поступила в РГПУ им. Герцена, работала 10 лет в ДОУ №116 дефектологом (тифлопедагогом с детьми с нарушением зрения).

В Бога верю с детства, учила меня азам веры бабушка, которая и крестила в младенчестве в тайне от отца-коммуниста. Самостоятельно стала ходить в храм с 15 лет, когда переехала в Ленинград (Александро-Невская лавра). Замужем, имею взрослую дочь. Захожанкой, а потом и прихожанкой Троицкого собора стала с 2000 года. Сейчас работаю менеджером по продажам.

Увлекаюсь ландшафтным дизайном, люблю цветы, очень люблю читать. Троицкий собор очень дорог моему сердцу. Рада, что в этом году появилось много новых друзей среди его прихожан
.

DSC06516.JPG

Анастасия Коренькова. См. здесь.
Перейти к следующей записи Вероника Афанасьева. Стихи и проза жизни

Комментарии

Напрасно вы думаете, что интересен этот рассказ будет только прихожанам. Понравилось очень. Здорово, что тематика всегда разная, но смысл один - доброе сердце!
 
Да, очень понравился очерк. Люблю смотреть фотографии прошлых лет, интересные лица. Интересно наблюдать, как душа тянется к Свету, когда нет возможности что-то узнать о правде. Через других людей или книги, в которых, казалось бы, и слова нет о Боге, а везде намеки на нечто иное. Бог через всю жизнь зовет к себе дает знаки , пока человек не поймет и не прийдет в храм, к крепкой вере.
 
Напрасно вы думаете, что интересен этот рассказ будет только прихожанам.
Присоединяюсь!
Почти в 50 лет я начала новую жизнь – и это счастье!
Это, действительно, настоящее счастье, начать такую новую жизнь, в любом возрасте… Человеческие судьбы, души, искалеченные безбожным режимом и долготерпеливый Господь… Ждал и ждет всех нас… Часто об этом думаю…

Акилина и Настя спасибо!

Римме Юрьевне, ленинградской моднице :) - отдельная благодарность и низкий поклон!
 
Я с Риммой познакомилась очень вскоре после того, как стала прихожанкой Троицкого собора. Мы как-то очень быстро выяснили точки соприкосновения: у нее – Институт озероведения, у меня за плечами было почти 30 лет работы в издательстве, имевшем родственный профиль. Поэтому она, как никто другой, наверное, могла разделить мое радостное изумление по поводу 103-го псалма. «Подумать только! – говорила я. – "На горах станут воды"! Ведь НАУКЕ о существовании подводных горных хребтов в Мировом океане стало известно лишь в конце 19-го века, в ходе экспедиций американского "Челленджера"! А псалмопевцу это было открыто! Духом Святым?.. «А вот это: "Предел положил еси, eгоже не прейдут, ниже обратятся покрыти землю?..» - подхватила Римма. Помню, мы тогда долго об этом говорили. На этой почве и подружились.
Живет Римма недалеко от Собора, и наша небольшая тогдашняя общинка (ядром которой были «ленинские», из первого прихода отца Константина), часто собиралась у нее после праздничных служб, и, я знаю, многие из нас тепло вспоминают эти долгие беседы и обсуждения…
Спасибо Насте и Лине! Если и можно было бы что-то добавить к этому прекрасному очерку, это были бы только еще какие-то детали, общую картину не меняющие, а самое главное – его героиня узнаваема. Да, это Римма Юрьевна, она самая!:) Многая и благая ей лета!
 
Спасибо, дорогие!
Я совсем никого из пожилых верующих людей, кроме нашей замечательной Людмилы Александровны, не знаю. А как-то у них складывалась их духовная жизнь!.. Это у нас, в наше время, есть "интернеты", "дневники священников", православные книги/журналы/передачи, миссионеры и воскресные школы для взрослых... А тогда ведь ничего этого не было! Моя бабушка в 1988 году познавала веру благодаря приходящим к ней на дом... сектантам. Иногда я слушала их вместе с ней - и эти встречи казались нам обеим каким-то чудом, потому что были исполнены небывалым смыслом, "таинством" разговора о самом главном! А первый экземпляр Библии в нашей семье появился после того, как бабушка потрудилась выписать его по почте... из Америки. Знаю, что ждала она его прибытия очень долго, и очень волновалась, что не пришлют. В то время это была единственная надежда прочитать слова Самого Христа. Когда книгу прислали, ею оказался огромный "талмуд" с очень мелким шрифтом, и бабушка его усердно, с лупой, страницу за страницей читала. До сих пор храню эту Библию с закладкой, которая лежит на месте, до которого дочитала бабушка...

Прочла слова о Римме Юрьевне, что "церковную жизнь она считала слишком исключительным путем, большого ума требующим, а себя она считала не способной познать глубокую жизнь Церкви" и подумала, что в её случае это, пожалуй, было скорее смирением... Теперь по-новому буду смотреть на тех людей, кто думает также.
 
Дорогие Лина,Настя,вы большие умницы.Прекрасный очерк,спасибо.
Хочу поблагодарить и героиню рассказа Римму Юрьевну за щедрость души.
А какие чудесные фотографии! Спасибо и Людмиле Никеевой за
интересное дополнение к рассказу.
 
Невероятный и прекрасный проект: рассказать о простых прихожанах. Ведь у нас обычно говорят о героях и великоименитых. А о простых людях не рассказывают. А ведь и про них можно рассказать, у каждого есть чем с нами поделиться...
Варя
 
Ведь у нас обычно говорят о героях и великоименитых. А о простых людях не рассказывают.
Когда я рассказала у себя в блоге о нашей бывшей свечнице (Вера), наш отец С. всё повторял: "Ну вот, слава Богу! А то ведь у нас всё об архиереях да об архиереях, никто уже и читать не хочет!":)
Я как раз собираюсь предложить Насте написать еще об одном замечательном "простом" человеке, нашей прихожанке Любови Ефимовне, выросшей у своих теток - "коки Тани и коки Мани", одна из которых была алтарницей в храме вмч. Димитрия Солунского в Коломягах. Слушая ее рассказы, я всегда говорила: "Тебя записывать надо!"
 
Дорогая Лина, какая отличная статья! Так хорошо пишете, что не оторваться. Надеюсь как-нибудь опознать в храме Римму Юрьевну ( спасибо за фото). Очень важно и нужно нам узнавать о жизни других христиан, их отношении к миру, событиям в собственной жизни.
Восхитило : «От отчаяния меня спасала такая мысль: всю жизнь я жила в достатке, а кто-то бедствовал. Вот и я теперь поживу в нищете», – вспоминает она.
А еще замечательно свидетельство Божиего мягкого вмешательства в жизнь каждого, кто проявил интерес, даже не встал на путь, а только повернулся в сторону Господа. ( В моей жизни тоже так было: воцерковлению предшествовал целый ряд событий, помогающих решиться - встречи с людьми, ситуации. Особенно же знаковым было то, что к нам с девочками, случайно по просьбе Насти зашедшим в храм ( я-то всегда оправдывалась недостатком времени) сам подошел отец Константин. Мог ведь и не обратить на нас внимания или просто в другое время выйти из алтаря!) Но в 1996 году, в день своего совершеннолетия, парень нашел на улице крестик, аккуратно завернутый в пакетик. За праздничным столом именинник сообщил, что теперь точно крестится! Первой реакцией мамы был страх, а потом удивление: ведь происходило это 6 февраля, в день памяти Ксении Блаженной. Римма Юрьевна сочла, что сама Ксения предлагает свою помощь.
Огромное СПАСИБО!
 
Виктория Голубкова: Я совсем никого из пожилых верующих людей, кроме нашей замечательной Людмилы Александровны, не знаю. А как-то у них складывалась их духовная жизнь!..
"Нашей замечательной Людмиле Александровне" :))) память в последнее время постоянно подбрасывает то один, то другой эпизод ее новоначальной жизни. Особенно живо всё это всколыхнули новые семинарские фотоочерки отца Константина. Наверное, не просто так... Со временем попробую как-то все это разрозненное осмыслить.
 
Людмила Никеева написал(а):
"Нашей замечательной Людмиле Александровне" :))) память в последнее время постоянно подбрасывает то один, то другой эпизод ее новоначальной жизни. ... Со временем попробую как-то все это разрозненное осмыслить.
Вот бы было здорово!
 
Сверху