Про любовь

Случилась со мной пару недель назад интересная история, о которой хочу поведать дорогому читателю. Как и обычно, в тот день я был в храме. Закончилась литургия, началась обычная приходская суета, свойственная городским соборным храмам. Народ сновал от свечного ящика в храм, слегка толпясь у столика, заполняя записки именами близких. Парочка детишек шумно передвигались от подсвечника к подсвечнику, расставляя под расчет выданные мамой свечи. Молодая женщина о чем-то тихо плакала возле иконы Богородицы, обычное дело в храме. Парочка привычных старушек, как всегда, пробивали на жалость выходящих из храма людей, прося милостыню. Подавали, благо народ чтит стариков. Среди них в последнее время особо выделяется колоритная, полная женщина с палочкой. Болят ноги, ходить трудно. Но выделяется не этим, а своими манерами – воспитана, ухожена, учтива, всегда здоровается и прощается. Приятный человек. Даже странно, что она на паперти. Но рассказ не о ней.

День был жаркий и по-особому суетный. Я мало чем отличался от всех окружающих, тоже куда-то спешил, кажется, в подсобку, быстрым шагом проходя через церковный двор. В голове куча разных мыслей, не дающих покоя и требующих немедленного разрешения. Пытаюсь их упорядочить и расставить акценты над первостепенным. Почти удается. Спешу дальше.

Выходит из храма пожилая женщина, с виду ей около семидесяти. Просто, но со вкусом одета, в очках, выглядит очень интеллигентно. В руках держит большой пакет. Совершенно неожиданно для меня вежливо просит остановиться и, указывая на пакет в руках, спрашивает: «Где я могу оставить вещи?» К нам в собор часто приносят поношенные, а порой и новые, вещи, мы их раздаем нуждающимся. Приостановившись, указываю на место, где обычно складывают вещи. Женщина продолжает: «У меня умер муж, от него остался костюм, он его почти не одевал и курточка, всего пару раз на работу одел». Она с такой любовью говорила о своем покойном муже, что я просто опешил. Всего два предложения, а в них столько чувств, целая жизнь перед глазами! Любовь и грусть, не смешиваясь, наполняли ее слова, идущие от самого сердца. Я замешкался, и она продолжила: «Простите, но у меня болят ноги, тяжело спуститься по ступенькам, возьмите, пожалуйста». «Да-да, конечно…». На помощь пришла уборщица Настя, проходившая мимо. Лихо подхватив пакет с вещами, почти на автомате Настя задала обычный вопрос: «Как имя?». Тоже обычная практика, спрашивает имя, чтобы помолиться об упокоении усопшего. Женщина поняла не сразу. «Нина....», а потом, поняв, о ком речь, добавила: «...а муж Костя...». И опять в голосе столько любви к нему, и печаль утраты…

Удивительно, но мы очень редко встречаем людей, которые так бережно умеют пронести любовь через всю жизнь и сохранить ее даже после смерти. Какая поразительная память, Нина помнит, сколько раз и куда ее любимый Костя одевал курточку. На это способна лишь искренне любящая жена, внимательная к своему мужу во всем. Жаль, что Костя умер, но этого никто не минует. Но они обязательно встретятся вновь! Хотя бы на Страшном Суде. А если Господь будет милостив, то будут вместе в раю. Буду молиться об этом.

Прошло с того дня почти две недели, но голос Нины до сих пор звучит в памяти. Вновь и вновь прокручивается в голове ситуация, которая заняла всего пару минут, но оставила свой след. И ведь как интересно получается! В суете бежишь мимо человека, занимаясь своими делами, и вдруг раз – тебя останавливает любовь. Необыкновенная, но человеческая любовь.

А ведь есть и другая любовь – Божественная. Бог есть Любовь! А мы в суете каждый день пробегаем мимо Бога, занятые своими заботами и проблемами, забывая Того, Кто распялся за наши грехи, Того, кто любит нас. А ведь Он зовет нас со страниц Евангелия, которое мы забываем читать каждый день, но, вспомнив, находим кучу причин, чтобы не открывать Книгу, а если и читаем, то невнимательно и рассеянно. Он ждет нас в храме, за каждой Божественной литургией давая возможность прикоснуться к Нему, но мы не идем туда. Он стоит на обочине дороги в образе нищего и просит сотворить милость, но мы слишком заняты собой в этот момент. Он всегда и везде рядом с нами, готовый помочь Своим чадам, но мы Его не видим. Почему? Ведь присутствие Бога в нашей жизни настолько явно, что мы просто не можем не видеть Его. Но мы не видим. Парадокс! Суета съедает нас, мир, соблазняя, покрывает с головой.

Остановись, человек, куда ты бежишь? Тебя ждет на дороге твоей жизни Сам Господь. Он с тобой в начале твоей жизни, в утробе матери, Он с тобой, когда ты делаешь первые шаги, Он с тобой в школе, в институте, Он благословляет тебя на брак или принимает твой монашеский подвиг, Он всегда рядом. И даже на твоем смертном одре Он будет рядом с тобой, если только ты этого сам захочешь. Остановись, оставь суету, и ты увидишь Его, почувствуешь Его любовь, ощутишь всем сердцем прикосновение Божественной благодати! Как жаль, что нам трудно остановиться, и как хорошо, что Господь, по милости Своей, посылает людей, которые нас останавливают.

Прошу тебя, дорогой читатель, помолиться о здравии рабы Божьей Нины и об упокоении души усопшего раба Божьего Константина.

Комментарии

Как прекрасно то, о чем Вы пишете. Человеческая любовь искра, а иногда и пламя, заженное от Божественной. И чтобы пламя не погасло, в него надо подкладывать дрова - добрые поступки, чистые мысли. Хотя и это все - от Бога, только знай принимай, используй, да благодари Его. Хочется пожелать Нине, чтобы ее любовь к мужу возрастала, из земной становилась небесной, та которая сильнее смерти. А Константину милости от Бога, вечного упокоения. Простите меня грешного, захотелось высказаться.
 
Батюшка, спасибо Вам за трогательный рассказ о любви человеческой, которая должна быть отражением Любви Божественной, ибо созданы мы по образу и подобию Божию.

Наталия
 
Как просто и как хорошо вы написали, отец Дионисий! Очень тронул меня ваш рассказ, до слез. Вот уже девятый год, как ушел из этой жизни мой муж Александр, поутихла боль утраты, но любовь жива. Когда меня спрашивают о "личной жизни" или о возможном новом замужестве, так и хочется ответить, что душа-то у меня замужем! Вот только больно от того, что при жизни мужа не всегда была внимательна к нему, часто эгоистично себя вела. Так же и сейчас по отношению к Богу... Помилуй нас, Господи!
 
Большое Вам спасибо, отец Дионисий!

Ваша статья лежит у меня на столе на видном месте, чтобы каждый раз, когда мой взгляд падает на неё, я вспомнал Ваши слова "Остановись, оставь суету, и ты увидишь Его, почувствуешь Его любовь, ощутишь всем сердцем прикосновение Божественной благодати!" И действительно... куда это мы постоянно бежим... кто куда, у всех дела, большие и маленькие... а зачем? Может действительно, просто остановиться и оглядеться?
 
«Остановись, человек, куда ты бежишь?»
На память пришло четверостишье, написанное духовным наставником моего сына иереем Сергием:
Человек бежит по жизни, не жалея ног.
Дом - работа, дом - работа, отбывая срок.
Выходные - передышка, отпуск, как привал.
Старость, пенсия, одышка, а куда бежал?...

«Как жаль, что нам трудно остановиться, и как хорошо, что Господь, по милости Своей, посылает людей, которые нас останавливают».

Всем сердцем любя своих ушедших из жизни близких, мы должны помнить, что Господь милостив, он любит нас и не оставит в скорбях. Спасибо, отец Дионисий, что своим прекрасным рассказом напомнили об этом.
 
Спаси Христос, - Отче Дионисие!..
- - - О Упокой Христе, - - - Боже!...
- - - Душеньку усопшего раба Твоего, - Константина;
- - - В Месте Светлом!..
- - - В Месте Злачном!..
- - - В Месте Покойном!..
Отнюдуже отбеже болезнь и печаль и воздыхание..,
Идеже Жизнь, - - - Безконечная!...
Во имя Отца и Сына и Святого Духа...
Аминь.
 
Сверху