Меняем св. Григория Паламу на Клару Цеткин?

Ближайшее воскресенье Великого Поста, малая Пасха, объявлена Президентом России рабочим днём. Сделано это было для того, чтобы «достойно» отпраздновать Женский День 8 марта.

С апостольских времён христиане посвящают этот день Богу. Для христиан воскресный день, не отменяя почитание субботы, стал Днём благодарения Богу Спасителю и Искупителю рода человеческого. Духовной сердцевиной воскресения является участие в Божественной Литургии. И снова, в «лучших» традициях богоборческих времён, глава исполнительной власти росчерком пера решает нарушить почти двухтысячелетнюю традицию Церкви.

Нет, я не женоненавистник, более того, не против того, чтобы поздравить в этот день тех женщин, которые его празднуют и ждут от мужчин добрых слов и подарков. Я бы хотел затронуть вопрос приоритетов, поразмышлять о том, что для нас важнее, как мы должны поступить завтра: пойти на работу со спокойной совестью (Указ Президента имеет силу закона, а мы законопослушные граждане) или как минимум понять, что делаем не Богоугодное дело?...

Итак, где же критерий, как же поступить? Мне кажется, что критерием должны стать слова Христа:
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня... (Евангелие по Матфею 10:37)(см. толкование).
Т.е. приоритет в любой ситуации - это Сам Бог! Да, мы уважаем законно избранных президентов, но до того момента, как они заставляют нас изменить верности Христу.

Я не думаю, что Медведев сделал это по злому умыслу или что это какой-то страшный заговор. Вероятнее всего, он и его помощники даже не подумали, что на что они меняют, и сделали то, что было обычной практикой в советские времена. Речь не о них, речь о нас: насколько спокойно мы это воспримем и примем как данность?...
Считать любой государственный закон истиной в последней инстанции - глубоко неверно для христиан. Тут даже нацистскую Германию вспоминать не надо, достаточно взглянуть на российское законодательство, позволяющее матери убить своего нерождённого ребёнка. Все к этому привыкли и считают "правом женщины"? Да, большинство, но далеко не все.

Воскресный день мы должны посвятить Богу. Сейчас время Великого Поста - время особой духовной чуткости, напряжённого духовного делания. Каждый воскресный день даёт нам новый ориентир, новый акцент на грядущую неделю. Грядущее воскресенье посвящено Церковью святителю Григорию Паламе, одному из великих святых, мистиков и богословов. Разменяем этот день на 8 марта? Святителя Григория на Клару Цеткин?

Ну, скажет кто-то, надо быть терпимее! И наверняка тут же приведет очень показательный пример многодетной семьи, где 10 детей и отец, единственный работник и кормилец. Если он не выйдет на работу в утренние часы воскресного дня, то дети погибнут в страшных муках голодной смертью!
Согласитесь, примеров, где несколько утренних часов решит участь работника, не так уж и много. Во-вторых, с каких это пор пострадать за Христа стало считаться не подвигом, а глупостью? И в-третьих, рассуждение - это христианская добродетель; действительно, может быть случай, когда надо предпочесть любовь к ближним и пойти на работу, но при этом я призываю учитывать, что в данном случае это выбор из двух зол, а не норма.

Итак, что же делать?
1) Не молчать и всеми возможными способами донести позицию христиан до власти.
2) Постараться принять участие Воскресной Литургии. Причём это участие не должно носить протестного характера, мы идём к Богу не просто вопреки властям, а потому, что Христос для нас дороже любого президентского указа...

Комментарии

Совершенно согласен с автором постинга. Власти не должны забывать, что воскресный день - это прежде всего часть религиозной практики православных христиан. И отменяя в этот день выходной, власть таким образом нарушает права верующих христиан России. Не сомневаюсь, что это было сделано не намеренно, но государство, постоянно провозглашающее бережное отношение к религиозным ценностям своих граждан, должно быть повнимательнее в таких вопросах.
 
К чему такой пафос? Кесарю - кесарево. Светское государство устанавливает свои законы. От Бога же не призвали отречься. Перенесли выходной. В субботу тоже есть Литургия и можно Причаститься. Ведь не каждый же день вы причащаетесь?
 
"С весенним праздником Вас! Он уже давно не политизированный, просто весенний праздник из нашей прошлой жизни", - так поздравил меня один очень хороший человек. Но если этот праздник уже не политизированный, а просто весенний, то и отмечать его можно было бы, во избежание всяческих переносов выходных, скажем, в первое или второе воскресенье марта. Или кесарю так уж важно присягнуть в верности именно Восьмому марта? Странно, что совершенно разумные доводы Кирилла сочтены пафосными.
 
Максим СПб написал(а):
Совершенно согласен с автором постинга. Власти не должны забывать, что воскресный день - это прежде всего часть религиозной практики православных христиан. И отменяя в этот день выходной, власть таким образом нарушает права верующих христиан России. Не сомневаюсь, что это было сделано не намеренно, но государство, постоянно провозглашающее бережное отношение к религиозным ценностям своих граждан, должно быть повнимательнее в таких вопросах.

о чём речь? власти ставят в один ряд с православными пятидесятников и адвентистов, муслимов и буддистов. Так что не получится никак взывать к уважению христиан.

Лично я считаю, что в состоянии отделения Церкви от государства, (и наоборот), кроме очевидных минусов, как то устроение вакханалий во дни больших праздников Церкви и серьёзных её памятных дат, есть ещё и масса плюсов.
 
Вчера поговорил со своим начальником попросил его разрешить мне прийти на работу к 11-00 с формулировкой "по семейным обстоятельствам", он разрешил так как я в другие дни то рано прихожу, то задерживаюсь...
С утра пришел в храм на Литургию, причастился, сейчас уже на работе....- может как-то так делать..?
 
К чему такой пафос? Кесарю - кесарево. Светское государство устанавливает свои законы. От Бога же не призвали отречься. Перенесли выходной. В субботу тоже есть Литургия и можно Причаститься. Ведь не каждый же день вы причащаетесь?

Нет, не каждый, но в воскресный - святое дело!

Так в нашем светском государстве абсолютное большинство граждан православные! Государство же не само по себе, оно из нас и состоит и должно уважать наши права. А если Президент их не уважает, то нужно ему напомнить, чтобы он в следующий раз три раза подумал, стоит ли так делать.

Так это сегодня выходной перенесли. Православные промолчали, завтра ещё что-нибудь "толерантное" придумают... А когда до отречения дойдут, то никто уже и не обратит внимания...
 
Большинство граждан может и православные, но всего 2-5 % из них ходят на службы каждое воскресенье и хотя бы задумались на эту тему... О каком влиянии на власть можно сейчас говорить?

Это около 5 миллионов человек, между прочим... В Москве вышло 50 тысяч, помните как нервничал Путин после этого?...
 
Спасибо за статью.
Светские праздники, для меня лично, стали непростым испытанием. В семье воцерковлена, пока, только я и вопрос для меня очень насущный "как пережить новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая". Хорошо хоть 7 ноября ушло в небытие. И почему-то эти праздники всегда в пост вылезают.
Слава Богу, вот и 8 марта пережила.
 
23 февраля тоже отмечался в четверг, как и 8-е марта, но праздник переносить не стали, поэтому воскресение (кстати, Прощёное) не было рабочим днём. От своих коллег пришлось по этому поводу выслушать интересную версию: это было сделано представителями РПЦ для того, чтобы народ заманить в храмы, т.е., не упустить материальную выгоду. Мои попытки объяснить им, что РПЦ насильно никого в храмы не заманивает, и уж тем более, денег с людей не требует, не увенчались успехом.
У людей был выбор, куда пойти - в храм или на площадь - есть блины, пить водку и сжигать чучело Масленицы...
 
Ну да, государство-то светское, ему что буддист, что мусульманин, что христианин - лишь бы не разжигали межнациональной розни...вот и рассуждает, мол, под всех не подстроиться, вот вам праздники государственные и радуйтесь выходным.
Да хорошо еще не запрещают свободу вероисповедания, и на том спасибо, еще в неплохое время живем.
 
Последнее редактирование модератором:
Все правильно, Кирилл высказал, понимание многих, но вера наша не только правильными словами утверждается, но паче правильными делами...
 
Д
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня...
Как можно своих родителей, свою жену, своих детей любить меньше того, кого никогда в жизни не видел?
 
Как можно своих родителей, свою жену, своих детей любить меньше того, кого никогда в жизни не видел?
Денис, есть ещё более серьёзный вопрос: можно ли постигнуть Священную Книгу "от ветра головы своея"?...
 
Сверху