Что делать, если у христианина неправославное имя

Что делать, если у христианина неправославное имя

Позавчера – звонок от прихожанина Д.: «Отец Константин. Я мамочку крестил…»

А теперь предыстория:
Мама Д. – женщина, всю жизнь неверующая и противящаяся Церкви. Какие сын (вся семья сына глубоко воцерковлена) усилия ни предпринимал, мама не хотела креститься. И вот, мучаясь и умирая, она говорит: «Похоже, Бог в самом деле ждет моего покаяния и крещения…» Просит сына срочно позвать батюшку и соединить ее с Церковью. Сын звонит (мне, другому, третьему священнику), но трубку никто не берет – утро вторника Первой седмицы поста, и все на службе. Мама торопит: «Я не хочу умереть без крещения...»[ Сын нервничает, не знает, что делать, и, наконец, вспоминает, как на лекции я рассказывал, что совершать Таинство крещения в экстренной ситуации может каждый верующий. Сын берет святую воду (можно, кстати, для этого употребить и обычную). Читает Символ веры, Отче наш и возливает на голову мамы со словами:
Крещается раба Божия N. Во имя Отца, Аминь.
И Сына, Аминь.
И Святаго Духа, Аминь.

Маме все хуже. Она говорит сыну: «Я так счастлива. Так рада, что крестилась…»
Утреннее богослужение заканчивается, сын дозванивается до священника. Крещение важно завершить Миропомазанием и Причастием, но в те минуты, когда священник выходит к ней из дома, мама умирает.

Мы разговариваем по телефону. Сын плачет, я успокаиваю. Сын говорит: «Ой, отец К. а я ведь крестил маму с ее именем Майя. Что делать?..»

Собственно, этот очерк я как раз и хочу посвятить теме, что делать, если у умершего человека было неправославное имя? Или, например, у него было православное, но все позабыли это имя, а после смерти не узнать и подавно. Как писать в записках, ведь имени Майя в святцах нет? Не получится ли, что священники будут просто это имя в записках пропускать или такое имя в записках будут вычеркивать бдительные матушки в свечном ларьке, принимающие записки?
Для того чтобы выйти из этого положения, если имя, в самом деле, узнать невозможно, нужно писать возле имени в скобках: (крещ.). То есть это может выглядеть так: Майя (крещ.).
И тогда священник знает, что это не случайный человек, не имевший к Церкви отношения, а настоящий православный христианин, христианское имя которого просто оказалось утерянным.
Кто-то из священнков помянет рабу Божию Майю, кто-то помянет рабу – еяже имя, Ты, Господи, веси (т.е. ее же имя, Ты, Господи, знаешь. – прот. К.). В любом случае, этот человек не останется без церковного поминовения.

P.S. Завтра отпеваем новопреставленную Майю.

паних.JPG
Молитвенное поминовение почивших на панихиде – заупокойной службе.

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху