Баку - город контрастов

Баку имеет очень интересное географическое положение - между югом и севером, между востоком и западом. В древности тут проходил и Великий шелковый путь. Конечно, такой контраст цивилизаций, эпох, культур, ислам, сменивший христианство, которое в свою очередь сменило зороастризм, не мог не отложить отпечаток на эту древнюю землю.

Сейчас в Баку можно увидеть древний зороастрийский храм, кстати сказать, сама Девичья башня также является культовым сооружением огнепоклонников. Можно увидеть православные храмы, католический костел, протестантскую кирху, множество старинных и новых мечетей. А на территории Азербайджана есть и древние албанские христианские храмы, два из которых восстановлены норвежцами при непосредственной помощи и участии известного путешественника Тура Хейердала, который вообще полагал, что тут начало Европы.

Вот один из храмов, находится в селении Нидж (недалеко от Габалинской РЛС). Тут компактно проживают потомки древних албанов - удины. У них свой язык, культура, они считают себя христианами, хотя не крещены.

IMG_6026.jpg

Но не буду уходить далеко от родного Баку и продолжу свой рассказ. Баку, несомненно, город контрастов. Восточная культура интересно пересекается с западной, это в первую очередь выражено в архитектуре. Рядом со старинными восточными мотивами спокойно уживаются современные конструкции из металла и стекла, здания конца 19-го – начала 20-го века интересно вписаны в исторический ансамбль города.

IMG_5695_1.jpg

IMG_5704_1.jpg

IMG_5596.jpg

IMG_5506.jpg

IMG_1626.JPG

Несомненно, красив бакинский приморский бульвар.

IMG_0114-копия.jpg

IMG_0143.jpg

IMG_6364.jpg

IMG_7383_1.jpg

Баку, хоть город и большой, почти с 4-миллионным населением, но тесный. Все бакинцы знают, что, если хочешь встретить знакомого, которого долго не видел, нужно отправиться на улицу Торговую (ныне ул. Низами) и прилегающую к ней площадь фонтанов (бывший парапет). Тут всегда многолюдно и происходит много интересного.

IMG_3425.jpg

NK2C5757.jpg

NK2C5770.jpg

IMG_5531.jpg

Продолжение следует...

Комментарии

Отец Дионисий, а что это за камни на стене на 2 и 3 фотографиях в арочных проёмах? Видно, что внизу каждого из них - какие-то таблички.
 
Красивый облик города, дома, улицы - то что ранее строилось, приковывает взгляд и так хорошо и тепло становиться. До боли обидно, что и у вас также как и везде, настраиваются современные уродливо-безликие дома, портят неповторимый и уникальный колорит города и страны...Спасибо о.Дионисий за фоторассказ, пожалуйста знакомьте нас и дальше, и если можно, то о флоре и фауне местной расскажите (это если будет такая возможность). Всех благ вам и вашим близким!
 
Евгений, это место находится рядом с местом мученической кончины апостола Варфоломея. Это историческая часть города, культурный заповедник, конкретно то место, что на фото - это древняя ярмарочная площадь, на ней как в музее под открытым небом выставлены различные предметы, найденный при раскопках этой и прилегающей территории. Эти каменные таблички. скорее всего, могильные плиты, надписи на арабском языке. Думаю, что следующий рассказ будет об этом месте с подробными фотографиями.
 
Спасибо за оценку моих скромных фото-трудов. Вот с флорой и фауной более проблематично, все же я городской житель :) Но есть немного фотографий, постараюсь потом выложить.
 
иерей Дионисий написал(а):
Эти каменные таблички. скорее всего, могильные плиты, надписи на арабском языке. Думаю, что следующий рассказ будет об этом месте с подробными фотографиями.

Хорошо. Терпеливо ждем:)
 
Терпение. друзья, терпение! :)
24 июня - день памяти ап. Варфоломея. По традиции. будем совершать молебное пение с акафистом на месте его мученической кончины. Тогда и сделаю новые кадры.
 
Сверху