Бакинская крепость

Почти 10 лет назад, когда только начал вести этот дневник (который, потом забросил на некоторое время), я определил для себя формат, в котором он будет представлен читателю - фотография, как рассказ о том, что меня окружает. Живу я, по прежнему, в Баку, и за эти годы у меня скопилось много фотографий этого замечательного города. И сегодня хочу показать кадры, сделанные в сердце Баку - старом городе.

Ичеришехер, или просто крепость, как называют ее бакинцы – это особое место, в котором течет своя жизнь. Жизнь эта, как бы не старались ее ускорить, осовременить, все еще продолжает течь своим размеренным темпом. Это особо чувствуется, если прогуляться не по центральным улицам, заполненных туристами, продавцами всякой всячины, ресторанными зазывалами и назойливыми тур агентами, а по узким улочкам и переулкам старинной крепости.

Для себя я давно определил то самое время суток, когда можно застать крепость в относительном спокойствии – это утро и вечер. Люблю прогуливаться с фотокамерой по крепости утром. Раннее утро дарит красивый мягкий свет, что для фотографа не может остаться недооцененным. Утреннее солнце, постепенно поднимаясь над крышами домов, заливает древнюю крепость волшебным светом, прорисовывая фактуру камня, играет глубокими тенями на старинных зданиях, рисуя причудливые узоры и геометрические формы. Немногочисленные прохожие, вырываемые лучами света из узких тенистых улочек, неспешно идут по своим делам. Крепостные коты рыскают в поисках пищи. Сюжетов для съемки – хоть отбавляй. Остается лишь не полениться встать пораньше, взять в руки камеру и отправиться на съемку. И крепость подарит много хороших фотографий.

А еще утро – это запахи и звуки. Например, запах яичницы с помидорами, доносящийся из открытого окна. Или звук кипящего на плите чайника вперемешку с голосом диктора утренних новостей. Они особенно выразительны летним утром, струятся из окон и дверей. Жаль, что нельзя запечатлеть их на фотокамеру.

Одна из моих любимых точек съемки - от дворца Ширваншахов, цитадели крепости. С этого ракурса можно уместить в одном кадре целые эпохи, начиная со средневековья (на переднем плане сам дворец) и заканчивая ультрасовременными Flame towers (башни на заднем плане).

IMG_1390_1_2_tonemapped.jpg


"Огненные" башни видны с многих ракурсов, вот парочка из них. На одной фотографии даже запечатлена раритетная по нынешним временам советская "копейка".

_SAM2177.jpg


IMG_1451.jpg


Крепость, конечно, не мыслима без крепостных стен. Сейчас они не полностью окружают старый город, как это было раньше, часть из них была разрешена в советское время. Но большая часть сохранилась. Гуляешь себе спокойно по крепости, а за стеной кипит жизнь большого города.

IMG_1400.jpg


IMG_8783.jpg


_SAM1828.jpg


IMG_0474.jpg


IMG_2802.jpg


IMG_2806.jpg


IMG_4184.jpg


IMG_4186.jpg


IMG_5535.jpg


В крепости не один дворец, помимо дворца Ширваншахов тут находился и дом бакинских ханов. Недавно в этой резиденции закончили реставрацию и открыли для посещения.

_SAM3107.jpg


_SAM3109.jpg


_SAM3117.jpg


_SAM3126.jpg


_SAM3127.jpg


_SAM3128.jpg


_SAM3133.jpg


Девичья башня - символ Баку, она на заднем плане, а на переднем плане - турецкие бани - хамам.

IMG_1462.jpg


А вот два кадра, снятые в разные годы в одном и том же месте, рядом со старинной мечетью 12 века.

_SAM1916.jpg


IMG_4397.jpg


А помните фильм "Бриллиантовая рука"? Некоторые его сцены снимали в Баку, в крепости. Как раз одно из таких мест - на фотографии. Тут, согласно авторам сценария, находилась та самая аптека, перед которой падали со словами "Черт, побери" Никулин и Миронов. А на той лестнице, по которой поднимается девушка, сидели контрабандисты.

IMG_4379.jpg


IMG_4373.jpg


А теперь просто давайте прогуляемся по улицам утренней крепости и насладимся этой неповторимой атмосферой.

_SAM1390.jpg


_SAM1382.jpg


_SAM1399.jpg


_SAM1400.jpg


_SAM1532.jpg


_SAM1544.jpg


_SAM1566.jpg


_SAM1784.jpg


_SAM1789.jpg


_SAM1899.jpg


_SAM2452.jpg


_SAM2490.jpg


IMG_1443.jpg


IMG_1471_1.jpg


IMG_2795.jpg


IMG_4095.jpg


IMG_4153.jpg


IMG_4172.jpg


IMG_5547.jpg


IMG_5549.jpg


IMG_5628.jpg


IMG_5744_1.jpg


IMG_5784.jpg


IMG_5788.jpg


IMG_8750.jpg


IMG_8773.jpg


_SAM2214.jpg


IMG_4215.jpg


IMG_4216.jpg


IMG_5564.jpg


IMG_5636.jpg


IMG_8574.jpg
IMG_8743.jpg


Продолжение следует...

Комментарии

Нет комментариев для отображения
Сверху