Жизнь в других галактиках и христианство.

Санкт-Петербург
Православный христианин
Вселенная - это, конечно, Земля. Если люди будут находиться на Марсе или ещё где-то, то вселенная продлится до этого места. Это вероятно.
Инопланетяне же совсем не при чём, даже если б они и существовали.
Спаситель пришёл к людям, Он Сам так говорит, а не к инопланетянам.
Дом же Отца нашего, Царство Небесное, находится не на какой-либо планете. Он (дом) вообще вне пространства и времени. Как и сам Бог, да благословит Его всякая тварь. И ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.
Вообще, я сомневаюсь очень сильно, что кто-то к нам может прилететь.

Вот какие у нас основания думать, что за время, прошедшее с момента сотворения мира (которое некоторые предпочитают называть Большим Взрывом), предположительно возникшие во Вселенной цивилизации развивались на много порядков быстрее нас, и достигли технической возможности преодолевать расстояния, измеряемые парсеками?

Ровно никаких! Это - досужие вымыслы. Не говоря уже о том, что в существовании инопланетного разума, кажется, нет смысла: Бог устроил этот мир разумно и совершенно, и инопланетяне в нем просто не уместны. Конечно, они не существуют.
 
Православный христианин
Вселенная - это, конечно, Земля. Если люди будут находиться на Марсе или ещё где-то, то вселенная продлится до этого места. Это вероятно.
Инопланетяне же совсем не при чём, даже если б они и существовали.
Спаситель пришёл к людям, Он Сам так говорит, а не к инопланетянам.
Дом же Отца нашего, Царство Небесное, находится не на какой-либо планете. Он (дом) вообще вне пространства и времени. Как и сам Бог, да благословит Его всякая тварь. И ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь.
Вижу вам нравится слово — инопланетяне, :) хотя не у меня ни в самой заявленной теме о них ни слова. Развернули зачем то тему к инопланетянам, а хотелось порассуждать о местах, где тоже, пусть иная, но есть жизнь. К примеру, рай или третье небо, куда был восхищен ап. Павел, порассуждать о святых местах, посещаемых блаженным Андреем Юродивым или блаженной Феодоры. В конце концов, есть же указания в Библии о и стране мрака, со множеством обиталищ душ....
 
Вселенная - это, конечно, Земля.
Ойкумена (что перевели как "Вселенная") - это вся известная _на тот момент_ населённая людьми часть Земли. То есть в основном это был Ближний Восток, Средиземноморье и народы Балкан и немного в сторону Германии, Франции, Англии. До многих географических открытий было ещё очень далеко. Так и, возможно, в сфере путешествий в другие звёздные системы.
 
Православный христианин
Если жизнь на других планетах, Христос пострадал и дал жизнь вечную и открыл Царство Небесное только людям на нашей планете или в маштабе целой вселенной...
Инопланетяне - фантазии, нет их. Выдумка писателей-фантастов. Часто очень интересные выдумки.
Ну или как писали выше, можно почитать иеромонаха Серафима (Роуза), он хорошо объясняет про НЛО.
То есть те, кто якобы входил с ними в связь, на самом деле вступали в связь с невидимым миром.
А самих инопланетян в том виде, как они описаны в книгах фантастов, конечно нет.
 
Крещён в Православии
Инопланетяне - фантазии, нет их. Выдумка писателей-фантастов. Часто очень интересные выдумки.
У меня дед с бабушкой в деревне жили и я ездил туда гостить на лето.
Так вот вас послушать - так там весь колхоз с ума сошел. Человек 50 на уборке пшеницы своими глазами увидели, как на поле приземлилась здоровенная летающая тарелка. Неделю вся округа шумела.
Уж не знаю кто это был. Ангелы, бесы, пришельцы. Одно знаю точно, это не "просто выдумки фантастов".
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
У меня дед с бабушкой в деревне жили и я ездил туда гостить на лето.
Так вот вас послушать - так там весь колхоз с ума сошел. Человек 50 на уборке пшеницы своими глазами увидели, как на поле приземлилась здоровенная летающая тарелка. Неделю вся округа шумела.
Уж не знаю кто это был. Ангелы, бесы, пришельцы. Одно знаю точно, это не "просто выдумки фантастов".
Ну, видать в том колхозе в тот день не тех грибов нажарили... от грибков-то и не такие мультики увидеть можно...
 
Вот какие у нас основания думать, что за время, прошедшее с момента сотворения мира (которое некоторые предпочитают называть Большим Взрывом), предположительно возникшие во Вселенной цивилизации развивались на много порядков быстрее нас, и достигли технической возможности преодолевать расстояния, измеряемые парсеками?
В принципе, никаких. Но и предполагать, что больше нигде во вселенной нет жизни, в том числе разумной, оснований тоже нет.
Инопланетяне - фантазии, нет их.
Можете доказать, что нигде во вселенной больше нет жизни?
Уж не знаю кто это был. Ангелы, бесы, пришельцы
или испытывали экспериментальный летательный аппарат.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Вообще то Вселенная даже не вся земля. Было понятие Экумена=Вселенная, которое распространялось лишь на Римскую Империю.
Это люди, жившие в те времена, так считали. Они же не знали географии в нынешнем объёме. Вселенная значит - заселённая. Пока это только Земля.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Но и предполагать, что больше нигде во вселенной нет жизни, в том числе разумной, оснований тоже нет.
Можете доказать, что нигде во вселенной больше нет жизни?
Я думаю, что все основания находятся в Библии, в Книге Бытия. Там сказано, как Господь создал мир, и жизнь на Земле. Ещё есть мир невидимый, ангельский, но о нём нам мало известно. Это мир духовный, нематериальный, к нашим рассуждениям он отношение вряд ли имеет.
Такие основания. Так что доказать, что нигде во вселенной больше нет жизни, легко. Доказательство - так сказано в Писании.
 
Доказательство - так сказано в Писании.
Это уж, простите, не доказательство. С тем же успехом можно доказывать существование чего угодно, о чем где-то когда-то кем-то было сказано. Это как в СССР: если у Ленина сказано - значит, так и есть.
 
Православный христианин
Если жизнь на других планетах, Христос пострадал и дал жизнь вечную и открыл Царство Небесное только людям на нашей планете или в маштабе целой вселенной...
Вероятность возникновения жизни на других планетах во Вселенной бесконечно стремится к единице.
Вероятность возникновения разумной жизни в нашей Галактике ничтожна мала, во вселенной целом, более вероятны разумные формы жизни.
 
Православный христианин
У меня дед с бабушкой в деревне жили и я ездил туда гостить на лето.
Так вот вас послушать - так там весь колхоз с ума сошел. Человек 50 на уборке пшеницы своими глазами увидели, как на поле приземлилась здоровенная летающая тарелка. Неделю вся округа шумела.
Уж не знаю кто это был. Ангелы, бесы, пришельцы. Одно знаю точно, это не "просто выдумки фантастов".
А что было дальше? Она просто улетела потом?
 
Православный христианин
Можете доказать, что нигде во вселенной больше нет жизни?
Нет, не могу доказать. Это же предмет веры, как и Священное Писание.
Мне кажется очень хорошо описал вопрос об НЛО иеромонах Серафим (Роуз).
По-крайней мере для христиан. Почитайте главу в его книге об НЛО.
Он изучал Святых Отцов, и мнение его основано на основе их изучения.
На мой взгляд вполне аргументированно пишет.

Да, хотела дополнить, в миру иеромонах Серафим (Роуз) имел очень высокое образование, знал древние языки, и научный мир не чужд ему был.
 
У меня дед с бабушкой в деревне жили и я ездил туда гостить на лето.
Так вот вас послушать - так там весь колхоз с ума сошел. Человек 50 на уборке пшеницы своими глазами увидели, как на поле приземлилась здоровенная летающая тарелка. Неделю вся округа шумела.
Уж не знаю кто это был. Ангелы, бесы, пришельцы. Одно знаю точно, это не "просто выдумки фантастов".
Да, мои дедушка с бабушкой на болгарском курорте тоже видели - устройство в виде сигары, проплывшее над пляжем. Дедушка - физик, в войну был авиамехаником. После этого случая стал собирать свидетельства о виденных НЛО.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Это уж, простите, не доказательство. С тем же успехом можно доказывать существование чего угодно, о чем где-то когда-то кем-то было сказано. Это как в СССР: если у Ленина сказано - значит, так и есть.
Но, Сергей, это же несравнимые вещи.
"У Ленина сказано..." - это же ссылка на человеческое мудрствование. "Аз же рех во изступлении моем:всяк человек ложь." (Пс. 115)
А доказательством я называю слова Писания, которые вдоховлены Богом, который и есть сама Истина, абсолютная и неоспоримая.
Но если Вы не верите Писанию, то, конечно, доказать Вам я ничего не смогу, так как это вопрос мировоззрения. Мировоззрение не доказывается в области разума.
 
Новокузнецк
Православный христианин
Вижу вам нравится слово — инопланетяне, :) хотя не у меня ни в самой заявленной теме о них ни слова. Развернули зачем то тему к инопланетянам, а хотелось порассуждать о местах, где тоже, пусть иная, но есть жизнь. К примеру, рай или третье небо, куда был восхищен ап. Павел, порассуждать о святых местах, посещаемых блаженным Андреем Юродивым или блаженной Феодоры. В конце концов, есть же указания в Библии о и стране мрака, со множеством обиталищ душ....
Нет, Вячеслав, слово инопланетяне мне не нравится - слишком длинное, долго писать.
А к ним(ин...ам) привела сама постановка проблемы. Жизнь неразумная не имеет смысла, ведь и флора, и фауна созданы для человека. А разумная жизнь на других планетах - это и есть так надоевшие инопланетяне.
А рай, третье небо, страна мрака - это, я думаю, понятия духовного мира, не материального. Тут не нужны звёзды и галактики.
Могу, конечно, и ошибаться.
 
Православный христианин
Нет, Вячеслав, слово инопланетяне мне не нравится - слишком длинное, долго писать.
А к ним(ин...ам) привела сама постановка проблемы. Жизнь неразумная не имеет смысла, ведь и флора, и фауна созданы для человека. А разумная жизнь на других планетах - это и есть так надоевшие инопланетяне.
А рай, третье небо, страна мрака - это, я думаю, понятия духовного мира, не материального. Тут не нужны звёзды и галактики.
Могу, конечно, и ошибаться.
У нас есть сонм прекрасных толкований Святых Отцов и различных авторитетных богословов на Священное Писание. И всякое "личное" Его толкование православные приводят в соответствие со святоотеческим, отсебятина в этом недопустима.
 
Новокузнецк
Православный христианин
У нас есть сонм прекрасных толкований Святых Отцов и различных авторитетных богословов на Священное Писание. И всякое "личное" Его толкование православные приводят в соответствие со святоотеческим, отсебятина в этом недопустима.
А Вы, Дима,это к чему?
О каком толковании речь? Я, например, ничего и не толковал.
Если Вы говорите о моём понимании рая, как духовного состояния, то это не толкование. Понимание всегда есть "осебятина", так как понимание есть дело персональное, личное.
А насчёт толкования, вот слова святителя Григория Нисского:"Поскольку в настоящем веке жизнь проводится нами различно и разнообразно, то много есть такого, в чем принимаем участие, например время, воздух, место, пища, питье, одежда, солнце, светильник и многое другое, служащее потребностям жизни, и ничто из всего этого не есть Бог. Ожидаемое же блаженство ни в чем этом не имеет нужды: всем этим взамен всего будет для нас естество Божье, уделяющее себя соразмерно всякой потребности той жизни... Бог для достойных бывает и местом, и жилищем, и одеждой, и пищей, и питьем, и светом, и богатством, и царством... Кто бывает всем, Тот бывает и во всех"(Кол. 3:11).
Итак, рай или Царство Небесное есть духовное состояние души с Богом и в Боге. А Бог, как известно, есть Дух.
 
Сверху