Жития Святителя Димитрия Ростовского

Россия , ЦФО
Православный христианин
кровь Януария раз в год тает исключительно потому что ее раз в год достают и трясут
Там же не только это. От тряски никакая столетняя кровь не может стать жидкой. Там вес шариков удивителен.

благодатный огонь зажигается зажигалкой
Все столетия? :cool:

схождение с неба, это редкость.
Ну вот на Преображение на Фаворе облако. Ниоткуда в никуда. Каждый год. Как и река Иордан начинает течь в другую сторону при её освящении.
Ну давно бы развенчали эти явления, если бы они были в области познаваемого.
нет там никакого неопаляющего пламени вообще, ни чудесного, ни естественного.
ой. Столько людей после Благодатного Огня поверили. Ну невозможно такое шоу каждый год создавать. Особенно намного лет ранее. Когда и приборов не было. Как молнию воспроизводили?
 
Прочее
Там же не только это. От тряски никакая столетняя кровь не может стать жидкой. Там вес шариков удивителен.
2 раза уже не подтвердилось с весом. От ненейтральных соединений железа что угодно жидким станет, если привести в движение, а они там найдены по спектроскопии, тогда же, когда и кровь. А суть тиксотропных гелей в целом - разжижаться от внешних воздействий и твердеть обратно.
Да
ой. Столько людей после Благодатного Огня поверили. Ну невозможно такое шоу каждый год создавать. Особенно намного лет ранее. Когда и приборов не было. Как молнию воспроизводили?
А теперь смотрим смотрим слова создателей и свидетелей "чуда":
Митр. Корнилий Родусакис, местоблюститель иерусалимского патриарха 2001 года: "Молитвы [патриарха] имеют силу освятить природный огонь, поскольку существует и огонь сверхъестественный. Здесь мы говорим о природном огне, но молитвы, которые возносит патриарх или архиерей, освящают природный огонь и, следовательно, он имеет благодать Благодатного огня. Это природный огонь, который зажигается от неугасимой лампады, что хранится в ризнице храма Воскресения"
Архимандрит Самуил Агоян, представитель в Кувуклии от ААЦ (примечательно, что Вы на русском цитату не найдете, потому что наши СМИ побоялись озвучить): "Мы приносим связку свечей, мы называем ее факелом, и мы зажигаем ее от горящей масляной лампады, и выходим, чтоб раздать людям огонь... мы верим в чудеса, но поверьте, я делал это 3 раза, это не чудо! Бог не творит чудеса на потеху толпе, Бог творит чудеса, когда без них не обойтись".

И вот при всем при этом все равно у них чудо. Как считаете, какое качество свидетельств у остальных чудес, не таких громких, не таких проверяемых и не таких комментируемых такими лицами?)
 
Последнее редактирование:
Прочее
Из чинопоследования святого Огня:
«мы (!) совершаем светоявление, изображая этим (!) Твое милостивое к нам богоявление. А потому, благоговейно беря (!) свет, который непрестанно (!!!) и присносветло горит на сем светоносном Твоем гробе, мы преподаем его верующим в Тебя».

Чудо, да, конечно.

Патриарх Феофил: «Как вы знаете, эта церемония благодатного огня - это, так сказать, изображение, которое представляет собой первую Благую Весть, первое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Это представление (representation) - как и все священные церемонии. Как в Страстную Пятницу у нас обряд погребения, не так ли? Как мы погребаем Господа и т.д.»
 
Крещён в Православии
Ну вот на Преображение на Фаворе облако. Ниоткуда в никуда. Каждый год. Как и река Иордан начинает течь в другую сторону при её освящении.
Ну давно бы развенчали эти явления, если бы они были в области познаваемого.
....
На этот вопрос Вам не ответят. Еще не придумали как, но как то это люди делают.
Ну не может же Бог в самом деле творить чудеса по календарю и "на потеху публике".
 
Прочее
На этот вопрос Вам не ответят. Еще не придумали как, но как то это люди делают.
Ну не может же Бог в самом деле творить чудеса по календарю и "на потеху публике".
Да просто никто не обязан знать каждое из этих… с позволения сказать, чудес, и уметь развенчать каждое из них. Достаточно знать общие принципы, которые как известно избавляют от необходимости знания многих фактов. Достаточно знать ряд примеров, чтоб избавиться от необходимости отрицать все, потому что где одна неправда, там и все 7-8 из 10, в лучшем случае. Потому что подход примерно один ко всем. Меня тема этого рода чудес не интересует в принципе, потому что меня интересует истина, а не ментальные искажения. Иллюзии и их создание - интересуют, но вот проблема - там даже их не выжмешь в большинстве случаев. Просверлить дырки в глазах иконы, как в случае с Петром I, и обработать ее миром (а если точнее - подсолнечным маслом с химическим ароматизатором, типичным составчиком для полиелея, ведь именно это дают экспертизы мира с икон по словам представителей же РПЦ, причем масло производства страны местонахождения иконы, либо плесень) - верх фантазии. Кстати, допускаю естественное испарение его из лампад.
По Фавору уже давно ответил начальник русской духовной миссии в Иерусалиме, в статье «Облако на Фаворе или туман в голове». Кстати… прям точное название. https://www.ippo.ru/old/palomnik/3/3/1/index.html?ysclid=lt2np3dgnr838371759
 
Последнее редактирование:
Прочее
Прот. Андрей Ефанов: «Уж точно в Символе Веры нет слов: «верую в схождение Благодатного огня и поворот вод Иордана вспять». А значит, всё это второстепенно и может как приниматься христианином, так и быть объектом скепсиса.» (журнал «Фома»)
 
Крещён в Православии
Да просто никто не обязан знать каждое из этих… с позволения сказать, чудес, и уметь развенчать каждое из них. ....
А зачем уметь их развенчивать? Вы тут атеизм проповедуете?
Или хотите показать, что верующие в чудеса глупцы?
 
Прочее
А зачем уметь их развенчивать? Вы тут атеизм проповедуете?
Это я у Вас хочу спросить, зачем мне их развенчивать каждое, Вы ж указываете на пропущенное и подстегиваете и на него дать ответ.
Или хотите показать, что верующие в чудеса глупцы?
Те, кто уравнивает отрицание вот этих массовых чудес с атеизмом и не умеет читать с начала - вполне может быть.
Какую там архимандрит Исидор цитату привел в контексте облаков на Фаворе - «род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка» (Ин 16, 1-6).
 
Прочее
То есть - мы ))

Про Иордан вы не ответили. Так кто из отцов развенчал?
Это лучше спросить у евреев. Как и о всех псевдочудесах или даже реальных чудесах, происходящих на территории Израиля. Поверьте - если они не обратили внимание на чудо, значит оно того не стоит. Они вполне способны дать ответ на любое из таковых, и уверен - правильный.
 
Православный христианин
Это лучше спросить у евреев. Как и о всех псевдочудесах или даже реальных чудесах, происходящих на территории Израиля. Поверьте - если они не обратили внимание на чудо, значит оно того не стоит. Они вполне способны дать ответ на любое из таковых, и уверен - правильный.
Обычно тем, кто пылко и настойчиво борется с чудесами Божьими, в какой-то момент очень сильно возникает нужда в чуде, но тогда по вере их и даётся.
 
Прочее
Обычно тем, кто пылко и настойчиво борется с чудесами Божьими, в какой-то момент очень сильно возникает нужда в чуде, но тогда по вере их и даётся.
Согласен. Те, кто борется с чудесами Божьими - так и есть. Хотя она у всех возникает, и далеко не всем дается, даже по вере. Но некоторым действительно дается
 
Православный христианин
Вера не исключает здравого смысла.
А " здравый смысл" исключает веру.
Я жил без веры Бога, но с верой в здравый смысл. И в твои же годы стал искать Бога именно от здравого смысла, который ранее Бога и отрицал. Просто, то что было для меня " здравым смыслом" - здравым не было, ибо смешивало зелёное с мягким и получалось не вкусно. Так что, я тоже за здравый смысл, но вера больше и сильнее, по тому, что от Бога, а не от убогого ума.
 
Православный христианин
А " здравый смысл" исключает веру.
Я жил без веры Бога, но с верой в здравый смысл. И в твои же годы стал искать Бога именно от здравого смысла, который ранее Бога и отрицал. Просто, то что было для меня " здравым смыслом" - здравым не было, ибо смешивало зелёное с мягким и получалось не вкусно. Так что, я тоже за здравый смысл, но вера больше и сильнее, по тому, что от Бога, а не от убогого ума.
Всё правильно написали. "Здравый смысл" повреждённого человеческого естества никогда не сравнится с благодатным ведением от Бога.
 
Прочее
А " здравый смысл" исключает веру.
Я жил без веры Бога, но с верой в здравый смысл. И в твои же годы стал искать Бога именно от здравого смысла, который ранее Бога и отрицал. Просто, то что было для меня " здравым смыслом" - здравым не было, ибо смешивало зелёное с мягким и получалось не вкусно. Так что, я тоже за здравый смысл, но вера больше и сильнее, по тому, что от Бога, а не от убогого ума.
Наоборот. Атеизм - это отсутствие здравого смысла. Он утверждает, что нечто может появиться само по себе без причины. Здравый смысл говорит ровно обратное, что все не может появиться само по себе и у всего есть внешняя причина.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Почему же, еще Петр I опроверг, когда сильно надо ему было, слезотечение, когда народ начал думать, что Бог страной недоволен.
Успокойтесь вы. Никто этого не опроверг, как только в своих фантазиях
Да нет там никакого неопаляющего пламени вообще, ни чудесного, ни естественного.
Как нет, если есть, чему миллионы свидетелей с древних времён и доныне. Можно сколько угодно это отрицать, однако это чудо, которое будет продолжаться до скончания времени. По преданию оно прекратится во время прихода антихриста. В своё время там пробовали известные дельцы похулить это пламя.


Так самый знаменательный случай произошел в 1579 г. Владельцами Храма Господня являются одновременно представители нескольких Христианских Церквей. Священникам армянской церкви, вопреки традиции, удалось подкупить султана Мурата Правдивого и местное градоначальство, чтобы те позволили им единолично праздновать Пасху и принимать Благодатный Огонь. По призыву армянского духовенства, со всего Ближнего Востока в Иерусалим приехало множество их единоверцев, дабы одним отметить Пасху. Православные вместе с Патриархом Софронием IV были удалены не только от кувуклии, но и вообще из Храма. Там, у входа в святыню, они и остались молиться о схождении Огня, скорбя об отлучении от Благодати. Армянский Патриарх молился около суток, однако, несмотря на его молитвенные усилия, никакого чуда не последовало. В один момент с неба ударил луч, как это обычно бывает при снизшествии Огня, и попал точно в колонну у входа, рядом с которой находился Православный патриарх. Из нее во все стороны брызнули огненные всплески и зажглась свеча у Православного Патриарха, который передал единоверцам Благодатный Огонь. Это был единственный случай в истории, когда схождение произошло за пределами Храма, фактически по молитвам Православного, а не армянского первосвященника. "Все обрадовались, а православные арабы от радости стали прыгать и кричать: "Ты еси един Бог наш, Иисус Христос, едина наша истинная вера - вера православных христиан" - пишет инок Парфений. В это же время на анфиладах построек прилегающих к храмовой площади находились турецкие солдаты. Один из них, по имени Омир (Анвар), увидев происходящее воскликнул: "Единая вера Православная, я - христианин" и спрыгнул вниз на каменные плиты с высоты около 10 метров. Однако юноша не разбился - плиты под его ногами растопились как восковые, запечатлев его следы. За принятие христианства мусульмане казнили храброго Анвара и пытались соскоблить следы, столь явно свидетельствующие о торжестве Православия, однако им это не удалось, и приходящие в Храм до сих пор могут видеть их, как и рассеченную колонну у дверей храма. Тело мученика было сожжено, однако греки собрали останки, которые до конца XIX века находились в женском монастыре Великой Панагии, источая благоухание.

Прочитайте статью и не пишите глупостей, которыми вы показываете лишь крайнее своё невежество:


kolonna-1024x576.jpeg


. Сходить на металлургический завод и посмотреть «чудо», как работники этого завода балуются, проводя руку сквозь льющийся раскаленный металл. Вот это оно и есть.
Ну это из списка тех же неуместных аналогий, что и холодное пламя мамкиных химиков-опровергателей. Не к месту и глупо приведено

Огонь с неба сходить действительно может, и будет по Библии. Но не по расписанию и строго под телекамерами. А как признак, по которому можно распознать… антихриста. К католикам таже претензия, кстати, у них чудо святого Иануария также строго по расписанию ежегодно происходит.
Крайне голословное утверждение. На чём вы его основываете, что Господь, если бы совершал чудо, то не строго в определённое время?
И благодатный огонь тут сходит не просто в строго определённый день ради дня, а именно в полдень великой Субботы накануне Пасхи, которую Господь, видимо, и предвосхищает накануне великого праздника, что бы дополнительно возрадовать людей в этот светлый великий день. А у вас так: "Он не может сходить строго в этот день, потому что я так сказал". Разве вы прозорливый и знаете Ум Божий, Он открыл вам свои тайны, что правильно, а что нет? Или это просто от ветра головы?

Евреи... Поверьте - если они не обратили внимание на чудо, значит оно того не стоит. Они вполне способны дать ответ на любое из таковых, и уверен - правильный.
Ну опять. Какие-то голословные лозунги с отсутствующей напрочь логикой. По этой "логике" они и на православных Святых и на православные праздники не обращают никакого внимания, не признают их - по вашему, потому что это того не стоит? Как можно на полном серьёзе критерием истинности того или иного чуда считать обращение внимания на него евреев? :D
Уверен, что они готовы дать на всё ответ? Они до сих пор гаварят, что Апостолы украли Христа из гроба Господня, что бы все поверили, что Он воскрес. Однако это истина, которой есть множество свидетельств и мы о том точно знаем. А евреям, как бы им не врали всю историю и с детства - и они потом приходят нередко к вере во Христа.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Огонь с неба сходить действительно может, и будет по Библии. Но не по расписанию и строго под телекамерами. А как признак, по которому можно распознать… антихриста.
Добавлю только ещё, что:
1. По Преданию благодатный огонь сходит ежегодно и так буде до прихода антихриста. Когда оно не сойдёт, то узнаем, что антихрист пришёл и миру приходит конец.
2. Благодатное пламя сходит не строго определённого числа, но каждый год по разному, в соответствии с тем, какой день выпадает на Пасаху, то есть в 2023 году - 15 апреля, 2024 году - 4 мая, то есть в дни, определённые Церковью Христовой. Так и по Писанию мы знаем, когда определённые значимые события происходили в определённый строго запланированный Господом день.
 
Прочее
Добавлю только ещё, что:
1. По Преданию благодатный огонь сходит ежегодно и так буде до прихода антихриста. Когда оно не сойдёт, то узнаем, что антихрист пришёл и миру приходит конец.
2. Благодатное пламя сходит не строго определённого числа, но каждый год по разному, в соответствии с тем, какой день выпадает на Пасаху, то есть в 2023 году - 15 апреля, 2024 году - 4 мая, то есть в дни, определённые Церковью Христовой. Так и по Писанию мы знаем, когда определённые значимые события происходили в определённый строго запланированный Господом день.
Угу, Господь, конечно, решил жить по одной из пасхалий, и это именно пасхалия, по которой живет иерусалимская церковь. Вообще, когда создатели чуда рассказывают, чем оно является и как именно они его создают, а остальные все равно твердят "нет, это чудо, остальное - фантазии очевидца от ААЦ и иерусалимского патриарха и прошлого местоблюстителя патриарха", это имеет одну русскую пословицу, что-то там про глаза, она чуток грубовата, посему не будем ее тут цитировать дословно, но сущность она отражает максимально точно.
Посему меня конечно немного смешит, когда верующие в благодатный огонь (больше чем в символ веры) начинают заикаться о невежестве, являясь при том живым препятствием прихода к вере людей, имеющих здравый смысл, но...
Успокойтесь вы.
Я спокоен, а вот Вы уже судя по обилию экспрессивных эпитетов и вхождению в раж готовы уже сорваться, посему все остальное я оставляю без ответа. Все, что мне есть сказать по теме я сказал. Ничего нового по существу добавить нечего.
Напомню только то, что надо напоминать каждое сообщение. Ни христианство в целом, ни православие в частности не обязывает верить ни в благодатный огонь, ни во все, изложенное в житиях, ни во что-либо подобное. Посему твердая вера во все это - это уже ваше личное и наносное. И очень похожее на пресловутый магизм по духу.
 
Последнее редактирование:
Россия , ЦФО
Православный христианин
Когда-то я побывала в Великом Новгороде. Там Собор Софии с маковкой,на котором сидит железный голубь. В их Предании говорится,что когда голубь улетит,тогда и конец света.
А ещё есть Предание,что в конце времени Дивеевский монастырь поднимется на Небо.

Одновременно с этим я слушала одну лекцию отца Олега Стеняева о том,что времена пророков прошли со времён Христа. И приводит цитаты из Писания.
Будут только два Пророка-это Енох и Илия.

После этой лекции я перестала искать знамения внешние, в устной речи людей, а обращаю внимание только на то,что открыто в Писании.
 

Вложения

  • IMG_20200220_141704.jpg
    IMG_20200220_141704.jpg
    3,2 MB · Просмотры: 7
Сверху