Женская одежда для спортивных занятий

Крещён в Православии
Здравствуйте. Знаем, как одеваться женщине в храм. По сути, такая одежда должна стать для верующей женщины повседневной. А как одеться для спортивных занятий с ребёнком на свежем воздухе? Здесь без брюк не обойтись. Какая одежда не будет грехом в таком случае? И не грех ли заниматься вне дома? Как маме с ребёнком играть в футбол, волейбол, баскетбол и прочее.Не в платье же? А вокруг люди, частного двора нет. Да и в частном дворе соседи со вторых этажов смотрят прям во двор. Гимнастика и спорт на свежем воздухе возможна ли для верующих? И главное, какую линию поведения прививать в этом вопросе ребёнку.
 
Крещён в Православии
Ещё не могу понять, позволительно ли таким поведением выделяться из толпы? Или надо все свои спортивные дела делать потихоньку дома, чтобы никто не видел?А во дворе многоэтажного дома, как понимаете, в основном сидят и общаются, а не занимаются гимнастикой. Всюду пишут о необходимости спортивных занятий с малышами. А как это осуществить сейчас, в тёплое время года, когда ребёнок с утра до вечера находится на улице, лишь проснувшись рвётся гулять. И даже если не выпускать на улицу без зарядки, то как же быть с той пользой, которую приносят занятия именно на свежем воздухе? Кто как поступает?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Сильно помыслом не "заморачивайтесь", как удобно так и одевайтесь,от этого зависит и здоровье ваше и ребенка. Тут была тема про пляж и купания.Всем не угодишь.Чувство меры у вас есть,уважение к ближним тоже...так что не переживайте об остальном. Здоровья , радости вам и детям вашим.
 
Православный христианин
Я хочу поделится с вами. Я в храм хожу впристойней одежде.. в женском обряде. Не яркая одежда, не броская не привлекающая на себя внимание прихожан,не вызывающая осуждения
Вне храма, хожу в брюках. Мне так удобно
Все мои платья, и юбки длинные , и япадаю
Это мой выбор
 
Православный христианин
Здравствуйте. Я думаю, одежда для спорта может быть даже облегающей, если это необходимо, но она не должна чрезмерно подчеркивать фигуру и смущать окружающих. Приличность внешнего вида очень сильно зависит от поведения и манер, не меньше, чем от одежды.
Я бы по возможности носила не совсем узкие штаны и удлиненный верх.
 
Г. Москва
Православный христианин
Скромность украшает девушку!
1095_1549004826077.jpg
Скромность отнюдь не помеха успеху. Скромность — это результат воспитания, результат внутренней работы человека над самим собой-кому неведом грех тщеславия.
Скромность -не застенчивость.
Застенчивость — это такая психическая особенность. Застенчивость можно отнести к комплексам. Это постоянная боязнь человека сделать что-нибудь не то, выглядеть глупо в глазах других людей. Застенчивый постоянно подвергает сомнению все свои слова и поступки.
Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной [красоте] кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом (1 Пет. 3, 3–4).
Скромность в современном мире потеряло свой первоночальный смысл!

Какой должна быть экипировка девушки-спортсмена (сам бывший спортсмен).

Чтобы одежда и обувь для спортивных занятий помогали в достижении поставленных целей, они должны соответствовать следующим требованиям:
обеспечивать комфорт; быть удобными при движении;
соответствовать нормам безопасности;
не отвлекать от тренировки окружающих;
всегда быть чистыми и аккуратными.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте. Знаем, как одеваться женщине в храм. По сути, такая одежда должна стать для верующей женщины повседневной. А как одеться для спортивных занятий с ребёнком на свежем воздухе? Здесь без брюк не обойтись. Какая одежда не будет грехом в таком случае? И не грех ли заниматься вне дома? Как маме с ребёнком играть в футбол, волейбол, баскетбол и прочее.Не в платье же? А вокруг люди, частного двора нет. Да и в частном дворе соседи со вторых этажов смотрят прям во двор. Гимнастика и спорт на свежем воздухе возможна ли для верующих? И главное, какую линию поведения прививать в этом вопросе ребёнку.
Вы какую-то чушь несете. Сходите, исповедуйтесь.
 
Православный христианин
Вы какую-то чушь несете. Сходите, исповедуйтесь.
Дмитрий, вы не правы. У многих возникает такой вопрос, и здесь он задан вполне вежливо. Внешний вид и поведение человека - это важная тема. Святые тоже высказывались по этому поводу. Лучше бы написали свою точку зрения, из вашего ответа ее не понять.
Я процитирую Патриарха Кирилла:
«Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью народа, а не замыкаться в гетто. Мы должны показать пример народу, в том числе и своим внешним обликом», — подчеркнул владыка Кирилл.
В связи с этим митрополит рассказал, как был потрясен, получив однажды от зрителей своей программы «Слово пастыря» письмо с вопросом, почему православные женщины так убого выглядят. Эстетика в Церкви, по словам митрополита Кирилла, имеет огромное значение, в том числе и внешний вид верующих, одежды, убранства храма.
«Православие — это не убожество, это красота жизни. Православие не заставляет нас одеваться в мрачные серо-черно-коричневые цвета», — заявил владыка.
Как средство совершенствования человеческой личности спорт не только может, но и должен быть инструментом Церкви в деле работы с человеческими душами.

Забота о теле является важной духовной задачей, потому что тело, по учению Церкви, является храмом живущего в нем Духа Святого (1 Кор. 6:19). Это не просто физическая субстанция. Отсутствие заботы о теле приводит к недугам, а при стечении определенных обстоятельств — и к смерти. [...] Другими словами, забота о человеческом теле является Богом благословленной деятельностью Церкви и христиан — членов Церкви.
Понятно, что одежда должна соответстовать занятию, не нужно при этом носить платье до пола.
 
Крещён в Православии
Лучше бы написали свою точку зрения
Представьте себе работу врача - христианина, перед которым иногда раздеваются красивые женщины для медосмотра.

Я не знаком на 100% с автором темы, но готов предположить, что приходя к врачу на осмотр душа у нее не ёкает раздеться, а выйти на улицу в брюках вдруг ёкать начинает...Точку зрения можете домыслить сами.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Представьте себе работу врача - христианина, перед которым иногда раздеваются красивые женщины для медосмотра.
Святой Лука Крымский Войно-Ясенецкий.
Я не знаком на 100% с автором темы, но готов предположить, что приходя к врачу на осмотр душа у нее не ёкает раздеться, а выйти на улицу в брюках вдруг ёкать начинает...Точку зрения можете домыслить сами.
Я за вас думать не буду!)
Человек к врачу идет лечиться, а не раздеваться.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
поведение человека - это важная тема.
Я процитирую Патриарха Кирилла:
«Мы не должны производить впечатление странных, придурковатых людей, если мы хотим быть Церковью,а не замыкаться в гетто.
Вспомнилось просто.
"...Но какой православный серьезный христианин сегодня немного не «тронутый»? Мы не соответствуем обычаям мира сего, а если и соответствуем им в сегодняшнем мире, то мы уже не являемся подлинными христианами. Подлинный христианин не может чувствовать себя своим в миру и не может не казаться себе и другим немного «тронутым». Во многих странах достаточно придерживаться идеала христианства не от мира сего или креститься взрослым, чтобы попасть в сумасшедший дом, а эти страны торят дорогу всему миру.

Поэтому не будем бояться, что в миру к нам станут относиться как к несколько «тронутым», и будем продолжать хранить христианскую любовь и прощение, которые мир никогда не сможет понять, но в которых, в глубине сердца, он нуждается и которых даже жаждет..."
https://azbyka.org/otechnik/Serafim_Rouz/kak-segodnja-byt-pravoslavnym/
 
Крещён в Православии
Я за вас думать не буду!)
Человек к врачу идет лечиться, а не раздеваться.
Вы уже подумали, да ответили правильно. А в спортзал зачем человек ходит: раздеваться или улучшать свою физическую форму.
И почему верующего должны заботить подобные глупые вопросы?
Лучше бы озаботились постом и молитвой, больше пользы было бы.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спортивная одежда для женщин недопустима. Так как выглядит не целомудренно. И спорт как таковой отвлекает от благочестия.

1Тим.2:9-10
чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.

1Тим.4:8
ибо телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно, имея обетование жизни настоящей и будущей.
 
Православный христианин
Михаил, вы считаете себя праведнее Святейшего Патриарха Кирилла, который одобряет занятия спортом?
Спорт нужен для поддержания здоровья, может быть важной частью лечения, реабилитации.
В главе, откуда взята цитата, чуть раньше есть совет отвращаться бабьих басен.
07150814.108722.2386.jpeg
 
Православный христианин
А можно ссылку по-поводу высказывания патриарха? А то ведь по поводу показать пример внешним видом -есть ведь вполне современные длинные женские платья, кофты с длинными рукавами и безо всяких вырезов... Да мало ли какой вполне современной одежды, которая подойдет христианке...По поводу серо-коричнеых цветов конечно не считаю что это так уж и не красиво, но ведь может же быть розовый мафорий? Или я ошибаюсь, и это невозможно? А спорт и физкультура, как я помню ещё со школы это несколько разные вещи. Да и критерии для каждой отдельной личности разные. Для кого-то пусть лучше в шортах занимается спортом, зато не спивается или ещё какое-нибудь нехорошее занятие себе не находит. Я лично такой смысл вижу в той цитате, которую вы привели. Может быть я ошибаюсь?...
 
"Юбку носить не обязательно, можно и брюки, и джинсы. Джинсы лучше не сильно обтягивающие, чтобы не отвлекало мужчин от молитвы" (из книги "Что будет, когда тебя не будет", глава "Как начать ходить в церковь")
 
Православный христианин
Моя подруга ещё в молодости, будучи на светской работе, начала носить платок постоянно. Неожиданно, без чьих-либо увещеваний. Дальше - больше. Приезжаю как-то к ней в гости, помолились на ночь, я снимаю платок - и в постель. А она...ложится в платке. Видя мой удивленный взгляд, отвечает: "Не могу уже по-другому...везде Господь, а я вдруг пред ним простоволосая... И молитва постоянно в груди... Как молиться простоволосой?..".

...А недавно у нее дома мироточила ее любимая икона Богородицы "Скоропослушницы"...
Зовут мою духовную сестричку Любовь. Знал Господь, что именно это и имя ее, и суть. Так, как она любит Бога и людей, редко кого встретишь в жизни. Мне повезло.
 
Православный христианин
А можно ссылку по-поводу высказывания патриарха? А то ведь по поводу показать пример внешним видом -есть ведь вполне современные длинные женские платья, кофты с длинными рукавами и безо всяких вырезов... Да мало ли какой вполне современной одежды, которая подойдет христианке...По поводу серо-коричнеых цветов конечно не считаю что это так уж и не красиво, но ведь может же быть розовый мафорий? Или я ошибаюсь, и это невозможно? А спорт и физкультура, как я помню ещё со школы это несколько разные вещи. Да и критерии для каждой отдельной личности разные. Для кого-то пусть лучше в шортах занимается спортом, зато не спивается или ещё какое-нибудь нехорошее занятие себе не находит. Я лично такой смысл вижу в той цитате, которую вы привели. Может быть я ошибаюсь?...
А можно ссылку по-поводу высказывания патриарха? А то ведь по поводу показать пример внешним видом -есть ведь вполне современные длинные женские платья, кофты с длинными рукавами и безо всяких вырезов... Да мало ли какой вполне современной одежды, которая подойдет христианке...По поводу серо-коричнеых цветов конечно не считаю что это так уж и не красиво, но ведь может же быть розовый мафорий? Или я ошибаюсь, и это невозможно? А спорт и физкультура, как я помню ещё со школы это несколько разные вещи. Да и критерии для каждой отдельной личности разные. Для кого-то пусть лучше в шортах занимается спортом, зато не спивается или ещё какое-нибудь нехорошее занятие себе не находит. Я лично такой смысл вижу в той цитате, которую вы привели. Может быть я ошибаюсь?...
Слова Святейшего Патриарха Кирилла:
Спорт — это средство возвышения как физической, так и духовной культуры человека. Это средство совершенствования человеческой личности. Как средство совершенствования человеческой личности спорт не только может, но и должен быть инструментом Церкви в деле работы с человеческими душами.

Забота о теле является важной духовной задачей, потому что тело, по учению Церкви, является храмом живущего в нем Духа Святого (1 Кор. 6:19). Это не просто физическая субстанция. Отсутствие заботы о теле приводит к недугам, а при стечении определенных обстоятельств — и к смерти. Поэтому сознательное пренебрежение физическим здоровьем, причем экстремальное, могущее привести к гибели человека, Церковь рассматривает как одну из форм самоубийства. Другими словами, забота о человеческом теле является Богом благословленной деятельностью Церкви и христиан — членов Церкви.
Источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5215803.html

Анатолий, розовый мафорий будет ассоциироваться с мусульманами, а не с православными. На мне, а не на восточной женщине, он будет смотреться нелепо. Есть люди, кому такое идет, но это не я! Я лучше серо-коричневую одежду надену, но современную. Сейчас функцию платка выполняет обручальное кольцо - оно обозначает, что женщина замужем.
До перехода в Православие вам руки и волосы казались чем-то непристойным?
На те виды спорта, где облегающей одежды не избежать, например, на плавание, ведь ходят заниматься, а не рассматривать друга друга?
А в спортзал или на площадку можно одеться так:
C4iCr3qXAaIGPdgfHuwIu3lQzlhEHNF8eR6ZWI_WJ67J5MayQj2b8_XNcwNpYzsOX29xZo98asF7LUtuKlD6hQsuj5UKtnCbprGORXP7nXQm5208G9R9
%D0%9F%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8E%D0%BC-%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0-%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C-2019-%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9-%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%81%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%80-%D1%81-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B2-%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC.jpg_350x350.jpg

Есть варианты с удлиненным верхом:
images
 
Православный христианин
Для занятий спортом нужно одевать женскую спортивную форму, любую, главное чтобы была удобная и практичная. Я даже не представяляю, какая спортивная женская форма, может вызвать соблазн у мужчин...на пляж выйдете, там ниточка сзади, треугольничек спереди, и два клочка на груди, обычная спортивная форма, на этом фоне, эталон целомудренности.
Сейчас у мужчин так глаза замылились, что в спортивной форме они уже не видят эротизма.
 
Сверху