Жажда справедливости, как социальная потребность.

Православный христианин
Нравственность предполагает готовность к самопожертвованию во имя лично осознанной высшей ценности. Она не может быть введена ни директивно, ни посредством насилия, ни посредством манипуляции мозгами. Ибо всеобщий нравственный закон имеет внерациональный Божественный генезис.
Вы, Виктор, затронули вопрос, заслуживающий отдельной темы, нравственность и насаждается (и спросила кроха: что такое хорошо, и что такое плохо) и "проявляется" самопроизвольно (эндогенно): мальчиков купают мамы, они растут и, вдруг, начинают стесняться и говорить "я сам" ... словом, большая тема ...
 
в русской культуре мораль ВЫШЕ законности .
Вот это и неправильно. Все-таки закон должен отражать существующие в обществе нормы морали, чтобы не возникало противоречий закона и морали. Потому что судить человека будут в любом случае по нормам закона, а не нормам морали.
даже если моральные нормы не защищены уголовным кодексом, личность повинуется морали из страха общественного осуждения
А в религии - из страха перед Богом.
Страха не будет там, где человек считает эти нормы морали нормой своего поведения. Говорят, свобода это осознанная необходимость.
 
Крещён в Православии
А я вам показал, как накопительная эволюция уничтожает все ваши математические рассуждения и показывает, что вероятность возникновения жизни весьма велика.
Мир Вам! Если не составит труда, то дайте ссылку на Ваш пост, где обосновывается высокая вероятность зарождения жизни в результате накопительной эволюции. Храни Вас Господь!
 
агностик
Мир Вам! Если не составит труда, то дайте ссылку на Ваш пост, где обосновывается высокая вероятность зарождения жизни в результате накопительной эволюции. Храни Вас Господь!
Вот тут:
 
Православный христианин
Извините, что вмешиваюсь. Откуда же взялись "законы физики", по которым идет "нарастающий естественный отбор"? Тоже в результате "отбора"? В результате какого "нарастающего отбора" получилось, что в гене используются 20 конкретных аминокислот с определенными свойствами взаимодействовать друг с другом? И вообще, почему они должны взаимодействовать, а не разложились?
 
агностик
Извините, что вмешиваюсь. Откуда же взялись "законы физики", по которым идет "нарастающий естественный отбор"?
Я не вполне согласен с вашей предпосылкой, что законы физики вообще должны были откуда-то взяться. Почему не предположить, что они были всегда?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот тут:
Александр, позвольте, где же тут обоснование?
Ничем, кроме ссылок на шарлатана Докинза, не подтвержденное мнение, бла-бла-бла, и ничего более!
 
агностик
Александр, позвольте, где же тут обоснование?
Ничем, кроме ссылок на шарлатана Докинза, не подтвержденное мнение, бла-бла-бла, и ничего более!
Я не уверен, что это достаточное обоснование - я, опять же, в этом плохо разбираюсь. Просто предоставил ссылку на пост, о котором говорил Сергей.
Вопрос зарождения жизни меня вообще интересует относительно мало, потому что практического значения для меня не имеет. Просто утверждать, что какие-то пробелы в теории абиогенеза говорят о существовании Творца - это неправильно, одно с другим не очень-то связано.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не вполне согласен с вашей предпосылкой, что законы физики вообще должны были откуда-то взяться. Почему не предположить, что они были всегда?
Слово "всегда" подразумевает бесконечность времени в обоих направлениях, и в прошлое, и в будущее.

Между тем, физики утверждают, что мир имеет начало. До момента начала не было ничего, в том числе и времени. Это следует из самого определения понятия "время".

Так что Ваше предположение о том, что Законы мироздания существовали всегда - антинаучно и ложно. Стало быть, отрицая наличие Творца и Законодателя, Вы должны показать, как возникли законы, по которым существует Мир.
 
Православный христианин
Слово "всегда" подразумевает бесконечность времени в обоих направлениях, и в прошлое, и в будущее.

Между тем, физики утверждают, что мир имеет начало. До момента начала не было ничего, в том числе и времени. Это следует из самого определения понятия "время".

Так что Ваше предположение о том, что Законы мироздания существовали всегда - антинаучно и ложно. Стало быть, отрицая наличие Творца и Законодателя, Вы должны показать, как возникли законы, по которым существует Мир.
Хотел всем предоставить ссылку на интересную статью по теме:
Предлагаем вниманию читателей подборку цитат великих ученых-физиков о вере и Боге.
 
агностик
Слово "всегда" подразумевает бесконечность времени в обоих направлениях, и в прошлое, и в будущее.

Между тем, физики утверждают, что мир имеет начало. До момента начала не было ничего, в том числе и времени. Это следует из самого определения понятия "время".

Так что Ваше предположение о том, что Законы мироздания существовали всегда - антинаучно и ложно. Стало быть, отрицая наличие Творца и Законодателя, Вы должны показать, как возникли законы, по которым существует Мир.

"Всегда" подразумевает в каждый момент времени. Если самого времени не было до определенного момента (что мне кажется странным, но спорить с физиками не буду), то и никакого "всегда" там уже нет.

Стало быть, отрицая наличие Творца и Законодателя, Вы должны показать, как возникли законы, по которым существует Мир.
Я не окончательно отрицаю наличие Творца - оно все-таки вероятно, как и другие теории. Я лишь говорю, что не могу считать Библию точным описанием чего-то божественного из-за находящихся там противоречий. Вы недавно писали, что это просто самоуверенность и гордыня. Не исключаю. Но все же знаю, что я не самый глупый человек, и пока я не вижу решения тех противоречий.

Потому что тогда они должны быть вне Вселенной. Ведь вселенная изменяется.
М-м. Я не понимаю такого вывода. Из того, что в мире что-то меняется, не следует, что меняется все.
 
Православный христианин
М-м. Я не понимаю такого вывода. Из того, что в мире что-то меняется, не следует, что меняется все
Если в мире хоть что-то меняется, то, значит, и мир изменяется как целое. И если физические законы есть просто следствие природы мира, то и они должны бы измениться вместе с миром.
 
Вы верите в прогресс, в то, что люди - исправятся ... Что, Адольф один миллионы людей утилизировал? Вы назовёте немцев дикарями? Он освободил их от химеры совести и накормил, дал пограбить ... Кстати всё было по законам, ... нацистским ...
Именно это (противоречие национальных законов Германии естественным правам каждого человека) послужило толчком к созданию Всеобщей декларации прав человека.
Так что общество развивается, причём пока что - на основе сочетания римского права и христианских ценностей и, конечно, Декалога.
Это хорошо проиллюстрировано в "Вечном человеке" Честертона: https://azbyka.org/fiction/vechnyj-chelovek/
 
Православный христианин
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не окончательно отрицаю наличие Творца - оно все-таки вероятно, как и другие теории. Я лишь говорю, что не могу считать Библию точным описанием чего-то божественного из-за находящихся там противоречий. Вы недавно писали, что это просто самоуверенность и гордыня. Не исключаю. Но все же знаю, что я не самый глупый человек, и пока я не вижу решения тех противоречий.
Все эти противоречия - кажущиеся. Они давно разрешены в толкованиях Святых Отцов.

Вообще, читать Библию нужно непременно с толкованиями. Они сделаны как раз теми людьми, которые знали Бога, и им можно верить.

А самостоятельно толковать Библию - не стоит. Это не вопрос ума, это вопрос Благодати и Воли Божьей, по которым избранным людям дается свыше дар пророчества.

Попробуйте найти место, которое кажется Вам противоречивым, и почитать его толкование хотя бы здесь: https://azbyka.org/otechnik/Ioann_Zlatoust/tolk_51/1 Мне это сильно помогает.
 
Последнее редактирование модератором:
Извините, что вмешиваюсь. Откуда же взялись "законы физики", по которым идет "нарастающий естественный отбор"? Тоже в результате "отбора"? В результате какого "нарастающего отбора" получилось, что в гене используются 20 конкретных аминокислот с определенными свойствами взаимодействовать друг с другом? И вообще, почему они должны взаимодействовать, а не разложились?
1. Законы физики возникли вместе с самим пространством.
2. Я не химик, но, возможно, именно эти 20 аминокислот наилучшим образом скрепляются друг с другом. Образуют наиболее прочные связи. В результате получается молекула, которую трудно разрушить внешним воздействием.
 
Православный христианин
не видел ни одного здания, которое само себя спроектировало :) Научное знание, открытие сначала возникают у автора, как ИДЕЯ. Идеи правят миром, а не деньги, не материя. Они - объекты или энергия, замысел - у Творца, как Вы Его не называйте ...
 
Сверху