Земле 4 миллиарда лет?

Группы тоже лишь у нас в голов
Хм... молекулы существовали еще тогда, когда человека как такового не было.
Как не называй червяка ястребом...
А вот это уже чисто человеческие понятия. Просто договорились, что вот это существо назовем червяком, а вон то ястребом. А могли бы назвать наоборот или вообще по-другому.
получается "чудесная" эмерджентность.
Тау ведь получается, в этом-то и дело!
Если же они происходят медленно, и те же упомянутые в фильме волки начинают залезать в воду с целью подкормиться, они просто не имеют шансов выжить в конкуренции с гораздо более приспособленными к водной среде водными хищниками,
Почему киты и бегемоты родственники?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Почему киты и бегемоты родственники?
Они не родственники. Это всего лишь изобретение какого-то (каких-то) соискателей ученой степени или гранта на проведение дальнейших исследований (читай: на безбедное ничегонеделание).
 
Крещён в Православии
Хм... молекулы существовали еще тогда, когда человека как такового не было.
В том то и дело что не существовало. Мир который мы видим и делим на системы и группы - это лишь кривой рисунок реального мира, который рисует нам наш мозг. А нет мозга - нет и рисунка. В реальном же мире никаких разделений, границ и групп - нет. Соответственно нет и молекул. Лишь бесчисленное множество частиц, движимых фундаментальными законами мироздания.
 
Они не родственники. Это всего лишь изобретение какого-то (каких-то) соискателей ученой степени или гранта на проведение дальнейших исследований (читай: на безбедное ничегонеделание).
Генетически доказано. Вы же верите результатам анализа днк при установлении родства? Или нет? Тут тот же механизм.
В том то и дело что не существовало. Мир который мы видим и делим на системы и группы - это лишь кривой рисунок реального мира, который рисует нам наш мозг. А нет мозга - нет и рисунка. В реальном же мире никаких разделений, границ и групп - нет.
Вы субъективный идеалист?
 
Крещён в Православии
Вы субъективный идеалист?
Нет. С ними я тоже не согласен. Они считают, что реального мира нет.
Я же полагаю, что он есть, но мы видим и чувствуем не его, а его прямую трансляцию на экране нашего могза уже с правками, которые этот мозг внес нам для нашего удобства. Простой пример: глаза у нас 2, соответственно картинки тоже 2. + Хрусталик переворачивает изображение на 180 гр. Соответственно в реальности мы имеем 2 перевернутые картинки на 2-ух сетчатках. Но мозг все правит и мы видим одну прямую картинку. Тоже и с разделением на системы и группы - это лишь одна из таких правок. В реальности же ничего подобного нет. Есть лишь куча элементарных частиц и фундаментальные законы. Соответственно молекула, как отдельный объект со своими свойствами существует только на картинке, сформированной мозгом. А значит до появления мозга ее не существовало.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я же полагаю, что он есть, но мы видим и чувствуем не его, а его прямую трансляцию на экране нашего могза уже с правками, которые этот мозг внес нам для нашего удобства.
При этом вы как будто считаете, что раз эта трансляция имеет искажения и условности, то ничего в ней уже не имеет значения, что по мне - очень странный подход, и главное, непрактичный.
Вы хотите быть абсолютным перфекционистом касательно понятий об объектах в нашем мире, а я бы сказал, что такая совершенная точность не нужна для решения ни одной проблемы человека.
 
Крещён в Православии
Вы хотите быть абсолютным перфекционистом касательно понятий об объектах в нашем мире, а я бы сказал, что такая совершенная точность не нужна для решения ни одной проблемы человека.
Она как раз таки важна в нашем споре. Ведь если быть, как Вы выразились "абсолютным перфекционистом касательно понятий об объектах в нашем мире", то становится очевидным, что в мире нет никаких особых свойств, возникающих у материи, при ее определенном положении в пространстве. Соответственно выходит совершенно безосновательным считать, что душа и самосознание - это эти самые свойства. Ведь по факту, из вышесказанного выходит, что их нет.
 
агностик
Ведь если быть, как Вы выразились "абсолютным перфекционистом касательно понятий об объектах в нашем мире", то становится очевидным, что в мире нет никаких особых свойств, возникающих у материи, при ее определенном положении в пространстве.
Давайте остановимся на этом подробнее, потому что лично для меня это совершенно неочевидно. Напротив, по-моему, свойства вещей зависят от паттерна, которым упорядочена их материя.
 
Крещён в Православии
Давайте остановимся на этом подробнее, потому что лично для меня это совершенно неочевидно. Напротив, по-моему, свойства вещей зависят от паттерна, которым упорядочена их материя.
Перечитайте мои сообщения выше и попробуйте понять общий посыл. Если в кратце - он о том, что в реальном мире нет никаких ни вещей, ни объектов, кроме элементарных частиц. И соответственно у того, чего нет, не может быть и свойств.
 
агностик
Перечитайте мои сообщения выше и попробуйте понять общий посыл. Если в кратце - он о том, что в реальном мире нет никаких ни вещей, ни объектов, кроме элементарных частиц. И соответственно у того, чего нет, не может быть и свойств.
По-моему, это огромный и совершенно неоправданный логический скачок.
То, что мы не можем четко определить границы объектов, не означает, что в них ничего нет. У любого набора элементарных частиц есть свойства, и вы можете определять эти наборы как угодно, это не изменит данного факта, просто набор свойств будет меняться соответственно.

Представьте, что в полупустую бочку с холодной водой залили столько же горячей. Они неизбежно перемешаются в какой-то степени, потому строго говоря, о них нельзя говорить как о разных объектах. Но это не значит, что там нет холодной воды и нет горячей. И мы можем даже предсказать, что горячая в целом окажется наверху, а холодная - в основном внизу. И что их температура со временем выровняется. Все эти наблюдения не теряют своей пользы только лишь потому, что границы между наблюдаемыми объектами размыты (ха-ха, каламбур).

И ещё: если бы сказанное вами было бы истинно, то не существовало бы вообще никаких свойств в принципе. А это совершенно очевидно не так, потому что мы наблюдаем разницу в мире вокруг нас.
 
:) Ещё одна гипотеза о динозаврах:
 

Вложения

  • _.jpg
    _.jpg
    36 KB · Просмотры: 47
Крещён в Православии
То, что мы не можем четко определить границы объектов, не означает, что в них ничего нет. У любого набора элементарных частиц есть свойства, и вы можете определять эти наборы как угодно, это не изменит данного факта, просто набор свойств будет меняться соответственно.
Вы меня не слышите. Нет никакого набора частиц. Ваш мозг выдает вам картину мира после ее группировки и систематизации. А Вы приводите мне эти правки в качестве доказательства существования групп и систем.
Вот Сергей говорил, что у молекулы есть химические свойства и из-за этого они вступают в химические реакции. Но представьте, что есть настолько умное существо, что может рассчитать химическую реакцию на уровне фундаментальных взаимодействий частиц. Он ничего не знает о химии и химических свойствах, потому что ему это не нужно. Он просто составит физические уравнения взаимодействия элементарных частиц, из которых состоят два соединяемых вещества и получит тот же результат, что и Вы с Вашей химией. Представьте и поймите, что химические свойства - это всего лишь костыль Вашего слабенького ума. Их НЕТ. Химические реакции прекрасно протекают и БЕЗ химических свойств. Эти свойства у Вас в голове. В той картинке, которую транслирует вам ваш мозг.
 
Последнее редактирование:
агностик
Я же полагаю, что он есть, но мы видим и чувствуем не его, а его прямую трансляцию на экране нашего могза уже с правками, которые этот мозг внес нам для нашего удобства.
А вот тут я с вами даже не спорю.
Довольно известный пример: красный свет, который видите вы, это не тот же красный, как вижу его я.
реальности же ничего подобного нет
Тогда может нет и элементарных частиц в реальности.
:) Ещё одна гипотеза о динозаврах:
Супер! Спасибо. Беру в раздел юмора на сайте.
представьте, что есть настолько умное существо, что может рассчитать химическую реакцию на уровне фундаме
Это есть предмет изучения физической химии.
 
Интересующийся
Вы меня не слышите. Нет никакого набора частиц. Ваш мозг выдает вам картину мира после ее группировки и систематизации. А Вы приводите мне эти правки в качестве доказательства существования групп и систем.
Вот Сергей говорил, что у молекулы есть химические свойства и из-за этого они вступают в химические реакции. Но представьте, что есть настолько умное существо, что может рассчитать химическую реакцию на уровне фундаментальных взаимодействий частиц. Он ничего не знает о химии и химических свойствах, потому что ему это не нужно. Он просто составит физические уравнения взаимодействия элементарных частиц, из которых состоят два соединяемых вещества и получит тот же результат, что и Вы с Вашей химией. Представьте и поймите, что химические свойства - это всего лишь костыль Вашего слабенького ума. Их НЕТ. Химические реакции прекрасно протекают и БЕЗ химических свойств. Эти свойства у Вас в голове. В той картинке, которую транслирует вам ваш мозг.
А я Вас, Денис, услышал и очень хорошо понимаю... сам был какое-то время редукционистом, и знаю как сложно понять простые в своей сути законы синергии. Вы, на мой взгляд, в логической ловушке, хотя и на многие фактологические вещи указываете правильно. Вот Вы из правильного понимания того, что человеческий мозг оперирует всего-лишь моделями окружающей действительности (в какой-то степени упрощёнными), выводите необоснованный вывод, что эти модели не отражают реальность в той степени на которую рассчитаны...

Вот опять же возьмём атом и составляющие его элементарные частицы. У каждой частицы есть ряд свойств. Электрон, например, имеет свой спин, свой заряд, свою энергию, способность возбуждаться, принимая квант энергии, или наоборот терять, он может существовать в свободном виде или во взаимодействии с другими элементарными частицами. Т.е. он (электрон) существует согласно своим свойствам. Но, как только он попадает в определённую структуру, в нашем случае в атом, проявления его всевозможных свойств ограничиваются до определённой степени этой структурой (пока он в ней находится!!). Да, новых свойств у электрона не появляется (в этом Вы правы), но те ограничения его свойств по которым он (и другие элементарные частицы) продолжает существовать в структуре атома, позволяют этой структуре проявлять новые закономерные свойства.

Электроны, которые располагаются на внешних орбиталях могут взаимодействовать с внешними электронами других атомов (образуя общие облака), проявляя при этом новое свойство структур (атомов) под названием валентность. Это новое свойство не присуще каждому электрону в отдельности, оно представляет из себя упорядоченное ограничение свойств всех элементарных частиц (в том числе и электронов) входящих в структуру атома. Т.е. смотрите, новых свойств у составляющих атом элементарных частиц не появляется, и новые свойства общей структуры - это всего-лишь упорядоченное ограничение свойств элементарных частиц, наложенные самой конфигурацией структуры, т.с. результирующий вектор взаимодействия элементарных частиц!

Да, без свойств элементарных частиц не может быть и самой структуры, но общее новое свойство структуры (в нашем примере валентность) заключается в упорядоченном результирующем ограничении их (элем.частиц) свойств! Именно это в структуре новое! И это новое не сводимо ко всем возможным свойствам и проявлениям элементов в отдельности, но только к результирующему их действию в условиях ограничений, наложенных структурой!
(У электронов, протонов, нейтронов и т.д., составляющих атом, нет свойства валентности, это свойство присуще только определённым образом упорядоченной их структуре, упорядоченному их взаимодействию, которое в частности является результирующим вектором их (элементов структуры) свойств. Упорядоченное ограничение составляющих её (структуры) элементов, позволяющее структуре в целом проявлять новые свойства, не присущие неупорядоченному набору элементов.)

Я написал несколько раз одно и тоже, т.к. сложно одновременно и грамотно и доходчиво выразить столь простую суть вопроса... Может какая-либо формулировка легче зайдёт...))

Ещё мысли:...
Если в атом с его валентностью влетит какая-либо тяжёлая высокоэнергетическая частица, то атом разрушится - пропадёт свойство валентности, но свойства элементарных частиц никуда не пропадут... Т.е. опять же это показывает нам, что новое общее свойство атома не только зависит от свойств составляющих её элементов, но и от структурного их взаимодействия. Т.е. к свойствам элементов при образовании атома для появления новых свойств прибавляется ещё что-то, а именно упорядоченная структура в рамках которой элементы могут проявлять свои свойства в упорядоченном виде, а без структуры не могут. Соответственно это новое не сводимо к простому набору свойств элементов.

Вы не правы, говоря, что структур сложнее элементарных частиц не существует, что это только лишь упрощённое моделирование человеческого мозга. Конечно, мы не видели непосредственно ни электронов, ни протонов и т.д., но закономерности их взаимодействий смогли выяснить, путём моделирования и проверки действительностью (экспериментами). Атом, как структурная единица вещества со своими свойствами, не сводимыми к составляющим его элементам, - существует - это физическая реальность, а не только модель в нашем мозге. У разных атомов, с разной структурой и конфигурацией электронных облаков, разные же и свойства и способности взаимодействия с другими атомами. И это опять же реальность, установленная экспериментально. Т.е. химические свойства нельзя свести только лишь к свойствам элементарных частиц, для этого материя должна сформировать ещё определённую структуру, конфигурацию этих элементов, и эта конфигурация опять же реальность, а не только наше (человеческое) упрощение.

Вот был эксперимент. Взяли биологи простейшую нематоду (червячок такой) и выявили всю структуру его нервной системы, все взаимосвязи (конфигурацию) его нейронов. Затем они построили компьютерную модель, в которой упростили структуру нейрона (не стали программировать его сложное биологическое строение), а взяли только его общие свойства принимать сигнал, модулировать его и проводить дальше или гасить. То есть взяли только общие свойства нейрона, как результирующий вектор всех сложных взаимодействий элементов, составляющих реальный биологический нейрон. Заложили эти свойства в компьютер, сформировали из этих виртуальных нейронов абсолютно такую же нейронную сеть, как и у реального червя, и запустили этого червя в виртуальном пространстве. Так вот, этот червь стал вести себя так же как и реальный, проявляя поисковый инстинкт, инстинкт избегания и т.д. Т.е. в данном эксперименте ученые взяли только общие свойства нейрона, необходимые для функционирования нервной системы, и саму структуру (конфигурацию) нейронной сети... и всё! И это работает! Да, в реальной природе общие свойства нейрона не возможны без свойств составляющих его элементов и упорядоченной внутренней структуры, но этот пример (эксперимент) показывает нам, что для получения новых свойств нервной системы (в данном случае нематоды) достаточно взять результирующий вектор (свойства) нейронов и расположить эти нейроны в определённую структуру. Так происходит и в реальном мире, с реальной САМОорганизацией материи, на любом уровне!

Можно, конечно, привести примеры и из человеческой деятельности, но тут мы добавляем внешний субъективный творческий элемент - человеческое сознание. В природе, на более базовых уровнях организации материи, такого элемента нет, или он ограничен зачатками сознательной деятельности "высших" животных. Способность материи к САМОорганизации и САМОусложнению порой поражает... Но тем не менее, в качестве более простого понимания написанного, приведу парочку примеров. Возьмём автомобиль. Ни в одной из его деталей нет свойства перевозить пассажиров (даже в колесе), но в совокупности, в определённой конфигурации эти детали дают жизнь новому свойству. Если мы возьмём кусок железа и деревянную палку и соединим их определённым образом в определённой пропорции, то эта структура (под названием молоток) приобретёт новые свойства (например, возможность более удобного забивания гвоздей), не заложенные в элементах её (структуру) составляющих... и т.д.

Так же и с мозгом человека и животных. Есть составные элементы, нейроны, клетки глии и т.д., разные нейромедиаторы и нейротрансмитеры и проч. хим вещества и всё это собрано в определённую структуру, проявляющую новые, не присущие отдельным элементам, свойства - эмоции, сознание, инстинкты и т.д. Убери какой-либо элемент, нарушь структуру и порядок функционирования системы (мозга) и это сразу скажется на общих свойствах мозга. Уж это ли не знать психиатрам и нейробиологам. Уже огромное количество накоплено экспериментов, историй болезней и т.д. что бы понимать, что человеческая психика, сознание, эмоции и т.д. - это прямая функция деятельности мозга, его структуры и режимов деятельности составляющих его элементов. В истории нейробиологии, неврологии и психиатрии, есть масса примеров когда повреждения мозговых структур или неправильное функционирование гормональной системы приводило к искажениям сознания человека, к потере им внутреннего ощущения свободы воли, или наоборот к болезненному перманентному ощущению дежавю и т.д. То есть психиатрическая, неврологическая, нейробиологическая практика (часто экспериментальная) показывает, что для объяснения всех проявлений человеческой психики (в том числе и т.н. духовных) нет никакой необходимости вносить в систему некий новый элемент (типа души). Достаточно присмотреться к работе элементов и структур, составляющих мозг, к тому как эти структуры в своём взаимодействии рождают новые свойства, испытываемые нами субъективно как эмоции, ощущения, чувства свободы воли или угрызения совести и т.д. При определённых экспериментальных условиях можно покрутить "тумблеры", подёргать "рычажки" в машинерии мозга и посмотреть, как это отражается на общих свойствах (субъективных) нашей психики. И по сути такая экспериментальная картина видна на всех уровнях САМОорганизации материи, от атомов, до человеческого сознания. Вот и возникает вопрос, зачем плодить сущности без необходимости??? Зачем придумывать для объяснения работы человеческой психики некую душу, если и так экспериментально установлено, что свойства психики проистекают из свойств составляющих элементов мозга и их упорядоченной структуры??!!! Ведь это (появление новых свойств) ничем не отличается в своей сути (по теории систем) от процесса появления новых свойств у структуры атома/молекулы/клетки и т.д.

PS Денис, простите за многословие, но очень сложно простыми словами выразить мысль в данном вопросе... может у кого и проще получиться, но я хотел что бы конкретно Вы меня поняли и ухватили суть, не обязательно соглашаясь со мной...
 
Вы решили кого-то сделать Генрихом III или устроить Варфоломеевское троление?
Сергей, ни то, ни другое. Просто таковы особенности моей рефлексии. Надеюсь, что никого не обижу своим поведением под ником Шико (он ведь был дворянин!). Прошу Вас о снисхождении. Буду благодарен за конструктивную критику.
 
Последнее редактирование модератором:
Интересующийся
.

Химическое свойство - это совокупность свойств элементарных частиц системы, которую мы сами выделели и сами назвали "молекулой". Ничего принципиально нового и необъяснимого на уровне элементарных частиц там нет. Обычное упрощение для ограниченного мозга, не более
И ещё, могу предположить, что Вы резонно возразите типа: вот смотрите Дмитрий, вы говорите, что новые свойства системы обязаны своим появлением 1)свойствам, составляющих её элементов И 2)упорядоченной структуре этих элементов! НО сама упорядоченная структура зиждется в ПОТЕНЦИАЛЕ на тех же свойствах этих элементов. Следовательно свойства самой системы - это в основе своей совокупность свойств самих элементов, и значит в самих элементах ПОТЕНЦИАЛЬНО заложены. А когда эти элементы группируются в конкретную структуру, то ПОТЕНЦИАЛЫ как бы актуализируются! (знакома Вам такая мысль?)

Чисто философски могу с этим согласиться. Если так идеалистично подходить (идеалестично-платоновски?), то в свойствах элементарных частиц или может в их ещё не открытых более элементарных составляющих (из чего там кварки и электроны могут состоять...?) будут ПОТЕНЦИАЛЬНО заложены и химические свойства веществ, и биологические свойства клеток и организмов, и потенциальные проявления чисто человеческой деятельности, и Бог знает ещё какие потенции, пока не проявившиеся в нашем мире... Так?

НО представьте такую картину: некая экспериментальная вселенная "бабахнула". Образовались знакомые нам элементарные частицы с теми же абсолютно свойствами, что и у элементарных частиц нашего мира... НО вот их (элементарных частиц) малое количество и гораздо более высокая энергия их породившая, не позволили, знакомым нам элементарным частицам собраться в более сложные структуры типа атомов... не образовались ни звёзды, ни планеты, ни биологические структуры... и в принципе уже не смогут такие структуры появиться в данной экспериментальной вселенной...

Как в таком случае быть с ПОТЕНЦИАЛОМ, заложенным в эти (ничем не отличающиеся от наших электронов/протонов и т.д.!!) элементарные частицы??? Значит в наши частицы заложены потенциально химические, биологические и т.д. свойства, а в те экспериментальные нет??? Но фактически, возьми мы электрон из экспериментальной вселенной и замени им один из электронов нашей вселенной - ничегошеньки в нашей вселенной не изменится!!! (Справедливо и обратное, если мы заменим электрон (или даже все) экспериментальной вселенной на электрон нашей вселенной!)

Что, этот чужеродный электрон приобретёт все те ПОТЕНЦИАЛЫ, которые заложены в наших электронах??? Или всё же ПОТЕНЦИАЛЫ элементарных частиц - это как раз и есть умозрительное философское допущение, и НОВЫЕ свойства систем появляются только в момент структуризации этой системы и не сводимы (не заложены) к ПОТЕНЦИАЛАМ и свойствам элементов??

Подумайте об этом, очень интересно Ваше мнение!
 
Последнее редактирование:
Сверху