Завешивание зеркал в комнате с покойным

Переславль Залесский
Православный христианин
Врят ли,так как если бы это было так,то у человека переставали бы работать внутренние органы и вся кровь,стекалась бы в самую нижнюю точку тела.)
Как полагаете,для чего Бог устроил человека так, что он треть своей жизни спит? Треть!!! Одним что-то снится,другим нет...точнее не помнят, что их сознание воспринимало в этот момент. И если касаться в этом аспекте духовных моментов,то чем занимается душа в этот момент? Душа спать по определению не может,она не устает,а имеет внутренний жизненный потанцевал к движению. Предоставлена она себе во время сна?
Православные Святые описывали случаи и способы,как именно они проверяли духов и то-как дух давал понять,что он именно от Господа нашего."Сон это маленькая смерть"-Когда то давно,мне попадалась одна любопытная информация...Вообщем,где то в одной из стран Южной Америки,в одном из городов,пошла "мода" у жителей,которые попадали в местную клиннику в тяжёлом состоянии и которые после операции,когда прихоходили в себя,утверждали что были "в ином мире",стояли около своего тела,видели как доктора работали,как они "пациенты",ходили сквозь стены,описывали то-что видели в других кабинетах и тд и тп и кто во во что горазд.Журналисты разумеется раздували из этого целые истории в прессе и на телевидении и всё это,очень досаждало докторам и мешало им работать.Так вот главному доктору этой больницы однажды всё надоело и он пошёл на хитрость.Каждый раз,когда к ним попадал пациент в тяжёлом состоянии,он распоряжался чтобы в палату вешали больльшие картины и неважно что на них нарисованно,главное чтобы их было невозможно не заметить и невозможно забыть ровно настолько,чтобы потом описать в устной форме.Главное условие при этом было-ПАЦИЕНТЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДАЖЕ ПОДОЗРЕВАТЬ ОБ ЭТОЙ ХИТРОСТИ.Потом ,когда те больные("путешественники") приходили в себя,и начинали рассказывать что стояли рядом со столом во время операции-их подробно расспрашивали и...НИКТО(!) как оказалось,не видел этих картин.Тоесть они описывали обстановку,но картин почему то никто не видел.С тех пор,колличество "временно покидающих своё тело"-людей,сократилось до нуля.
я об этом и пишу часто, что многое из того что люди видят даже во время клинической смерти не является истиной. Духовный мир "выглядит" иначе... он просто воспринимается иначе,не нашими привычными способами восприятия .
Еще раз хочу обратится к Вадиму. Выскажу Вам чисто мои умозаключения о том когда люди переживают смерть и рассказывают о том что с ними было (это же касается и сновидений и чудес). Я считаю что когда случается какое-нибудь чудо с человеком (а это происходит постоянно) он всегда должен помнить о том что это произошло с ним и это Бог устроил для него и это необязательно должно быть полезным для других, поэтому он должен сто раз подумать и посоветоваться с батюшкой (и не с одним) прежде чем вещать об этом. Во многих рассказах о "посещении" "того света" есть хорошие зерна на мой взгляд, но всегда надо помнить, что это рассказывает человек, который по природе своей ограничен.
И еще хочу сказать Вадим это я говорю Вам как брат брату, несколько не хочу обидеть Вас. С уважением Генадий
я с вами согласен. Мир духовный одновременно индивидуален,интимен,но открыт для всего и всех.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
Вадим, не согласен с Вами. Сон, это не маленькая смерть.

Как полагаете,для чего Бог устроил человека так, что он треть своей жизни спит? Треть!!! Одним что-то снится,другим нет...точнее не помнят, что их сознание воспринимало в этот момент. И если касаться в этом аспекте духовных моментов,то чем занимается душа в этот момент? Душа спать по определению не может,она не устает,а имеет внутренний жизненный потанцевал к движению. Предоставлена она себе во время сна?

...8 И на пути судов Твоих, Господи, мы уповали на Тебя; к имени Твоему и к воспоминанию о Тебе стремилась душа наша.
9 Душею моею я стремился к Тебе ночью, и духом моим я буду искать Тебя во внутренности моей с раннего утра...

"...Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя..."

"...14 Бог говорит однажды и, если того не заметят, в другой раз:
15 во сне, в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе.
16 Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление,
17 чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость,
18 чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом..."


Недавно мне во сне приснилось, что плачет ребенок, я проснулся, перепрыгнул через жену, при этом забыл взять фонарик из-под подушки. Оказавшись где-то посередине комнаты, я понял что это мне приснилось, ребенок спал. Но была сплошная темнота. И я - как будто опять погрузился в сон. Я встал на колени и пополз на маленький огонек. Полз медленно, чтобы ничего не уронить. Я видел этот маленький источник света. В конечном итоге - я уперся в зеркало, и понял - что свет этот - только отражение. Стал оглядываться и увидел источник, пополз к нему. Приполз, протянул руку и... нащупал кнопки принтера. На этом моменте я проснулся, выключил принтер и встал в полный рост. Теперь у меня была привязка к местности, я знал - где выключатель... Жена проснулась и сказала: "Может хватит уже ползать?", на что я сердито ответил: "ЧТО? Уже и в туалет нельзя сходить?" и пошел в туалет. :) Но выводы-то конечно по сну я сделал.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, не согласен с Вами. Сон, это не маленькая смерть.

Во сне материализуются наши мысли,образы... это то, с чем человеку придется столкнуться после смерти первые 40 дней. Сон это как маленький экзамен смерти. Эти процессы и определяют выбор человека в посмертии. Помнишь ли ты о Боге во сне среди суетных образов или нет...Так же и в жизни и так же будет после смерти.;)
 
Украина
Православный христианин
Это уже не прикольно. Это латентное проявление истинной веры людей.

Но вот вопрос с зеркалом, так и не разъяснился.
Эх, с Дворковичем бы пообщаться, или с Зубовым А.Б.
Эти наверное знают.

Специально для Вас почитал еврейские похоронные обычаи и нашёл там:"
В доме, где скорбящие соблюдают траур, занавешивают зеркала и картины, на которых изображены человеческие лица (экран телевизора, на котором тоже появляются лица, также принято закрывать). Основанием для этого обычая служит тот факт, что человек сотворен по Божественному образу, а в результате греха первого человека ему вынесен был приговор: «Ибо ты — прах, и в прах ты вернешься» (Берешит, 3:19). То есть в результате греха человек как бы утратил Божественный облик. И вот для того, чтобы не подчеркивать это в доме, где находятся скорбящие, закрывают все зеркала и портреты.

Шив’а начинается в тот момент, когда скорбящие уходят с кладбища."
 
Специально для Вас почитал еврейские похоронные обычаи и нашёл там:"
В доме, где скорбящие соблюдают траур, занавешивают зеркала и картины, на которых изображены человеческие лица (экран телевизора, на котором тоже появляются лица, также принято закрывать). Основанием для этого обычая служит тот факт, что человек сотворен по Божественному образу, а в результате греха первого человека ему вынесен был приговор: «Ибо ты — прах, и в прах ты вернешься» (Берешит, 3:19). То есть в результате греха человек как бы утратил Божественный облик. И вот для того, чтобы не подчеркивать это в доме, где находятся скорбящие, закрывают все зеркала и портреты.
Шив’а начинается в тот момент, когда скорбящие уходят с кладбища."
Да, версия интересная. Значит она не только в России.
Но тут вопрос ещё один появляется. Ведь искусство делать зеркала была утрачено, и снова было "открыто" где-то в времена реформации, в Венеции.
Вряд ли тогда в домах было много стекла, которое может отражать. Посуда была глиняная, да и вообще, антураж жилищ был во много крат скромнее.
Думаю что это уже потом нашлось объяснение такой традиции, ну вроде бы как "за уши притянули".
Хотя, ведь по смыслу подходит...
Но опять же, почему же тогда их всегда не завешивают?
Ну да, я понимаю, что такой эпизод как похороны, он вообще как-бы заносит в нашу жизнь эту незримую границу между жизнью и смертью, между миром сакральным и профанированным.
Батюшка, вы ведь помните откуда появился символ иудаизма - шестиконечная звезда? Ну звезда Давида, её ещё называют.
О. Андрей (Кураев), в одной из своих лекций рассказывал про средневековую тяжбу между евреями чешскими, и бургомистром ихнего города, ну и король им выдал "часть своего герба", дескать они (евреи), только мне платят, только мне подчиняются.
А сейчас ведь думают про древние корни этого символа.
Я полагаю, что ваше объяснение очень даже допустимо, как один из вариантов.
Но было бы крайне желательно узнать мнение авторитетных религиоведов. Вот именно с этой целью я упомянул Зубова и Дворкина (опечатка получилась в исходние - Дворкович, а надо Дворкин).
Но всё равно - спасибо.
 
Украина
Православный христианин
Да, версия интересная. Значит она не только в России.
Но тут вопрос ещё один появляется. Ведь искусство делать зеркала была утрачено, и снова было "открыто" где-то в времена реформации, в Венеции.
Вряд ли тогда в домах было много стекла, которое может отражать. Посуда была глиняная, да и вообще, антураж жилищ был во много крат скромнее.
.

В последнее время не очень люблю приблизительности, но читал в литературе около православной как одну из версий что и у древних евреев было нечто вроде стекла, какие то , хорошо начищенные металлические(медные) листы, до появления венецианских зеркал. Но тогда в объяснение какого то архимандрита читал что евреи не хотели расчёсывать своих волос и это был знак скорби. Есть же у нас выражение:" рвал на себе волосы", тоесть какое либо духовное объяснение скорее всего появилось позже из народного обычая скорби, молитвы и плача, по моему мнению.
 
Православный христианин
Специально для Вас почитал еврейские похоронные обычаи и нашёл там:"
В доме, где скорбящие соблюдают траур, занавешивают зеркала и картины, на которых изображены человеческие лица (экран телевизора, на котором тоже появляются лица, также принято закрывать). Основанием для этого обычая служит тот факт, что человек сотворен по Божественному образу, а в результате греха первого человека ему вынесен был приговор: «Ибо ты — прах, и в прах ты вернешься» (Берешит, 3:19). То есть в результате греха человек как бы утратил Божественный облик. И вот для того, чтобы не подчеркивать это в доме, где находятся скорбящие, закрывают все зеркала и портреты.
Шив’а начинается в тот момент, когда скорбящие уходят с кладбища."
Если есть интернет канал в ютубе,то можно было бы отснять добротный выпуск о суевериях,о том-что и откуда появилось,что правильно,а что нет и тд и тп.Тема-обширная и для многих интересная,ведь народ быстро устаёт от лжи и начинает искать по настоящему ценную информацию.Недовольных разумеется также будет в избытке...а где их сейчас нет!?Главное-преподнести нужно попроще,дабы неутомительно и интересно было слушать,чтобы без лишних мудрвствований.Можно и с собеседником,но только НЕ с косноязычным,ведь так проще будет поддерживать беседу,если вдруг один чтото забыл,то другой вспомнит и продолжит.Вообщем,наверное попробовать стоит.Сам я не смогу,но вот послушаю с удовольствием и подпишусь на канал.А если ещё и со ссылками на первоисточники,то воопще прекрасно!)))Кураева можно пригласить!Он ооочень много знает,вот-кто может стать "собеседником"!))
 
Украина
Православный христианин
Если есть интернет канал в ютубе,то можно было бы отснять добротный выпуск о суевериях,о том-что и откуда появилось,что правильно,а что нет и тд и тп.Тема-обширная и для многих интересная,ведь народ быстро устаёт от лжи и начинает искать по настоящему ценную информацию.Недовольных разумеется также будет в избытке...а где их сейчас нет!?Главное-преподнести нужно попроще,дабы неутомительно и интересно было слушать,чтобы без лишних мудрвствований.Можно и с собеседником,но только НЕ с косноязычным,ведь так проще будет поддерживать беседу,если вдруг один чтото забыл,то другой вспомнит и продолжит.Вообщем,наверное попробовать стоит.Сам я не смогу,но вот послушаю с удовольствием и подпишусь на канал.А если ещё и со ссылками на первоисточники,то воопще прекрасно!)))Кураева можно пригласить!Он ооочень много знает,вот-кто может стать "собеседником"!))
Блаж. Феофилакт Болгарский
Ст. 31-35 Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны? Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали. Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость всеми чадами ее. У иудеев был род некоторой игры такой: большое число детей разделялось на две части, и, как бы в насмешку над жизнью, одни на одной стороне плакали, а другие на другой играли на свирели, и ни играющие не соглашались с плачущими, ни плачущие - с играющими. Господь и фарисеев представляет делающими нечто подобное. Ибо ни с Иоанном, ведущим плачевную жизнь и вводящим покаяние, не скорбели и не подражали ему, ни Иисусу, показывающему приятную жизнь, не повиновались и не соглашались с Ним, но от обоих отстранили себя, не оказав сочувствия ни Иоанну плачущему, ни Иисусу играющему и отпускающему. И наконец мудрость Божия оправдалась, то есть почтена не фарисеями, но ее чадами, то есть принявшими учение Иоанново и Иисусово.


Я это к чему, надо просто самому идти за Христом, а кому дано многое тот наверное уже и делал то что Вы предлагаете и я думаю неоднократно.
 
Православный христианин
Признаюсь-лично я так и не понял...Грешное ли это дело-занавешивание зеркал?Или тут важно лишь намерение,с которым мы это делаем?Можно кончно и не занавешивать,но боюсь мы тут рискуем получить "в пятак" от менее просвящённых близких и тем самым породить конфликт.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Признаюсь-лично я так и не понял...Грешное ли это дело-занавешивание зеркал?Или тут важно лишь намерение,с которым мы это делаем?
Насколько я поняла, важно не само действие, а то, какой смысл в него вкладывается.
 
древних евреев было нечто вроде стекла
Батюшка, вот могу с полной ответственностью заявить, что в доколумбовой Америке, инки делали зеркала из листвой платины. Её очень тщательно шлифовали, и были у них такие зеркала.
Запомнил это ещё с советской школы, ибо это был парадокс. Ну температура плавления у платины ого-го! Это не золото и не серебро.
рвал на себе волосы
Ну это вообще особый случай. Мне довелось изучать книгу Л. Нидерле "Славянские древности". Автор этот достаточно авторитетный с своей области. И у него очень много приводится сведений, о похоронных обрядах древних славян. И особенно интересен момент с рубиконом, когда от поганизма славянского, перешли в христианскую веру.
Оставалось очень много обрядов, с которыми достаточно долго боролись. Ну и если "русалии" подчистили быстро, то вот с некоторыми суевериями, даже до момента написания книги не удалось справиться.
Чего стоит обычай болгарский, когда на 40-ой день после смерти, священник окуривает могилу и заливает в отверстие питьё и складывает еду?
И рвать волосы, думаю это не обязательно из религии пришло. Много что делается просто по привычке. Ведь причитания являются уже не выражением истинного горя от потери умершего, а обрядовыми, аффектированными, ритуальными стенаниями. И плакальщиц этих нанимают!
А по факту то ведь, человек умер и встретился с Богом. Что ещё желать? Тут радоваться надо, и молиться за него. А люди плачут.
Хотя одно дело "верить в Бога", а другое дело "верить Богу".
Для первых характерен плач, для вторых - радость.
Кстати, я полагаю, что многие сохранившиеся обряды похоронные, не имеющие православного фундамента, имеют в своей основе языческие представления об устройстве души человека. Ну по языческим представлениям у человека не одна, а как минимум 3 души. И каждой своя участь после смерти.
какой смысл в него вкладывается
Очень признателен, что вы правильно поняли семантику моего вопроса. И кроме смысла, интересует этапы происхождения этого обычая.
Ну допустим вот разобрать бы этот обычай также, как и проанализирован процесс создания могильного холмика.
Вроде бы холмик есть, а зачем? А когда появился?
Но с этим-то ясно, а вот с зеркалом...
Но хорошо что Батюшка присоединился. Подаёт мысли для развития идей разных. И обряды такие редкие приведены.
 
Вы уверены, что после смерти человек встречается с Богом?
Да. Безусловно.
Но в некоторых случаях это происходит не сразу.
Например у неисторических народов, есть обряд похорон души умершего. Он осуществляется через 1-3 года после смерти.
А до этих пор, душа живёт в своём доме.
Так вот, во время этого обряда, касаты-шаман, отвозит эту душу в загробный мир. Есть достаточно количество описаний того мира. Очень любопытные описания.
Там всё также как и здесь. Но лучше. И причём по своему лучше.
Если у циркумполярных этносов это место с более тёплым климатом, там охота и рыбалка всегда удачные. То у племён африканских или там из юго-восточной Азии, в их загробном мире, не так жарко.
И что самое важное - так как они не знали Демиурга во время земной жизни, то и после смерти они с ним не встречаются. И всем бытом их управляет совет старейшин.
А поразительнее всего, что в том мире они тоже умирают!!!
И вот тогда они попадают в следующий за-загробный мир. О его существовании известно у всех неписьменных народов. И общие описания очень похожи. Но сведений по этому вопросу крайне мало. Например у эвенков, этот за-загробный мир называется "Хелиоче" (огненный мир).
Если рассмотреть эти представления через призму христианства, то можно провести аналогии, с некоторыми категориями описывающими посмертное состояние души.
Но тема сия чрезвычайно глубока и многогранна. По этому поводу книги можно писать.
P.S.: Я понимаю, что некоторые факты вообще трудноперевариваемые. Но это не я придумал, а это сведения из курса религиоведения, который читают в университете св. Иоанна Богослова. Там профессор один читает, так что спорить надо с ним. А я просто транслирую.
 
Украина
Православный христианин
Признаюсь-лично я так и не понял...Грешное ли это дело-занавешивание зеркал?Или тут важно лишь намерение,с которым мы это делаем?Можно кончно и не занавешивать,но боюсь мы тут рискуем получить "в пятак" от менее просвящённых близких и тем самым породить конфликт.
Главное это молитва, и насколько я понял что занавешивали чтобы не отвлекаться от неё(молитвы). Так как смотря в зеркало мы думаем о себе о своей внешности и т.п. Сейчас когда в доме телевизоры, планшеты и компьютеры, зеркало не самый отвлекающий от молитвы прибор.
 
Православный христианин
Порою в случаях,когда не знаю греховно ли будет то или иное моё действие-я вспоминаю слова Спасителя :"Всякий грех постится,кроме..."-и далее "по списку".И паралельно с этим вспоминаю также от том,что грех может проститься если человек не знал что творит.Ведь в конце то концов мы не компьютеры и несовершенны,чтобы в земной жизни быть ну уж прямо совсем идеальными и в любой ситуации,мгновенно реагировать правильно..
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Те, кто попадают в ад - тоже встречаются с Богом? Зачем?
От того и ад с ними происходит, что грех в присутствии Божьей славы, становится невыносимым. А так как Бог вездесущ, то и от мучений уйти не возможно.
 

Сергей Оч

Заблокирован
Интересующийся
От того и ад с ними происходит, что грех в присутствии Божьей славы, становится невыносимым. А так как Бог вездесущ, то и от мучений уйти не возможно.

Представим крайность - кончину века.

40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего:
41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие,
42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов;

Где здесь встреча грешников с Богом? Их Ангелы придут, соберут и ввергнут в печь. О какой встрече с Богом, о какой невыносимости греха может идти речь?

Возьмем не крайний случай.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях
21 и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его.
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его

Умер нищий, и Ангелы унесли его на лоно Авраамово. Богач - попал в ад сам? Или всё-таки - и его унесли Ангелы, но в ад?
 
Сверху