Завешивание зеркал в комнате с покойным

Суеверие, которое появилось достаточно давно. Самое печальное, что люди даже не знают, зачем они это делают. Мол, так бабушка делала.
Как бы там ни было, Амвросий Оптинский говорил: «А ты не верь - и не сбудется».
По своему опыту могу сказать, что зеркала не занавешивали - и ничего, абсолютно ничего странного (страшного, ужасного, печального) не происходило.
Поэтому, если люди начнут задумываться о своих действиях - зачем, почему я это делаю или не делаю - то всё будет намного проще, и многие вопросы просто отпадут.
Это вы конечно же хорошо сказали. И св. Амвросия Оптинского удачно вспомнили. Но ведь я желал выяснить откуда такой обычай пошёл? Для чего? К чему?
Надеялся что кто-то знает. Ну чтобы не свои мысли высказывал, а реальные сведения выкладывал.
Ведь также и с могильным холмиком. Зачем его делают? Когда начали так поступать? И даже у святых есть могильный холмик над местом упокоения. Но ведь это никто не назовёт архаичным. ну и причина то ясна.
А вот с зеркалами...
 
Я слышал только одно: чтобы не увидеть в зеркале покойника.
Да это я тоже слышал. Но ведь это как звон. Слышишь его, а не понятно откуда он...
У меня были мысли на этот счёт.
Ведь по учениям святых отцов, человек после смерти (ну в течении первых 3 дней), пребывает там где пожелает (к чему тянет). И вроде бы как он себя ощущает также. ну может только ничего не болит. А значит и видит всё. Но вот в зеркале он себя то не видит! Другими словами, для усопшего это делается.
Но! Это только мои догадки. А как на самом деле? И главное когда появилось, по какой причине.
У Даля есть книга "Суеверия русского народа". Интересно, познавательно. Но про зеркала ничего там не говорится. У проф. Зубова ничего про это не слышал. У богословов про это бесполезно интересоваться (ну может кто-то побочно знает).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
А значит и видит всё. Но вот в зеркале он себя то не видит!
поймите,душа уже видит не глазами, а осознанием. Душа способна воспринимать свое тело,видеть руки,ноги,то к чему привыкло,да же видеть себя со стороны способно... Зеркало,действительно отражает только материальные объекты,принцип отражения света. Но для души в ее посмертном состоянии это не имеет уже никакого значения. Душа не способная контролировать свое эмоциональное состояния, мыслительные процессы, процессы внимания,просто не заметит, что она покинула тело. Это как сон,который человек не способен контролировать,но будет яркий и реальный. Вокруг него будут происходить события, а душа просто будет реагировать на эти процессы. Но события все будут создаваться самим осознанием души. С этого момента уже и начинаются мытарства. В этом процессе, человек как бы раскрывается сам и израсходует остатки энергии питаемой физическим телом. На 40день она заканчивается, как правило.Дальше остается одно естество человека,которое и определяет его участь.
 
поймите,душа уже видит не глазами, а осознанием. Душа способна воспринимать свое тело,видеть руки,ноги,то к чему привыкло,да же видеть себя со стороны способно... Зеркало,действительно отражает только материальные объекты,принцип отражения света. Но для души в ее посмертном состоянии это не имеет уже никакого значения. Душа не способная контролировать свое эмоциональное состояния, мыслительные процессы, процессы внимания,просто не заметит, что она покинула тело. Это как сон,который человек не способен контролировать,но будет яркий и реальный. Вокруг него будут происходить события, а душа просто будет реагировать на эти процессы. Но события все будут создаваться самим осознанием души. С этого момента уже и начинаются мытарства. В этом процессе, человек как бы раскрывается сам и израсходует остатки энергии питаемой физическим телом. На 40день она заканчивается, как правило.Дальше остается одно естество человека,которое и определяет его участь.
Прошу прощения, но так глубоко я богословствовать не могу. Не открыл мне Господь таких глубин.
Но по поводу того, что зеркало отражает только материальные объекты... А инфракрасный свет? Ведь частично же его отражает зеркало, и ультрафиолетовый тоже. Насколько они материальны?
 
Санкт-петербург
Православный христианин
поймите,душа уже видит не глазами, а осознанием. Душа способна воспринимать свое тело,видеть руки,ноги,то к чему привыкло,да же видеть себя со стороны способно... Зеркало,действительно отражает только материальные объекты,принцип отражения света. Но для души в ее посмертном состоянии это не имеет уже никакого значения. Душа не способная контролировать свое эмоциональное состояния, мыслительные процессы, процессы внимания,просто не заметит, что она покинула тело. Это как сон,который человек не способен контролировать,но будет яркий и реальный. Вокруг него будут происходить события, а душа просто будет реагировать на эти процессы. Но события все будут создаваться самим осознанием души. С этого момента уже и начинаются мытарства. В этом процессе, человек как бы раскрывается сам и израсходует остатки энергии питаемой физическим телом. На 40день она заканчивается, как правило.Дальше остается одно естество человека,которое и определяет его участь.
поймите,душа уже видит не глазами, а осознанием. Душа способна воспринимать свое тело,видеть руки,ноги,то к чему привыкло,да же видеть себя со стороны способно... Зеркало,действительно отражает только материальные объекты,принцип отражения света. Но для души в ее посмертном состоянии это не имеет уже никакого значения. Душа не способная контролировать свое эмоциональное состояния, мыслительные процессы, процессы внимания,просто не заметит, что она покинула тело. Это как сон,который человек не способен контролировать,но будет яркий и реальный. Вокруг него будут происходить события, а душа просто будет реагировать на эти процессы. Но события все будут создаваться самим осознанием души. С этого момента уже и начинаются мытарства. В этом процессе, человек как бы раскрывается сам и израсходует остатки энергии питаемой физическим телом. На 40день она заканчивается, как правило.Дальше остается одно естество человека,которое и определяет его участь.
Вадим, а как Вы тогда обьясните опыт людей переживших клиническую смерть? Вы говорите что по выходу души из тела она переживает образы которые сама для себя аккамулирует из своих собственных привязанностей и опыта земной жизни, то бишь находится как бы в состоянии сна. Но люди пережившие кл. смерть видят реально свое тело над которым орудуют врачи... И это не сон, не видения и образы, а реальность материального мира. Выходит умерший какое то время видит(сознанием ли или духовными очами) все что происходит в реальном мире - гроб свой, родственников скорбящих и. т.п. И еще, про почивших родственников, которые тебя встречают на том свете. На основании чего Вы делаете такие выводы? Я всегда полагала, что души умерших людей они находятся в состоянии как бы глубокого сна, как бы наркоза, и ждут Суда, когда Господь наш придет на землю 2й раз. И они не могут передвигаться и встречать там кого то, если только эти души не святых угодников Божиих.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим, а как Вы тогда обьясните опыт людей переживших клиническую смерть? Вы говорите что по выходу души из тела она переживает образы которые сама для себя аккамулирует из своих собственных привязанностей и опыта земной жизни, то бишь находится как бы в состоянии сна. Но люди пережившие кл. смерть видят реально свое тело над которым орудуют врачи... И это не сон, не видения и образы, а реальность.
Видит реальность, ощущает ее,но лишь короткое время,поддерживаемая остатками энергии от тела. Удержаться в духовных движениях невидимого мира очень сложно, ибо всеми процессами управляет там человеческое намерение и внимание души. Любое движение сознания, внимания имеет вес, и создает движение душе. А чаще, как раз из за отсутствия навыка к вниманию сердечному, человек не способен справиться с этими вихревыми и эмоциональными "потоками".По этой причине,Бог по милости своей и благости дает душе утешение встречи, в момент смерти, в виде покойных родственников или видения Ангелов,кто сподобился.
 
Православный христианин
Можно предположить,что тут дело всё в образежизни людей того времени,откуда берёт начало такая "традиция".Избы маленькие,зачастую без деревянных полов и разумеется нормального освещения,а зеркало вставлялось в резную деревянную рамку и подвешивалось к потолку под наклоном,чтобы и дети не разбили и в случае чего,всегда можно было в него посмотреться.Также к этому можно добавить трудную жизнь,отсутствие книг с многочисленными толкованиями,предрасположенность людей придумывать себе страхи,слухи,байки и тд.А ещё,если гроб стоял в избе,то в силу малой площади,он все три дня отражался в этом зеркале,в лучшем случае при свете какой нить свечи или лучины.Вот люди наверное и прикрывали ценную вещь чтобы потом..не думалось и не мерещилось.Стадное чувство опять же...ведь иногда проще завесить,чем чтото доказывать тому,на чьей голове хоть кол чеши.Так же,там гд заканчиваются знания,включается его величество- "на всякий случай".Причин вероятно много и однозначного ответа скорее всего нет.Про то-"чтобы потом в нём покойника не увидеть"-я тоже слышал,но также слышал,что у покойника могут глаза открыться(а вот это вероятнее всего,поскольку явление распространённое).У меня прабабушка(давно почившая) ещё при царе родилась и слушая в детстве её многочисленные детские раззказы из её насыщенной жизни,которые я каждый вечер перед сном,любил слушать вместо сказок,я часто слышал от неё всякого рода истории,где люди во всём подряд видели нечисть.Вот я и думаю-врят ли тут всё дело в какой то одной причине,а даже если и одной,то это скорее всего именно в том,что у покойника могут глаза открыться.И помню был лет в шесть искренне удивлён и долго недоумевал,когда по телевизору(в 80-х годах),в каком то советском детективе,увидел как главный герой картины-миллиционер,поднёс к "трупу" маленькое зеркальце,чтобы проверить-есть ли дыхание у тела,запотеет ли?И до последнего ждал,что вот сечас,тот как откроет глазатак меня сразу и "кандратий хватит".)))
 
Крещён в Православии
Я слышал (не помню уже от кого, но в православной среде) такое объяснение. Что душа после смерти видит в зеркале себя, но не само тело, а истинный образ души со всеми её грехопадениями и страстями, наложивших на нее отпечаток. И вот этот истинный образ может быть очень страшным, особенно в первые дни и вот чтоб не травмировать душу усопшего делают это.

Хотел еще обратится к Вадиму. Неужели все то что Вы так подробно, с деталями рассказываете о том что после смерти, может знать человек? При этом я не видел, чтобы Вы постоянно добавляли, что это только догадка, что это ваше мнение, что это не кем некогда не подтверждалось. При этом принимая во внимание, Вашу образованность многие могут сочти, что так и есть, раз такой образованный человек говорит, значит так и есть. Но никто не знает, что после смерти доподлинно, это истина.
 
Православный христианин
При этом я не видел, чтобы Вы постоянно добавляли, что это только догадка, что это ваше мнение
Мир Вам.Гдето на форуме,Вадим упомянал однажды,что ранее он практиковал "Осознанные сновидения",нуу...типа - пока тело спит, "душа" может встать и отпраиться куда захочет и при этом ощущения как у бодрствующего человека.Возможно это,в дальнейшем и наложило отпечаток
на фундамент его размышлений в дальнейшем.Учитывая,что последнее сообщение в этой теме он писал два года-назад,возможно он уже понял свои ошибки и поправился.Возможно он в то время был как гриться "недавно уверовавшим",а как мы знаем от Святых отцов и по себе,что в таком случае,желательно чтобы у новообращённого был наставник,который на первых порах,"должен его схватить в нужный момент за ноги и опустить на землю",покудова тот по неопытности не наломал дров.))
 
Украина
Православный христианин
Мне нравятся когда занавешивают старые телевизоры, прикольно..))) Завтраки носят на кладбище, стакан водочки наливают и ставят возле фото, выливают стаканчик водки на могилку, на лицо накладывают блин, а затем его съедают...))) Самое прикольное когда кладут в гроб расчёску и деньги, соль и очки..) Нет предела приколам и один знакомый священник рассказывал что на руку покойного даже приделывают кусок толстой металлической проволоки (заземляют)...) Я не удивлюсь ещё чему нибудь подобному, просто эти люди не верят Богу.
 
Православный христианин
Д
Мне нравятся когда занавешивают старые телевизоры, прикольно..))) Завтраки носят на кладбище, стакан водочки наливают и ставят возле фото, выливают стаканчик водки на могилку, на лицо накладывают блин, а затем его съедают...))) Самое прикольное когда кладут в гроб расчёску и деньги, соль и очки..) Нет предела приколам и один знакомый священник рассказывал что на руку покойного даже приделывают кусок толстой металлической проволоки (заземляют)...) Я не удивлюсь ещё чему нибудь подобному, просто эти люди не верят Богу.
Да-да..!Я тоже всякого насмотрелся в жизни.))) Бывает иногда даже дело чуть до драки не доходит у тела покойного,когда спорят как и что из всего этого нужно делать.Печально также,что когда им указываешь на это,призываешь к здравому смыслу и ссылаешься на Церковные правила и тд,то они на такого человека,начинают по меньшей мере,смотреть как на "сумашедшего".(( Но вот ложить монеты на глаза(только если они не закрываются!)-тут по своему опыту знаю-в этом есть смысл.Хоронили мы однажды односельчанина,у которого глаза были открыты и это очень пугало некоторых домочадцев-женщин.Я посоветовал попробовать положить ему на глаза металические пятаки.Когда его привезли на кладбище к могиле и готовя к погребению кто то из родных эти монеты приподнял,то веки уже были закрыты.Так что думаю иногда некоторыми методами можно пользоваться,но ппросто не придавать этому какого бы то ни было значения,кроме как практического.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
В одной веселой деревеньке мне это объяснили так - чтобы покойник не пришел через зеркало за живыми. А так же эти странные люди сыпали на могилу рис - для птичек. Мол, прилетят и душе помогут улететь от тела.
Суеверие и язычество, причем очень стойкое. У нас в России вообще огромное количество суеверий связано и с зеркалами, и со смертью. Любят люди эту белиберду.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я лишь описал то, что происходит с человеком в первое "время" после смерти, так как на своём опыте познал это. Сон это маленькая смерть. Я должен был умереть несколько лет назад, но по милости Божьей, остался жив, да ещё и с памятью о пережитом там. Не думаю, что мой опыт и чувственные переживания отличаться будут сильно от подобных переживаний других людей. Мы устроены одинаково,хотя именно духовный опыт внутреннего пребывания и уверенности в Боге, даёт силу для полноты осознания происходящего.
 
Православный христианин
Сон это маленькая смерть.
Врят ли,так как если бы это было так,то у человека переставали бы работать внутренние органы и вся кровь,стекалась бы в самую нижнюю точку тела.) Ни в предыдущем комментарии,ни сейчас,я не имею ничего негативного в отношении Вас и Ваших текстов и искренне прошу прощения,если дал повод так подумать.Но если немного развить тему,то..."испытывайте духа-от Бога ли он...",ведь как известно,нечистый дух,способен принять облик Светлого и через то-ввести человека в заблуждение.Православные Святые описывали случаи и способы,как именно они проверяли духов и то-как дух давал понять,что он именно от Господа нашего."Сон это маленькая смерть"-Когда то давно,мне попадалась одна любопытная информация...Вообщем,где то в одной из стран Южной Америки,в одном из городов,пошла "мода" у жителей,которые попадали в местную клиннику в тяжёлом состоянии и которые после операции,когда прихоходили в себя,утверждали что были "в ином мире",стояли около своего тела,видели как доктора работали,как они "пациенты",ходили сквозь стены,описывали то-что видели в других кабинетах и тд и тп и кто во во что горазд.Журналисты разумеется раздували из этого целые истории в прессе и на телевидении и всё это,очень досаждало докторам и мешало им работать.Так вот главному доктору этой больницы однажды всё надоело и он пошёл на хитрость.Каждый раз,когда к ним попадал пациент в тяжёлом состоянии,он распоряжался чтобы в палату вешали больльшие картины и неважно что на них нарисованно,главное чтобы их было невозможно не заметить и невозможно забыть ровно настолько,чтобы потом описать в устной форме.Главное условие при этом было-ПАЦИЕНТЫ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ДАЖЕ ПОДОЗРЕВАТЬ ОБ ЭТОЙ ХИТРОСТИ.Потом ,когда те больные("путешественники") приходили в себя,и начинали рассказывать что стояли рядом со столом во время операции-их подробно расспрашивали и...НИКТО(!) как оказалось,не видел этих картин.Тоесть они описывали обстановку,но картин почему то никто не видел.С тех пор,колличество "временно покидающих своё тело"-людей,сократилось до нуля.
 
Украина
Православный христианин
Д
Да-да..!Я тоже всякого насмотрелся в жизни.))) .

Самое смешное что среди дальних и близких родственников покойного всегда найдутся мудрые советчики, причём сразу несколько, которые всё знают. Батюшку конечно послушают, но как бы он же не все знает, молод или главное забыл...)))
 
Украина
Православный христианин
На лицо? Блиииин? Ох. И смешно и печально
Это у болгар такой обычай, что интересно что блином пытаются накормить именно священника. Один батюшка поведал , у него была большая практика проповеди в болгарских селах. В чём смысл действа он так и не докапался хотя сам по национальности болгарин.)
 
когда кладут в гроб расчёску и деньги, соль и очки..
Это уже не прикольно. Это латентное проявление истинной веры людей.
Да, они крещены, они в церковь наверное ходили, может быть их даже отпевали, но языческие какие-то культовые пережитки остались в их жизни!
Знаете что напоминает? А ту ситуацию в жизни населения стран Магриба и Аль-Машрика, которая сформировалась к 7-му веку нашей эру.
Очень долго историки пытались выяснить, почему в этих регионах так быстро приняли ислам. Ведь буквально за жизнь одного поколения, территория ислама увеличилась на порядок. И при этом всё сие происходило за счёт христианских территорий! Ну как же так?
Объяснение было невероятным!
После Второй Мировой Войны на территории этих стран проводились крупномасштабные раскопки археологические. И вот на кладбищах стали находить очень любопытные артефакты.
Захоронения населения тех регионов, которые вроде бы были христианами, были по сути языческие. Ну там вся атрибутика сохранившаяся, именного такую характеристику получила.
А ведь захоронения, это самый устойчивый элемент традиционной культуры. В нём глубина верования человека определяется.
Вот куда жители той местности отправляли своих почивших?
Кстати, про подобные метаморфозы в быте и жизнеустройстве населения тех стран писал св. Иоанн Златоуст и св. Исаак Сирин. По поводу второго, могу путать с св. Иоанном Дамаскиным.
А чем характеризуется ислам, по сравнению с христианством?
Да по сути это законы ветхого завета без привязки к еврейству. Или будет лучше: молоко, по сравнению с жёсткой пищей.
Вся жизнь чрезвычайно регламентирована и предопределена (я быт имею в виду).
Одним словом, вот смотря на такие традиции народные, очень печально становится.
Но вот вопрос с зеркалом, так и не разъяснился.
Эх, с Дворковичем бы пообщаться, или с Зубовым А.Б.
Эти наверное знают.
 
Крещён в Православии
Еще раз хочу обратится к Вадиму. Выскажу Вам чисто мои умозаключения о том когда люди переживают смерть и рассказывают о том что с ними было (это же касается и сновидений и чудес). Я считаю что когда случается какое-нибудь чудо с человеком (а это происходит постоянно) он всегда должен помнить о том что это произошло с ним и это Бог устроил для него и это необязательно должно быть полезным для других, поэтому он должен сто раз подумать и посоветоваться с батюшкой (и не с одним) прежде чем вещать об этом. Во многих рассказах о "посещении" "того света" есть хорошие зерна на мой взгляд, но всегда надо помнить, что это рассказывает человек, который по природе своей ограничен.
И еще хочу сказать Вадим это я говорю Вам как брат брату, несколько не хочу обидеть Вас. С уважением Генадий
 
Последнее редактирование:
Сверху