Завешивание зеркал в комнате с покойным

полагаю суеверие...
но так делают 100% людей.
Помните может быть у святых отцов описано, что человек не теряет самосознания в момент перехода ИЗ жизни? Ну так я думаю, что душа человеческая в зеркале себя не видит просто.
Но это мои мысли. А что на самом деле?
Вот бы батюшка ответил...
 
Петербург
Православный христианин
Доброго дня всем.
но так делают 100% людей.
Да делаю,но две причины тому,1)скорбящим для чего в зеркало глядеть .2)потому что человек уязвим перед злом,он в печали или даже в обиде,а иногда в гневе....так или иначе выходит дополнительная защита духовная,а что в этом плохого.
Мир Вам и вашему дому.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
1)скорбящим для чего в зеркало глядеть
будем ходить неряшливые? В других местах зеркало найдется,что касаемо живых,да и покойных тоже. Душа первым делом освободившись от тела летит туда, где она хотела бы быть,но не имела возможности и до 40дня пребывает в состоянии яркой осознанности,но чаще,не осознавая, что уже человек умер, как во сне. Все во круг него может быть ярким, впечатлительным...но именно в этот период проявляются все склонности души и ее желания, скрытые и явные. Если человек был привязан к дому,то возможно он в нем и остается первое время,но как правило, покойных встречают их ушедшие сродники, если имел при жизни человек, поминовение и молитву о них. Так что зеркала ни как не могут повлиять на состояние души человека.
 
Петербург
Православный христианин
от тела летит туда, где она хотела бы быть
Это если она может лететь....а если тяжесть на душе была или покойный хочет с родными быть как тогда?
А вот о неряшливости,то и у нас не единожды завешивались зеркала,а я не помню как был даже 9-й день,себя не помню....вот так.А кому нужно тот найдет способ привести себя в порядок.Все влияет на состояние души особенно если она в горе,печали,уныние от потри,гневе,злобе,начинаешь радоваться за тех кто ушел спустя долгое время,боль не проходит,но затупляется....
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Это если она может лететь....а если тяжесть на душе была или покойный хочет с родными быть как тогда?
А вот о неряшливости,то и у нас не единожды завешивались зеркала,а я не помню как был даже 9-й день,себя не помню....вот так.Все влияет на состояние души особенно если она в горе,печали,уныние от потри,гневе,злобе,начинаешь радоваться за тех кто ушел спустя долгое время,боль не проходит,но затупляется....
Сон это малая смерть. Так что мы ежедневно "упражняемся" в смерти. Тяжесть на душе это скорее понятие психолгическое, а не духовное. Душа имеет свое некое осознание,отличающееся от обычного осознания человека. Это осознание включается полностью по истечении 40дней после смерти,когда энергии тела перестают влиять на душу человека и остается только "голый" навык, обнаженное естество души. Формирование мыслей, как таковых уже не будет,точнее оно изменится на воплощение образов,желаний. Привычного порядка мыслей там уже не будет...! То о чем человек подумает,то и происходит,но во внутреннем его мире. Человеческая душа сама создает во круг себя некую атмосферу в которой будет пребывать, наполняя его своими привычными образами,но с учет внешнего фактора, Божьей воли.И вот когда этот пузырь переполняется,он "лопается" и все естество души становится явным и определяет дальнейшую судьбу ее.
 
Петербург
Православный христианин
обнаженное естество души.
Хорошо пример из жизни,человек умер,жил как все,умер внезапно.И вот каждую ночь
психолгическое
мое психологическое состояние показывало мне его лицо и его печаль,его безысходность.Я видела возле кровати,в зеркалах,чувствовала запах в комнатах,но я в своем уме.
Я не о смерти как таковой говорю,а о том что психика так уязвима...она нуждается в защите как словом молитвенным,так и делом(убереги себя от искушений)Так как когда ты уязвим,лукавый видит это и всегда тебя захочет коснуться и использует все,что есть вокруг тебя.А зло так же реально как и добро.
по истечении 40дней после смерти,когда энергии тела перестают влиять на душу человека и остается только "голый" навык, обнаженное естество души
Об этом я не знаю ничего,это сокрыто от меня.
Человеческая душа сама создает во круг себя некую атмосферу
Хорошо если это так.
Мир Вам и вашему дому.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
мое психологическое состояние показывало мне его лицо и его печаль,его безысходность.Я видела возле кровати,в зеркалах,чувствовала запах в комнатах,но я в своем уме.
Я не о смерти как таковой говорю,а о том что психика так уязвима...она нуждается в защите
Вы все это ощущали своим сознанием,а психика, примешивается уже потом, пытаясь объяснить себе и человеку, что пережило сознание.Описание не всегда может быть правдивым,оно всегда пытается быть удобным для психики,порой стараясь затереть или внушить, что что-то было или наоборот чего-то не было. Если проанализируете свой опыт,то поймете о чем я говорю...Внутри нас часто и у большинства, присутствует некий голос, который постоянно чего-то объясняет нам, нравоучит и т.д. Если его заткнуть, то будет тишина в голове и можно будет воспринимать свое сознание в чистом виде,а так же слышать свое сердце.
 
Петербург
Православный христианин
своим сознанием,а психика, примешивается уже потом,
Вы идете в дебри науки,ищите детали и мелочи... Вы о высоком,а я всего лишь человек,все всё познают на опыте своем в отведенное им время,могу только говорить что чувствовала кожей,видела глазами.Ум,сознание,психика,все гудело за то что этого не может быть,но вот оно возле меня и(хорошо если) понимаешь что лукавый играет с тобой на чувствах твоих.
порой стараясь затереть или внушить, что что-то было или наоборот чего-то не было.
Вы почему то верите в Господа(Он там,мы тут,но верим),но не допускаете мысли о его физическом прибывании в жизни этой,все сводите к научным обоснованиям.Тут дескать психика,там сознание.Если зло можно объяснить наукой(сама мысль что оно реально и воздействует на человека неприемлема) ...,но так уж сложилось что идут они параллельно друг с другом,выходит их можно просто объяснить с научной точки.....:( что даст она мне,как ответит(накормит таблетками,успокоительным) поэтому я и ушла из своей науки в ней пусто как в склепе.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Вы идете в дебри науки,ищите детали и мелочи...
я до крещения занимался осознанным сновидением, очень долго. по этому могу с уверенностью говорить об этих вещах. Зеркала не имеют никакого значения для умерших.
Вы почему то верите в Господа(Он там,мы тут,но верим),но не допускаете мысли о его физическом прибывании в жизни этой,все сводите к научным обоснованиям.
Бог тут не причем...Он наоборот хочет, чтобы мы отказались от своего представления о Нем,лишь после этого мы способны узреть свет славы Его. Бог ближе к нам, чем рубашка к телу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
у кажого человека мытарства проходят под своими образами...У Феодры это выгладело таким образом,для других людей,они проходят по другому,по их естеству или душевной расположенности. Человек может не осознавать, что он умер,но будет поставлен в ситуации при которых он будет отвечать на проявления окружающего мира, так как он по другому уже не поступит, по своему естеству...Это и будет его мытарства.То есть, попал человек как бы в магазин в очередь, и в очереди его толкнули. Как он себя проявит, плюнет в лицо толкнувшего или сам первый извинится,... И таких ситуаций в сознании пролететь может очень много...Понимете о чем я говорю?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мытарства это не обязательно видение бесов, они будут, но под другими образами и видами. Пример магазина и очереди. Все люди в очереди могут быть бесами, провоцируя душу на не любовь и конфликт. Конечный итог, как поступит человек в этой ситуации по естеству, без здерживания моральных норм. сознание человека само нарисует ситуацию, а бесы подыграют на слабостях души.
 
Мытарства это не обязательно видение бесов, они будут, но под другими образами и видами. Пример магазина и очереди. Все люди в очереди могут быть бесами, провоцируя душу на не любовь и конфликт. Конечный итог, как поступит человек в этой ситуации по естеству, без здерживания моральных норм. сознание человека само нарисует ситуацию, а бесы подыграют на слабостях души.
Подскажите пожалуйста, вы это у святых отцов подчерпнули, или это ваше видение процесса таково?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Подскажите пожалуйста, вы это у святых отцов подчерпнули, или это ваше видение процесса таково?
Это из опыта и понимания "работы" сознания человека в духовном пространстве. Подобное видение, я нашел позже у Льюиса Карла"Расторжение брака" и протоиерея Александра Торика"Димон". Они описывали нюансы и моменты,о которых может знать человек переживший это на своем опыте. Как говорится рыбак рыбака...
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Суеверие, которое появилось достаточно давно. Самое печальное, что люди даже не знают, зачем они это делают. Мол, так бабушка делала.
Как бы там ни было, Амвросий Оптинский говорил: «А ты не верь - и не сбудется».
По своему опыту могу сказать, что зеркала не занавешивали - и ничего, абсолютно ничего странного (страшного, ужасного, печального) не происходило.
Поэтому, если люди начнут задумываться о своих действиях - зачем, почему я это делаю или не делаю - то всё будет намного проще, и многие вопросы просто отпадут.
 
Сверху