Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вообще-то нет, православие так не говорит. Святые отцы предупреждают очень осторожно подходить к молитве о любых земных благах, т.к. Господь сам видит и знает, в чем мы имеем нужду.
Вот, например, что говорит Исаак Сирский:
"Приноси Богу прошения твои сообразно величию Его, чтоб возвысилось пред Ним достоинство твое, и Он возрадовался бы о тебе. Если кто попросит у царя небольшое количество грязи: то не только обесчестит себя ничтожностию прошения, как выказавший большое неразумие, но и царю нанесет оскорбление своим прошением. Так поступает и тот, кто в молитвах просит чего-нибудь земного. Ангелы и Архангелы – эти вельможи Небесного Царя – смотрят на тебя во время молитвы твоей, внимая тому, чего просишь ты у Владыки их: они удивляются и радуются, когда увидят, что составленный из земли, оставя плоть свою, просит небесного; напротив того они огорчаются на того, кто, оставив небесное, просит своей грязи".

В каких-то крайних случаях можно и помолиться о чем-то земном, но при этом всегда при молитве добавлять "Но да будет воля Твоя, Господи". Потому что мы не знаем, что для нас полезнее в духовном плане - наличие этих земных благ или их отсутствие.
Православие во главу угла ставит спасение души, которое Вы не ставите ни во что.

Вообще странный, противоречивый у Вас подход. Если Вы отвергаете спасение, то Вы и отвергаете православие вообще. Но при этом старались православными методами чего-то достичь.
Вы просто не понимаете пока что, насколько суетна и неразумна в контексте вечности ваша озабоченность поиском пары.
Думаю, что скорбь, которую Вы испытываете, Бог попускает именно для того, чтобы Вы взыскали Его, и надеюсь, что она приведет к этому.
Молитва о паре - это не просьба о грязи. Иначе бы Бог создал один пол, который и спасал бы. Это даже не просьба о деньгах или жилье.
Все говорят о спасении. Но зачем оно нужно? Вот мне конкретно? Что мне даст спасение? Какой смысл мне к нему стремиться, если оно ничего не даёт? И почему я вообще должен из-за спасения отказаться от своих притязаний, либо поставить спасение выше своих притязаний?
То же вопрос о вечности. Вечность неинтересна, она статична, в ней нельзя развиваться и проявлять волю, так как воли нет.
Меня отталкивает эта скорбь от Бога, а не притягивает.
Вот, например, смирение. Смирение - это когда тебе всё равно на то, что тебе дают. Дали пирожное - хорошо, вкусно, но всё равно, спасибо. Дали дёготь - не вкусно, но тоже всё равно, спасибо. Я просто на уровне подсознания не могу принять тот вариант, если мне не дадут пару (пирожное). Это для меня просто не приемлемо. Вот для вас есть какие-то вещи, которые вы не способны принять на уровне подсознания? Вот и для меня есть такие неприемлемые вещи.

Внимание, сейчас будут абстрактные рассуждения. Представим, что я смирился. Я просто думаю в этот момент, ну хорошо, я умер, мне пару за мою жизнь так и не дали. Всё равно? Всё равно. Но я получается лох. (имена взяты для примера) Потому что Ваня имел несколько браков, Игорь нашёл любовь, все остальные так или иначе имели пары, гражданские браки, церковные браки, сожительствовали и тд, не важно. А я не познал этого. Лох? Лох. Смогу ли ещё когда-нибудь узнать об этом на своём опыт? Нет, так как в Царсвии Небесном брачных отношений нет. Лох? Лох. Эти люди теперь со мной в Царствии Небесном. Но я не могу с ними поговорить об этом. Нет, так как не знаю на своём опыте предмет разговора. Лох? Лох. Они рядом со мной. Они имели больше, чем я, при жизни, в этом аспекте. Это я среди них как белая ворона. Что мне дал Бог взамен? Ничего. Я им равным никогда не стану, и считать себя им равным не буду, так как это не так объективно. Белая ворона? Белая ворона. мы сидим за брачным пиром, они, если не сидят рядом со своими парами, то хотя бы помнят о них. Я не помню ни о ком. Я один? Один (сейчас начнут говорить, мол не один, так как Бог с мной+праведники в раю, но В АСПЕКТЕ ПАРЫ - ОДИН)
 
Бог «выйдет из положения» так, что вся проблема высосана Вами из пальца и наличествует лишь у Вас в голове. А на деле проблемы в том, чтобы в раю у Вас была пара — нет. Думать надо головой, а не головоломкой.
Нет проблемы в том, что её нет, либо нет проблемы в том, чтобы она была (в раю). Вы не понятно выразились.
Не надо меня убеждать, что проблемы нет, если бы её не было, то я бы о ней не переживал, и люди бы вокруг тогда не делились бы по парам в соотношении 90% (в парах) на 10% (одиночки). Если проблемы нет, то почему все в парах? Ну пусть все ходят, спасаются, занимаются какими-то делами, а не гонятся за "семейным счастьем" и тд. Почему тогда весь мир вокруг этого крутится? Все произведения, фильмы, книги? Если это не проблема?
 
Сейчас пост ,и спорить не буду . А можно ещё вопрос . Если ,пока,убрать Бога из ваших уравнений . Причина отсутствия контактов с девушкой можно грубо разделить на две группы . Первая психическая ( бояться знакомиться и миллион психологических причин) и вторая группа физическая ( внешние данные не криштиано рональдо ) в принципе за физическими всегда прицепом идут психические . У вас из этих двух или они вместе две группы из за чего проблемы ? По вашему мнению
Мы сможем продолжить общение в личной переписке, если этот тред закроют?
У меня 100% психологические проблемы. И полное отсутствие опыта. Это особенно важно в моём возрасте, потому что девушки вокруг меня уже опытные, они сразу видят мою неопытность, неуверенность, просто не воспринимают за достойного партнёра. По определённым причинам я не получил тот опыт, который получают все остальные люди, до 20 лет. Я в свои 25 лет подобен, фактически, подростку 14-15 лет. Взрослые опытные девушки это сразу чувствуют. Когда я думаю о том, сколько мне лет нужно наверстать, просто руки опускаются.
 
Да не обязательно. Бывает (среди православных часто вижу), что человек и умный, и симпатичный, и успешный, без вредных привычек, в общем отличный кандидат для создания семьи, а у него не получается найти пару.
Бывает, что причина в зацикленности на этом. Не получается именно потому, что человек уперся в это. И по-моему это тот случай.
Контраргумент, я много лет не был озабочен созданием семьи, но она так и не появилась. Хотя у многих моих сверстников были пары уже к 22-м годам (я уж молчу об опыте отношений вообще). Значит, причина не в зацикливании.
 
Последнее редактирование:
А вот честно, почитав его все темы, Вы представляете себе его с парой? А если так, чтоб паре это было в плюс…
На форуме маску можно снять
Никому такого счастья не пожелаю. Но пути Господни неисповедимы.
Другого ответа я и не ждал
 
Сейчас пост ,и спорить не буду .
После конца Поста я очень хотел бы с вами поговорить на эту тему. Услышать аргументы, почему Адам и Ева не виноваты. Но конец Поста ещё не скоро, тред очень большой, может быть закрыт в любой момент, поэтому в перспективе предлагаю пообщаться в лс.
 
Москва
Православный христианин
Но я получается лох. (имена взяты для примера) Потому что Ваня имел несколько браков, Игорь нашёл любовь, все остальные так или иначе имели пары, гражданские браки, церковные браки, сожительствовали и тд, не важно. А я не познал этого. Лох? Лох.
Не - Лох. Просто у Вас нет семьи. Если относиться к себе как к Лоху, то можно в погоне за опытом, который есть у других (о котором Вы пишите), или пуститься во все тяжкие. Или схватить первую попавшуюся девушку согласную выйти за Вас замуж. Лишь бы в собственных глазах не выглядеть - Лохом. Или в чьих либо ещё. О которых Вы думаете, что они о Вас так думают.

Сколько создаются пар и сколько из них быстро распадаются? - Много. Многие cупруги - из пар, остаются одни, и живут отдельно друг от друга. Есть случаи когда живут в одной квартире, но они уже не муж и жена... - Нажились, приобрели взаимные обиды и претензии друг к другу. И с этим разошлись. Этого опыта у многих людей много. Господи помилуй!

Поэтому Вы не - Лох. У Вас в профиле написано что Вам только - 25 лет. Возможно что где-то Вас ждёт Ваша будущая жена. И в будущем Вы с ней встретитесь. А возможно и - нет. Cейчас лучше принять то, что у Вас есть cейчас. И учиться жить с Богом. По заповедям. А там глядишь, и встретите свою любовь. А пока нет семьи и Слава Богу! - Не ропщите.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Доверяйте Богу, Виталий. У Него на каждого особые планы. Чтобы что-то устроить, Бог подготавливает всё, и иногда это занимает длительное время. Возможно вы женитесь поздно и на это есть объективные причины. Например ваша невеста ещё не выросла, или не отучилась, или ещё не переехала в ваш город, или вы ещё не готовы воспринять супругу как великий Дар от Бога и ценить её по-настоящему, или она не готова влюбиться в вас по-настоящему, потому что мысли её заняты учёбой или работой. Так что терпите и молитесь, Бог хочет от вас терпения, а не ропота, и жизни в чистоте до брака. Создание пар это Промысел Божий, если вы конечно хотите сочетаться по Воле Божией, а не блудить, или бегать бесконечно по бракам и разводам, что тот же мерзкий блуд.
 
Крещён в Православии
....
У меня 100% психологические проблемы. И полное отсутствие опыта. Это особенно важно в моём возрасте, потому что девушки вокруг меня уже опытные, они сразу видят мою неопытность, неуверенность, просто не воспринимают за достойного партнёра. По определённым причинам я не получил тот опыт, который получают все остальные люди, до 20 лет. Я в свои 25 лет подобен, фактически, подростку 14-15 лет. Взрослые опытные девушки это сразу чувствуют. Когда я думаю о том, сколько мне лет нужно наверстать, просто руки опускаются.
Так Вам нужен секс с опытной партнершей или любимая жена?
 
Православный христианин
Все говорят о спасении. Но зачем оно нужно? Вот мне конкретно? Что мне даст спасение? Какой смысл мне к нему стремиться, если оно ничего не даёт?
Спасение означает, что Вам будет хорошо в вечности. Вам будет хорошо вечно. Разве этого уже не достаточно для того, чтобы пренебречь временными благами?
А второй вариант - Вам будет плохо, если Вы не спасетесь. Вы будете мучиться бесконечно.
И эта перспектива Вас совершенно не волнует, а волнует только временное, мимолетное земное удовольствие.
Лучше молиться о том, чтобы познать Бога, чем о даровании пары. Т.к. если бы Вы познали Бога, Вы бы готовы были все отдать, чтобы быть с Ним. Проблема в том, что Вы Его не знаете. Не знаете, какое Благо Он собой представляет, и какое блаженство, несравнимое ни с какими земными благами, быть с Ним.
Вот для вас есть какие-то вещи, которые вы не способны принять на уровне подсознания?
Дух главенствует и над плотью, и над психикой, частью которой является подсознание. И поэтому неприемлемость подсознанием каких-то вещей преодолевается с Божьей помощью. Так же, как и любая телесная или психическая немощь.
Вы как бы пытаетесь ультиматум поставить Богу: "если Ты мне не дашь вот это, то я не хочу к Тебе в рай". Но Богу это не нужно, ваше спасение, Ему и так хорошо, Он не будет Вас за уши тащить в рай. Если Вы сохраните такую позицию, то это Вы останетесь ни с чем: и без земных благ, и без вечных, и в вечных, нескончаемых мучениях.

Потому что Ваня имел несколько браков, Игорь нашёл любовь, все остальные так или иначе имели пары, гражданские браки, церковные браки, сожительствовали и тд, не важно. А я не познал этого. Лох? Лох.
Согласно этому утверждению, святые девственники - лохи: Иоанн Креститель лох, да и сам Иисус Христос, по вашему мнению, выходит, лох. Т.к. Он жил земной жизнью во плоти и не имел никаких таких отношений с женщинами. Вы похулили многих достойнейших и святых людей и самого Бога.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Все говорят о спасении. Но зачем оно нужно? Вот мне конкретно? Что мне даст спасение? Какой смысл мне к нему стремиться, если оно ничего не даёт? И почему я вообще должен из-за спасения отказаться от своих притязаний, либо поставить спасение выше своих притязаний?
То же вопрос о вечности. Вечность неинтересна, она статична, в ней нельзя развиваться и проявлять волю, так как воли нет.
Меня отталкивает эта скорбь от Бога, а не притягивает.
Вот, например, смирение. Смирение - это когда тебе всё равно на то, что тебе дают. Дали пирожное - хорошо, вкусно, но всё равно, спасибо. Дали дёготь - не вкусно, но тоже всё равно, спасибо. Я просто на уровне подсознания не могу принять тот вариант, если мне не дадут пару (пирожное). Это для меня просто не приемлемо. Вот для вас есть какие-то вещи, которые вы не способны принять на уровне подсознания? Вот и для меня есть такие неприемлемые вещи.
Виталий, вам не нужно спасение. Значит и Бог не нужен. Тогда, не думайте, что Он "услышит или ответит" на ваши молитвы. Они тщетны - пустое сотрясение воздуха. Ваши рассуждения далеки от христианских понятий. Скорее так может говорить и думать человек, одержимый бесом. Вы, как лукавый, хулите Спасителя, с презрением и кощунством отзываетесь о вещах, о которых не имеете представления. Пишите откровенную ложь. Прежде чем излагать здесь свои, мягко выражаясь, заблуждения, узнайте в чем заключается учение Христа, что такое СПАСЕНИЕ, СМИРЕНИЕ и ВЕРА вообще.

И хватит корчить из себя обделенного и обиженного Богом. Ноете об отсутствии пары..., а другие, имеющие жен и детей с упованием на Спасение Божие идут на смерть, чтобы вы могли пускать свои "сопли", с презрением виня Господа, который не имеет к вашим проблемам никакого отношения.
 
язычник
Он не вышел сухеньким, после греха он тоже сильно страдал, и мы же не знаем точно, какой была его жизнь, но пророчество Бога о грядущих страданиях точно сбылось на нем. А у него жизнь была гораздо дольше, чем у нас, поэтому страданий он хлебнул больше.

Неисповедимы пути Господни, часто бывает, что человек видит какие-то варианты своего будущего и абсолютно уверен, что ничего другого быть не может, а Господь ему уготовил что-то такое, о чем он и помыслить не мог.
Со временем Вы поймёте все, почему у Вас в жизни происходит именно так и почему для Вас так лучше.
И зачем расшибаться в лепешку? Почему бы не оставить себя в покое, доверившись Богу? Какие ваши годы?

проблема как раз в том, что для вас земное выше небесного. Раз Вы супружескую жизнь цените больше, чем Бога, то, получив ее, Вы о Боге забудете. Возможно, именно поэтому Он Вам и не даёт жену.
А если бы Вы любили Бога по-настоящему, а не просто использовали Его для получения земных благ, то у Вас бы все было хорошо.
Как сказал блж. Августин: "Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем".
Господь сказал "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам".
Как сказал блж. Августин: "Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем". Ну якобы блаженныи , какои он блаженныи если он всего лиш навсего великии Плагиатор просто слова Иисуса приведенные несколько ниже переделал и собственно яко бы изрек ....... не надо путать Божии дар с яичницеи коеи и является августин яко бы благои .
А у него жизнь была гораздо дольше, чем у нас, поэтому страданий он хлебнул больше. Это как . Какие страдания............
 
язычник
Виталий, какие могут быть претензии к Богу, если вы даже не крещены? С чего вы взяли, что вашу судьбу решает Он? Вы живете по своим страстям и хотениям, исполняете свои желания, не цените Дара и Любви Господа... Он к устройству вашей жизни так же не имеет отношения - живите как хотите. В этом вы свободны. При чем здесь Бог? Вы сами по себе, Он Сам по Себе. Ваши пути (в известном вам смысле) никак не пересекаются. Меж вами нет никаких отношений. Вы не хотите знать Господа, Он вас и не принуждает. Так что претензии о проблемах и недовольствах вы отправляете не по адресу. Чем кумушек считать, рядиться, - не лучше ли к себе оборотиться? Загляните в зеркало - и увидите виновника ваших бед. В вашем случае, благодаря данной нам свободе, вы устранились от участия Господа в вашей жизни. Поэтому пеняйте только на себя и не завидуйте Адаму и прочим людям. Зависть сгубила Каина...
и не завидуйте Адаму и прочим людям. Зависть сгубила Каина...Интересно чем Каин отличен от Адама разве что произошел как от отца не более т.к. не воскреснет ни один из них и это окончательно .
 
Прочее
Как сказал блж. Августин: "Если Бог будет на первом месте, все остальное будет на своем". Ну якобы блаженныи , какои он блаженныи если он всего лиш навсего великии Плагиатор просто слова Иисуса приведенные несколько ниже переделал и собственно яко бы изрек ....... не надо путать Божии дар с яичницеи коеи и является августин яко бы благои .
Верх глупости судить о блаженстве и благости по одной строчке текста.
 
Православный христианин
и не завидуйте Адаму и прочим людям. Зависть сгубила Каина...Интересно чем Каин отличен от Адама разве что произошел как от отца не более т.к. не воскреснет ни один из них и это окончательно .
Уважаемый язычник, Коля П., К вашему сведению Господь Иисус Христос первым, кого воззвал из ада, так это Адама. Так что он уже спасся, как Бог и обещал ему и Еве сразу же после изгнания из Рая. Каин отличается от Адама тем, что он - убийца брата. После этого род людей разделился на каинитов и сынов Божьих (прочие дети Адама).

Участь Каина неизвестна. Он совершил смертный грех. Если его душа до сих пор находится в аду, то все же на Страшный Суд и он воскреснет в теле. Если Господь его не помилует, то после этого будет смерть вторая - окончательная. Душа же - вечная, поэтому и мучится будет вечно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
А у него жизнь была гораздо дольше, чем у нас, поэтому страданий он хлебнул больше. Это как . Какие страдания............

"Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей; терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою; в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься".
Бытие 3: 17-19 стих
 
Православный христианин
Прошу не соблазняться превьюшкой ;). Это скорее сарказм над теми, кто так считает. Видео как раз направлено настроить против такого мышления. Рай - это не скучно.
Это не православный канал, но по личному опыту зная, что и через неправославные каналы люди приходят к вере, а потом дотопывают до православия, то думаю полезно приводить и подобные более, скажем так, креативные видео:
Владимир, вы с осторожностью приводите для сравнения два видео: православный ответ и сектантский. Верно для несмышленного человека второй вариант более понятен, ярок, ибо довольно приземлен. В нем преподносится жизнь в раю, которая прельщает фантастическими возможностями. Но на самом деле только обольщает и обкрадывает Истину. Приводя изречения из Библии, трактует райскую жизнь как приобретение неких сверх-возможностей, отсутствующих у людей ныне. Это обычная человеческая фантазия, если не сатанинская, которую можно описать и представить как фильм-сказку.

Священник же не опускается до таких примитивных пояснений, так как, это обыкновенная прелесть и заблуждение. Истинное положение вещей даже не приходило на ум человеку. Поэтому невозможно это передать словами. Блаженство - это совсем не то, что показал пастор. Вот поверят ему, а потом Господь скажет таким: Отойдите от Меня, ибо не знаю вас... Этот пастор губит своими красивыми баснями людей. Вы много видели бывших сектантов, перешедших в православие? Единицы. А тысячи как слепые идут за слепым вождем, чтобы вместе упасть в яму.

Я вижу, что вы осознаете разницу, но наивно думаете, что эти пасторы так безобидны. Ведь как дьявол действует? Берет библейский текст, и изворачивает истинный смысл. К правде примешивает ложь. Ибо он лжец и клеветник. Вспомните как хитро змий обольстил Еву.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху