Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
На днях мне показали ради забавы короткое видео из соцсетей. Там мужчина моет посуду и говорит жене, видимо его снимающей: зачем нам в рай? - мы никого там не знаем. Забавная шутка? И люди смеются распространяя это видио. А оно ведь вскрывает глубокую суть...
Многие люди, думая о загробной жизни, думают о встрече с любимыми ушедшими людьми, например. Этим утешаются. Порой этим живут доживая последние дни. Этим... и мало кто утешается встречей с Богом лицо к Лицу там... при вполне вероятном отсутствии встречи с близкими....

Зачем нам в рай? - мы никого там не знаем...

Зачем в рай тому, кто не знает Бога, пребывающего в раю, кто не чает встречи с Ним, а надежду свою, в первую очередь, полагает во встрече с теми людьми, которые ему стали милы в этой жизни? Встреча с Богом оказывается незначимой, сопутствующей встрече с умершими людьми. И часто слышишь от верующих - зачем мне в рай если тебя там не будет, его там не будет... И правда.... зачем??? Если цель - встреча с полюбившимися людьми, то ад вполне подойдёт...
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
Православный христианин
У нас есть чувство удовольствия,в высшей своей стадии названное блаженством Этого человек и хочет. Эдем. Значение слова показательное.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Напишу ответ взяв за основу, духовное наставление схиигумена Саввы ( Остапенко ).

Его духовное завещание братии :

- " Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Преклонный возраст и болезни предвещают мне близкую кончину, мое переселение от временной жизни в жизнь вечную. Я не знаю, предопределен ли я ко спасению или обречен на вечные мучения… Но я не отчаиваюсь… Жил, веруя в Бога, ожидая всеобщего Воскресения и Страшного Суда.
Перехожу в иной мир с надеждой на помилование за предстательство Пресвятыя Богородицы и всех святых. Высшим для себя служением почитал быть рабом всех православных христиан. Распаляясь Христовой любовью, я желал бы прижать к груди своей весь род человеческий и умереть в болезнях и муках за спасение всех " ( c ).

Смысл думаю понятен. Просто жить. В меру своих сил исполнять заповеди Божии. В меру своих сил подвизаясь. Укрепляться в вере, милостью Божией. И учиться любить. А куда попадём - ? думаю не об этом нужно думать. А нужно учиться жить с Богом здесь. Вот и всё.
 
Православный христианин
Напишу ответ взяв за основу, духовное наставление схиигумена Саввы ( Остапенко ).

Его духовное завещание братии :

- " Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Преклонный возраст и болезни предвещают мне близкую кончину, мое переселение от временной жизни в жизнь вечную. Я не знаю, предопределен ли я ко спасению или обречен на вечные мучения… Но я не отчаиваюсь… Жил, веруя в Бога, ожидая всеобщего Воскресения и Страшного Суда.
Перехожу в иной мир с надеждой на помилование за предстательство Пресвятыя Богородицы и всех святых. Высшим для себя служением почитал быть рабом всех православных христиан. Распаляясь Христовой любовью, я желал бы прижать к груди своей весь род человеческий и умереть в болезнях и муках за спасение всех " ( c ).

Смысл думаю понятен. Просто жить. В меру своих сил исполнять заповеди Божии. В меру своих сил подвизаясь. Укрепляться в вере, милостью Божией. И учиться любить. А куда попадём - ? думаю не об этом нужно думать. А нужно учиться жить с Богом здесь. Вот и всё.
Да , Татьяна, заповеди и есть заповеди блаженства, как бы прикровенно говорят,где будет исполняющий их. А вообще ,по моему,простая христианская жизнь и лучше всего .да и легче всего. Малые добрые дела прививают в нас малую любовь.
 
Москва
Православный христианин
Да , Татьяна, заповеди и есть заповеди блаженства, как бы прикровенно говорят,где будет исполняющий их. А вообще ,по моему,простая христианская жизнь и лучше всего .да и легче всего. Малые добрые дела прививают в нас малую любовь.
Да. Делай что по твоим силам, уповая на милость Божию. А переживания куда попаду - отнимают силы жить здесь. Не на то они расходуются. Верю что Господь поместит туда куда сочтёт нужным.
 
Православный христианин
Напишу ответ взяв за основу, духовное наставление схиигумена Саввы ( Остапенко ).

Его духовное завещание братии :

- " Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Преклонный возраст и болезни предвещают мне близкую кончину, мое переселение от временной жизни в жизнь вечную. Я не знаю, предопределен ли я ко спасению или обречен на вечные мучения… Но я не отчаиваюсь… Жил, веруя в Бога, ожидая всеобщего Воскресения и Страшного Суда.
Перехожу в иной мир с надеждой на помилование за предстательство Пресвятыя Богородицы и всех святых. Высшим для себя служением почитал быть рабом всех православных христиан. Распаляясь Христовой любовью, я желал бы прижать к груди своей весь род человеческий и умереть в болезнях и муках за спасение всех " ( c ).

Смысл думаю понятен. Просто жить. В меру своих сил исполнять заповеди Божии. В меру своих сил подвизаясь. Укрепляться в вере, милостью Божией. И учиться любить. А куда попадём - ? думаю не об этом нужно думать. А нужно учиться жить с Богом здесь. Вот и всё.
Вопрос не в обсуждении "куда попадём"... совсем нет...

И в предсмертных словах святого вижу главное: "Распаляясь Христовой любовью, я желал бы прижать к груди своей весь род человеческий и умереть в болезнях и муках за спасение всех ". Бог на первом месте даже в любви ко всему роду. Собственно только это, то что Бог на первом месте, и делает искренним и истинным слова святого о любви ко всем. Не к тем кого мы знаем или нет, кого мы чаем или нет увидеть там, за чертой, а именно ко всем... А кто там окажется - не наш суд, но наше согласие с этим Судом.
 
Православный христианин
Да , Татьяна, заповеди и есть заповеди блаженства, как бы прикровенно говорят,где будет исполняющий их. А вообще ,по моему,простая христианская жизнь и лучше всего .да и легче всего. Малые добрые дела прививают в нас малую любовь.
Не о том речь... Не про то куда кто попадёт и не про то кто как заповеди исполняет... Хотя первая заповедь придаёт смысл и исситинность всем остальным заповедям.
Простите.
 
Москва
Православный христианин
Вопрос не в обсуждении "куда попадём"... совсем нет...
А почему тогда тема называется : Зачем мне в рай ?
Cмысл моего ответа в теме - зачем думать об этом - о Рае ? Вы же думаете. Вопрос : Зачем мне в рай, - подразумевает под собой желание туда попасть. А нужно просто жить, по Заповедям, по Евангелию, в меру своих сил ... и попадём мы туда куда попадём.
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
И безбожники любят... Понятие любви очень широко для людей.
Оксана, свое сообщение я написала в противовес мнению ,,лишь бы с любимым человеком, пусть и в аду". Это ошибочное понимание ада, как мне думается. Ад - это одиночество.
О своем близком человеке молитесь по мере своих сил, постарайтесь предать его (ее) нынешнюю и будущую жизнь в полную волю Господа. Если мы любим своих близких, то сколь сильнее любит их Господь.
Сил Вам, веры и мира в душе в это трудное для Вас и близкого человека время.
 
Православный христианин
Не о том речь... Не про то куда кто попадёт и не про то кто как заповеди исполняет... Хотя первая заповедь придаёт смысл и исситинность всем остальным заповедям.
Простите.
Зачем нам рай про это я ответил раньше.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
знаем...

Зачем в рай тому, кто не знает Бога, пребывающего в раю, кто не чает встречи с Ним, а надежду свою, в первую очередь, полагает во встрече с теми людьми,
Однако, в конце жизни, все мы ждем встречи с Богом, а уж с родными это вторично. Ждём по разному: одни со страхом, другие с радостью. Большинство- ждут избавления от болезни и страданий.
 
Москва
Православный христианин
Зачем в рай тому, кто не знает Бога, пребывающего в раю, кто не чает встречи с Ним, а надежду свою, в первую очередь, полагает во встрече с теми людьми, которые ему стали милы в этой жизни?
Мы не можем знать о чём человек мог подумать в последнюю минуту. Может быть в течении своей жизни он и не хотел знать
Бога, или думал что не хотел Его знать. Не уходил вглубь себя. А в последнюю минуту покаялся и как говорил преподобный Силуан
( Афонский ) вздохнул к Богу : - Ах Раю, мой Раю... Для этого случая и существуют молитвы Церкви, частные молитвы, милостыня и надежда на милость Божию. Поэтому как сказать что они, не знавшие Бога, не чают с ним встречи. Люди разные же все. Как обобщать, всех, и уравнивать.
 
Православный христианин
А почему тогда тема называется : Зачем мне в рай ?
Cмысл моего ответа в теме - зачем думать об этом - о Рае ? Вы же думаете. Вопрос : Зачем мне в рай, - подразумевает под собой желание туда попасть. А нужно просто жить, по Заповедям, по Евангелию, в меру своих сил ... и попадём мы туда куда попадём.
Прочитайте страт топик а не только название, и, надеюсь, получите ответы на ваши вопросы ко мне.)
 
Православный христианин
Оксана, свое сообщение я написала в противовес мнению ,,лишь бы с любимым человеком, пусть и в аду". Это ошибочное понимание ада, как мне думается. Ад - это одиночество.
О своем близком человеке молитесь по мере своих сил, постарайтесь предать его (ее) нынешнюю и будущую жизнь в полную волю Господа. Если мы любим своих близких, то сколь сильнее любит их Господь.
Сил Вам, веры и мира в душе в это трудное для Вас и близкого человека время.
Спасибо!
Все что вы написали - правильно. Но что такое ад - это мы можем только предполагать. Одиночество ли оно или что ещё...
Наверное я зря написала про свои обстоятельства. Дело не в них. Они просто остро заставляют чувствовать неизбежность смерти твоей собственной и твоего собственного отношения к тому чего ты чаешь в будущем веке.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху