Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Однако, в конце жизни, все мы ждем встречи с Богом, а уж с родными это вторично. Ждём по разному: одни со страхом, другие с радостью. Большинство- ждут избавления от болезни и страданий.
"Все мы"? Судя по комментариям мужа жене в старттопике - не все... Дай Бог чтобы так и было - чтобы мы ждали встречи с Богом! А встречу с родными оставляли бы на Суд Его!
Если я сам не знаю где буду, то как же мне ждать там встречи с близкими? А если все спасутся а я одна буду осуждена? Нужна ли эта встреча? Можно ли её вообще ждать тому, кто осудил себя на ад?? Правильно ли ждать такому человеку там встречи с близкими? Не знаю, получается ли донести то, что как то остро для меня прозвучало в реплике того героя видио ролика...
 
Москва
Православный христианин
Прочитайте страт топик а не только название, и, надеюсь, получите ответы на ваши вопросы ко мне.)
У меня нет к Вам вопросов. А те два предложения, со знаком вопроса... - так они были скорее ответом Вам. Чем вопросами.
Надеюсь на то же самое. Когда Вы перечитаете ( если перечитаете ) все мои сообщения в теме то может быть сумеете найти ответы на поставленные Вами вопросы в теме. Во всяком случае, попытаетесь понять то о чём Вам хотела сказать.
Вразуми нас Господи!
Благодарю за общение.
 
Православный христианин
... Там мужчина моет посуду и говорит жене, видимо его снимающей: зачем нам в рай? - мы никого там не знаем. Забавная шутка? И люди смеются распространяя это видио. А оно ведь вскрывает глубокую суть...
Поддерживаю - "в каждой шутке, есть доля шутки". Вспомнился такой анекдот:

- Что будешь делать на пенсии?
- Поеду в Санта-Барбару.
- Почему?
- Да я там всех знаю.

Думаю, что такие рассуждения/мотивы (втретиться с умершими любимыми близкими и пр.) они от не зрелости (по большей части даже - светской/мирской, а не духовной). Человек себе чего-то там напридумывает про загробную жизнь, в силу своего возраста, (типа фильма" Куда приводят мечты") и полностью игнорирует Св. строки - "того на ум человеку не приходило, что уготовал Бог любящим его".
имхо
 
Православный христианин

Если я сам не знаю где буду, то как же мне ждать там встречи с близкими? А если все спасутся а я одна буду осуждена? Нужна ли эта встреча? Можно ли её вообще ждать тому, кто осудил себя на ад?? Правильно ли ждать такому человеку там встречи с близкими? Не знаю, получается ли донести то, что как то остро для меня прозвучало в реплике того героя видио ролика...
Оксана, тот вопрос, который Вы задаёте, и есть истинная вера и упование на Бога. Конечно, можно ждать встречи с близкими, ибо в этом любовь, пусть и человеческая. Но как учил св. Гавриил Угребадзе, человеческая любовь - это дар Божий, которым мы должны правильно воспользоваться, и тогда он принесет плод - божественную любовь. А у Бога - все живы.

Что касается "осудил себя на ад", то и в этом осуждении должна быть надежда на Бога; как отцы учат: спасение совершается между страхом и надеждой, "держи ум свой во аде и не отчаивайся".
 
Православный христианин
Оксана, тот вопрос, который Вы задаёте, и есть истинная вера и упование на Бога. Конечно, можно ждать встречи с близкими, ибо в этом любовь, пусть и человеческая. Но как учил св. Гавриил Угребадзе, человеческая любовь - это дар Божий, которым мы должны правильно воспользоваться, и тогда он принесет плод - божественную любовь. А у Бога - все живы.

Что касается "осудил себя на ад", то и в этом осуждении должна быть надежда на Бога; как отцы учат: спасение совершается между страхом и надеждой, "держи ум свой во аде и не отчаивайся".
,Не понятно ,почему не держать ум в раю и радоваться.Христос за нас распялся , воскрес,а мы должны быть в аду? Э ,нет Христос воскресе! Воистину воскресе! Это наша радость. Праведность, мир и радость в Духе Святом - вот наше состояние. Впрочем ,кто хочет в ад,пусть будет так.Я не хочу.
 
И безбожники любят... Понятие любви очень широко для людей.
Как и понятие веры.
Видеть Бога - высшее удовольствие. Блаженство.
Не надоест за бесконечность лет?
Это ошибочное понимание ада, как мне думается. Ад - это одиночество.
Охохоюшки хохо... Сколько ж здесь уже было определений рая и ада...
 
Крещён в Православии
Там мужчина моет посуду и говорит жене, видимо его снимающей: зачем нам в рай? - мы никого там не знаем.
тоже такие же мысли приходили... Как бы говориться - и со святыми упокой... Где первые святые христиане и где мы как бы... Совершенно разный калибр. И да, раз уж со святыми упокой - то это совсем незнакомые люди, хоть и великие и прекрасные. Вроде как опять компания не по ранжиру... Как то так...
 
Россия
Православный христианин
Как бы не описывали ад, в любом случае это состояние вечных душевных мук. Если вы думаете, что в таком состоянии вам будет до любви и общения с другими, то вы глубоко заблуждаетесь. Мне приходилось видеть тяжело больных людей, мучаемых болями. Даже самым добрым и любящим из них было уже не до общения с родными, они часто замыкались и желали побыть одни, так как боль выматывала их.
Предполагаю, что аналогично будет и в аду, где каждый будет один на один со своими муками.
 
Православный христианин
Не понятно ,почему не держать ум в раю и радоваться.Христос за нас распялся , воскрес,а мы должны быть в аду?
а козлам в притче, которую Господь рассказал, тоже было непонятно.

Блаженны нищие духом, плачущие, жаждущие и алчущие правды (то есть, ощущающие в себе недостаток её), а не насытившиеся и воспарившие умом.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Крещён в Православии
а козлам в притче, которую Господь рассказал, тоже было непонятно.

Блаженны нищие духом, плачущие, жаждущие и алчущие правды (то есть, ощущающие в себе недостаток её), а не насытившиеся и воспарившие умом.
А как же: Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь?
 
Православный христианин
а козлам в притче, которую Господь рассказал, тоже было непонятно.

Блаженны нищие духом, плачущие, жаждущие и алчущие правды (то есть, ощущающие в себе недостаток её), а не насытившиеся и воспарившие умом.
Особенно умиляет слово,, козлам". Ещё бы послали меня открытым текстом . Вы обрезаете заповеди. Плачущие утешатся ,жаждущие правды насытятся. Что ж Вы так манипуляционно? Откуда дровишки , то бишь,от кого такая школа?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Особенно умиляет слово,, козлам"
Так в Евангелии написано. Что Вас умиляет?
Вы обрезаете заповеди.
Это не обрезаю, а Вы переиначиваете:
Плачущие утешатся ,жаждущие правды насытятся
утешатся и насытятся Богом; а не сами себя. Если же не будут плакать и жаждать - то могут не получить утешения и насыщения.

Заповедь не в том, чтобы насыщаться, а чтобы жаждать.
 
Православный христианин
Так в Евангелии написано. Что Вас умиляет?

Это не обрезаю, а Вы переиначиваете:

утешатся и насытятся Богом; а не сами себя. Если же не будут плакать и жаждать - то могут не получить утешения и насыщения.

Заповедь не в том, чтобы насыщаться, а чтобы жаждать.
Откуда школа ? Вы не ответили
 
Православный христианин
,Не понятно ,почему не держать ум в раю и радоваться.Христос за нас распялся , воскрес,а мы должны быть в аду? Э ,нет Христос воскресе! Воистину воскресе! Это наша радость. Праведность, мир и радость в Духе Святом - вот наше состояние. Впрочем ,кто хочет в ад,пусть будет так.Я не хочу.
Я про свой состояние как про праведность никак не скажу. Как и про мир в Духе Святом. Не стяжала... Христос то воскрес и это радость открытого каждому пути. Но в чём застану в том и сужу - сказал тот Кто открыл нам путь в рай. И в этом страх. И правда в том что если мы сами себя осудим за свои грехи до Бог нас оправдает. А если сами себя оправдаем то где будем в итоге? И нужен ли Бог тому кто сам себя оправдывает и определяет в рай? И не Бог ли сказал : "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.* А если я согрешаю то исполняю ли волю Отца?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху