Зачем мне в рай?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Украина
Православный христианин
Надо взять цитаты из Священного Писания и сравнить.

1. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Ева́нгелие от Матфе́я, глава 13



2.
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. Откровение святого апостола Иоанна Богослова

Очень хочется попасть туда где чистая река воды жизни, и очень не хочется туда где скрежет зубов.
 
Православный христианин
Спасибо!
Все что вы написали - правильно. Но что такое ад - это мы можем только предполагать. Одиночество ли оно или что ещё...
Наверное я зря написала про свои обстоятельства. Дело не в них. Они просто остро заставляют чувствовать неизбежность смерти твоей собственной и твоего собственного отношения к тому чего ты чаешь в будущем веке.
Ад - это ,скорее всего ,не одиночество. Ведь злорадство присутствует. Отчуждённость лучше.
 
Крещён в Православии
Будешь считать
Держи ум во аде и не отчаивайся, в меру подвига форумчан(т.е. не великие подвижники) = будь реалистом и не теряй надежды.
Ибо реальность такова, что ты грешен, уже в аду. Что, без надежды, ввергнет лишь в уныние(а не в покаяние).
Я просто объясняю что эти слова значат, беседу(почему вообще об этом заговорили) не читал. Эти слова как раз исключают две вещи, фанатазирование и акедию. Первое через принятие правды о себе, второе надеждой.

Надо взять цитаты из Священного Писания и сравнить.
Они о вечности. А ад - о посмертной участи до всеобщего воскресения. В контексте темы.
 
Человек, не научившийся слушать и наслаждаться классической музыкой, воспринимает часовой концерт как бесконечно длящуюся муку. Он не знает как скоротать этот час. Ёрзает на стуле, рассматривает зал, засыпает... А если этот концерт длиться вечность?
А пример таки неудачный.
Предположим, вам нравится Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский... Вы их слушаете день, другой, месяц, год, 100 лет, 1000, миллион... Выучили наизусть. Знаете, как будет идти любая композиция. Неужели не захочется чего-то нового?
что для него будет в вечности непрестанно длящаяся служба Богу
Вот и здесь так же.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
А пример таки неудачный.
Предположим, вам нравится Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский... Вы их слушаете день, другой, месяц, год, 100 лет, 1000, миллион... Выучили наизусть. Знаете, как будет идти любая композиция. Неужели не захочется чего-то нового?
Понятно, атеисты меру такую применяют в 1000 млн лет, потому как проверить это невозможно.
И так у них всегда. - потому как они самые фанатичные верующие. Никакие доводы их не устраивают, а если скажешь , что млд лет тому назад было то -то и то -то, вот тогда они верят всему....
 
язычник
А как думаете господа решения Бога может кто то отменить , кроме его самого лично или же нет ........так на вскидку .....
 
Православный христианин
А пример таки неудачный.
Предположим, вам нравится Бах, Бетховен, Моцарт, Чайковский... Вы их слушаете день, другой, месяц, год, 100 лет, 1000, миллион... Выучили наизусть. Знаете, как будет идти любая композиция. Неужели не захочется чего-то нового?

Вот и здесь так же.
Удачный. Выучить наизусть Бесконечность, Бесконечного Бога, бесконечную жажду Бесконечного - нельзя. А вся музыка Баха, Вагнера и т.д. - это всё ограниченное. Им можно насытиться и пресытиться и захочется чего то нового. А Богом насытиться и пресытиться нельзя.

У Феофана Затворника есть рассуждения о духе нашей души, сотворённой для вечной жизни в блаженстве с Вечным. И он говорит что именно потому что мы сотворены для вечности, именно поэтому ничем конечным удовлетворить жажду духа вечного, а не конечного, не можем. Всё расстройство в человеке от того что он, отпав от Бесконечного и наслаждения Им, пытается заменить это наслаждение конечным.
 
Православный христианин
А как думаете господа решения Бога может кто то отменить , кроме его самого лично или же нет ........так на вскидку .....
Понятие "решение" нераздельно с понятием "время", "движение от А к В". А Бог вне времени и пространства, вне истории. Понятие "отменить" для того кто везде и всегда и сразу - неопределённое. Для человека же то или иное событие может выглядеть как "Бог отменил решение" - например покаяние Ниневии
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Надо взять цитаты из Священного Писания и сравнить.

1. Так будет при кончине века: изыдут Ангелы, и отделят злых из среды праведных,
и ввергнут их в печь огненную: там будет плач и скрежет зубов.

Ева́нгелие от Матфе́я, глава 13



2.
И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца.
Среди улицы его, и по ту и по другую сторону реки, древо жизни, двенадцать раз приносящее плоды, дающее на каждый месяц плод свой; и листья дерева – для исцеления народов.
И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нем, и рабы Его будут служить Ему.
И узрят лице Его, и имя Его будет на челах их.
И ночи не будет там, и не будут иметь нужды ни в светильнике, ни в свете солнечном, ибо Господь Бог освещает их; и будут царствовать во веки веков. Откровение святого апостола Иоанна Богослова

Очень хочется попасть туда где чистая река воды жизни, и очень не хочется туда где скрежет зубов.
Это так. И так все ответят. Но когда начинаешь смотреть вглубь себя и в суть того, в чём заключается блаженство в вечности и кто сможет рай ощутить именно как блаженство а не как муку, то охватывает скорбь и плачь о своём состоянии падшей души, которая о неведомом рае говорит "хочу туда, в вечность, где чистая вода жизни", а об ограниченной по времени службе, которая затянулась на 4 часа, говорит - когда же конец.... И порой радуется душа - о, в этом храме не такая длинная (и занудная) служба....
Если я хочу туда где чистая река воды жизни, но не хочу 5 часов со вниманием в храме славословить Бога, то знаю ли я в чём заключается чистота реки жизни в раю, действительно ли я хочу туда? Ищу ли я Бога в раю или ищу некое своё наслаждение, некое своё понимание рая и того что там будет и что я там буду вечно делать? Не боюсь ли я просто ада как боюсь сильной боли, сильных страданий и потому только выбираю рай и хочу в рай, но не потому что хочу увидеть Бога Лицо к лицу, быть с Ним и Его славословить вечно? Каждый конечно в тайне души может ответить себе и только себе и Богу, видящему тайное, на эти вопросы и сомнения.
 
Православный христианин
Это так. И так все ответят. Но когда начинаешь смотреть вглубь себя и в суть того, в чём заключается блаженство в вечности и кто сможет рай ощутить именно как блаженство а не как муку, то охватывает скорбь и плачь о своём состоянии падшей души, которая о неведомом рае говорит "хочу туда, в вечность, где чистая вода жизни", а об ограниченной по времени службе, которая затянулась на 4 часа, говорит - когда же конец.... И порой радуется душа - о, в этом храме не такая длинная (и занудная) служба....
Если я хочу туда где чистая река воды жизни, но не хочу 5 часов со вниманием в храме славословить Бога, то знаю ли я в чём заключается чистота реки жизни в раю, действительно ли я хочу туда? Ищу ли я Бога в раю или ищу некое своё наслаждение, некое своё понимание рая и того что там будет и что я там буду вечно делать? Не боюсь ли я просто ада как боюсь сильной боли, сильных страданий и потому только выбираю рай и хочу в рай, но не потому что хочу увидеть Бога Лицо к лицу, быть с Ним и Его славословить вечно? Каждый конечно в тайне души может ответить себе и только себе и Богу, видящему тайное, на эти вопросы и сомнения.
В раю ,надо полагать ,есть разные обители. Хочу в рай ,потому что боюсь вечной боли ,на самом деле ,неплохая мотивация ну выше ,чем у неверующих. Длинные службы ? Так сократите. Тяжело стоять ? Поставьте лавочки Кому нужны бремена неудобоносимые? Не хотите видеть Бога лицом к лицу и славословить Его вечно? И это Бог устроит ,при этом не отнимая блаженства.. Он же Всемогущий. У христиан часто проявляется какой- то мазохизм .Они получают удовольствие от плача о своей греховности ,действительной или мнимой . Чем больше я грешен ,тем лучше. Я недостоин ,я попаду в ад и т.п Вот это я христианин! Каяться надо ,но главное не забывать Того ,кто нас простил ,и любит больше жизни. А то какой - то сплошь Ветхий Завет - все в ад.Внешние смотрят на таких и отворачиваются от Христа. И так жизнь тяжёлая ,так ещё предлагают всю жизнь плакать ,при этом не гарантируя спасения.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Длинные службы ? Так сократите. Тяжело стоять ? Поставьте лавочки Кому нужны бремена неудобоносимые?
Таки таких примеров можно привести не мало, где шли именно таким путем, но однако он оказался пагубным.
Почему нужно подстраиваться под ваше понимание?
А не изменять свои хотелки и желания, согласно правил Церкви Христовой.
И это Бог устроит ,при этом не отнимая блаженства..
А теперь милейший укажите, из каких источников сия ахинея?
 
Православный христианин
Таки таких примеров можно привести не мало, где шли именно таким путем, но однако он оказался пагубным.
Почему нужно подстраиваться под ваше понимание?
А не изменять свои хотелки и желания, согласно правил Церкви Христовой.

А теперь милейший укажите, из каких источников сия ахинея?
Так для Вас ахинея . Чего копаться в этом? Правила Церкви менялись на протяжении веков . Вы не верите во Всемогущество Бога ? Есть что- то.чего Бог не может? Тогда действительно,ахинея.Говорите ,как неверующий. Милейший, .Сия. Какое -то ретро 19 - го века.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Так для Вас ахинея . Чего копаться в этом? Правила Церкви менялись на протяжении веков . Вы не верите во Всемогущество Бога ? Есть что- то.чего Бог не может? Тогда действительно,ахинея.Говорите ,как неверующий
То, что в несете ахинею, легко проверить.
 
Православный христианин
То, что в несете ахинею, легко проверить.
Это не ответ. В чем именно ахинея?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху