Хочу жить,но не могу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы отталкиваетесь от своего жизненного опыта, причём субъективного, а я -от понимания того, каким был создан человек.

Когда Вы покупаете стиральную машину, Вы отталкиваетесь от того, какая она есть в реальности, то есть от своего "субъективного жизненного опыта", или от понимания того, какой она была создана, создавалась?
 
Православный христианин
Когда Вы покупаете стиральную машину, Вы отталкиваетесь от того, какая она есть в реальности, то есть от своего "субъективного жизненного опыта", или от понимания того, какой она была создана, создавалась?

Оригинальная логика применительно к таким серьёзным темам. Ну вы и сравнили...
 
Оригинальная логика применительно к таким серьёзным темам. Ну вы и сравнили...

Не оригинальная логика, а здравая. Когда Вы решаете задачи по физике, Вы применяете одну математику, а когда по химии, Вы применяете другую, не имеющую отношение к первой? Или надо "здесь играем, здесь не играем, а здесь рыбу заворачивали"?
 
Православный христианин
Герман Александрович, дорогой человек, есть два подхода к диалогу и вообще к людям:

- старание услышать и понять, о чем речь, что собеседник имел в виду, кчему он это говорит и т д, это путь поиска, путь духовного возрастания

-старание не услышать и не понять, словопрения и пустология - это вид высасывания сил из собеседника, злопользование его вниманием, иногда бывает за эти прячется ещё доказать всем и вся, что правым могу быть только я, всегда и везде, а вы все пустоголовые болванчики.....иногда не прячется


Во вторые я не вступаю или уклоняюсь, затем что сил лишних не имею, то есть тех которые можно просто так швырять направо и налево без пользы и толку.
 
Герман Александрович, дорогой человек, есть два подхода к диалогу и вообще к людям:

- старание услышать и понять, о чем речь, что собеседник имел в виду, кчему он это говорит и т д, это путь поиска, путь духовного возрастания

-старание не услышать и не понять, словопрения и пустология - это вид высасывания сил из собеседника, злопользование его вниманием, иногда бывает за эти прячется ещё доказать всем и вся, что правым могу быть только я, всегда и везде, а вы все пустоголовые болванчики.....иногда не прячется


Во вторые я не вступаю или уклоняюсь, затем что сил лишних не имею, то есть тех которые можно просто так швырять направо и налево без пользы и толку.

Марина, таки Вам и задавались вопросы (даже стояли вопросительные знаки!), чтобы услышать, понять и т.д., и т.п. А Вы о чем тут? Или Вы это вслух себе?
 
Православный христианин
Какие вопросы. Что люди хотят умереть и это естественно, потому что даже лебеди хотят умереть?
Что покупая стиралку, мы используем личный опыт, так же и в делле спасения...
И потом это названо здравомыслием....либо объясните, что вы хотели сказать с самого начала, что желание жить не естественно, потому что я тоже могу чего то не понимать и это меня иногда раздражает...
Либо это все просто пустословие и Вам,уважаемый Герман Александрович, просто хочется поболтать, а о чем - это не так уж и важно. С этим не ко мне.
 
г.Иваново
Православный христианин
не знаю как на этом форуме выделить фразу о которой хочу поговорить, а именно что Иов страдал и не хотел жить в страданиях

на мой взгляд проблема иова была в том что он силился понять ЗА ЧТО?
все разговоры с друзьями и с молодым не пролили свет на тот вопрос который он сам себе задавал.

разговоры сами по себе очень сильные, но противоречивые. а Иов я считаю остался верен в той мере понимания своего мировосприятия, и только после того как господь открыл ему меру его непонимания всё стало на свои места
совершенно верно!
 
Православный христианин
Да. А я не заметила того, что Валера Кобзарь сказал о разговорах. Да, люди не спасают. Что же, совсем нам не реагировать на просьбы, подобные топикстартеру. Послать человека к Богу да и все. Или я неправильно поняла, Михаил?
 
г.Иваново
Православный христианин
Марина Г., я уточню, сказал не про разговоры,
а про пример с Иовом, Вы написали не верно: "Да, он страдал и не хотел жить в страданиях.", тогда как правильно сказал Валера Кобзарь: "проблема Иова была в том что он силился понять ЗА ЧТО?"
 
Православный христианин
Марина Г., я уточню, сказал не про разговоры,
а про пример с Иовом, Вы написали не верно: "Да, он страдал и не хотел жить в страданиях.", тогда как правильно сказал Валера Кобзарь: "проблема Иова была в том что он силился понять ЗА ЧТО?"

Понятно, спасибо. Я не перечитывала книгу Иова, поверила на слово Ирине Филлиповне. Так что же, Иов не желал смерти?
 
г.Иваново
Православный христианин
Так что же, Иов не желал смерти?
желал для того чтоб предстать перед Богом и узнать ответ: почему он страдает? ведь страдания его не проходили ни днём ни ночью, днём проказа, ночью кошмары. В общем то вся книга об этом, и о том что в итоге Бог даёт Иову ответ, но Иову для этого не пришлось умирать.
 
Православный христианин
желал для того чтоб предстать перед Богом и узнать ответ: почему он страдает? ведь страдания его не проходили ни днём ни ночью, днём проказа, ночью кошмары. В общем то вся книга об этом, и о том что в итоге Бог даёт Иову ответ, но Иову для этого не пришлось умирать.
Ясно. Это, конечно, совсем другое дело, в отличие от желания умереть от отчаяния.
 
Марина Г., я уточню, сказал не про разговоры,
а про пример с Иовом, Вы написали не верно: "Да, он страдал и не хотел жить в страданиях.", тогда как правильно сказал Валера Кобзарь: "проблема Иова была в том что он силился понять ЗА ЧТО?"
да, я это имел ввиду
 
Понятно, спасибо. Я не перечитывала книгу Иова, поверила на слово Ирине Филлиповне. Так что же, Иов не желал смерти?
поверьте, более сильной книги в плане переживания за главного героя я не встречал

такая ситуация, такие верные друзья, (про жену промолчу, но считаю её верной(как это не странно)), такой верный молодой человек - и нет понимания.

ну не может человек понять, а тем более контролировать всё
и с этим просто надо смириться

смириться и прославить только Его и тчк.

я наверно завтра перечитаю ещё раз эту книгу
 
Россия
Православный христианин
Перечитали? ))) Там, было еще что он хотел не родиться. Если только это можно привязать к поднятому в теме вопросу про "не хотел жить". А если по теме, название которой автор обозначил, как "хочу жить, но не могу". Мне понравилось сравнение Марины Г с анорексией. Кстати, если анорексик захотел жить, но уже не может есть - он может научиться есть, постепенно.


а верования друзей в книге Иова обозначены как неверный путь. А путь Иова как верный
 
Россия
Православный христианин
Спасибо, Михаил. Надо еще раз скачать. Когда то скачивала и слушала именно это толкование, в изложении о. Даниила. Но файлы не сохранились. Теперь будут эти файлы.
 
Православный христианин
Кстати, если анорексик захотел жить, но уже не может есть - он может научиться есть, постепенно.
Кстати да. Как это привычно слышать - молиться через силу, заставлять себя держаться заповедей. Вот он - путь исправления, путь к жизни, к желанию жить,к хорошему аппетиту, к высокой активности и энтузиазму.

Бесы, они заставляют нас служить им через страсти. Нашей активностью в реализации страстей ОНИ питаются , потому мы после утоления страстного желания чувствуем себя окраденными после секундного успокоения ( это они отвалились, получив свое). От этого люди далёкие от Бога грешат, утоляя свои страсти, и тем ещё больше отходят от Него, становятся посредниками между Богом и бесами, своего рода предателями, которых используют. Сами себе помочь не могут, чем больше страстей их одолевает, тем ближе они сами становятся похожими на бесов, грабя ближних, в свою очередь возбуждая их страсти. Это цепочка греха, тот, кто богат, положит ей конец, отдав и не почувствовав ущерба. Только бесам отдавать нельзя, они терпения не имеют, и отстанут, если решительно раздумать поступать по страсти. БОГатый так и делает, у него много сил, есть чем терпеть. Или мало, но очень хочется прекратить это. Терпением спасайте души ваши. Тяготы ближних носите...Претерпевший до конца спасется.

Зачем пишу это, давно ведь Святые Отцы все описали и нам рассказали. Просто осмыслив все эти процессы своими словам, своими примерами из жизни ближе становится и Евангелие и заповеди. Все это. Начинаешь воспринимать заповеди не как отвлеченные правила, а поворотные моменты сложной и высокоорганизованной технологии нашей жизни.
Причащаться нельзя в осуждение. Почему. Потому что так божественный Дар жизни - благодать пойдёт на реализацию страстей, а не в добрые дела. А именно это и будет, если человек не раскаивается. Это похоже, если брать хлеб ( не крошки) со стола, который добыт потом и кровью и бросать его на улицу псам или вообще в помойку. Самое минимальное - это неблагоговение..

Надеюсь, кому-то чем-то помогут мои маленькие личные открытия.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху