Хочу жить,но не могу

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Севастополь
Православный христианин
Но как вы допустили такое?! Хоть впрочем... Всякое бывает.

Да, благодарение это правильный путь. Почаще говорить "Слава Богу" и всё пройдет.
 
Православный христианин
Но как вы допустили такое?! .
Хороший вопрос!
Я анализировала причины. Примерно вот что получилось: родилась с уже очень хорошей предрасположенностью - раз, воспитание - два и обстоятельства, произошедшие от моих бездумных действий, а попросту сказать от грехов - три. Ведь я не сразу встала на путь истинный, поболтало меня, как многих в этой жизни...да и сейчас то....
Если присмотреться, то это стандартный набор для возникновения любой страсти.
 
Брянск
Православный христианин
Тут интересен такой парадокс. Говоря математическим языком, постулируя в Писании, что человек не может быть один, логически следует, что Господь не является достаточным условием. Это как?
Господь сказал, что "плохо быть человеку одному", Он не говорил, что человек не может быть один. На самом деле человек действительно не может быть один. Ни одно творение начиная от мельчайшей элементарной частицы и кончая всем вселенным миром, не может быть одно. Для любого процесса творения необходимое условие это участия творца. И как только заканчивается промышление Бога о человеке, тут же человек перестаёт существовать. Значит существование человека без Бога не возможно. Но человек, в результате своего добровольного выбора, по несовершенству, может ощущать своё ложное одиночество. Когда духовное око слепнет, тогда человек перестаёт видеть Бога, быть с Ним и служить Ему. Знакомая и частая ситуация - Бог всегда с человеком, а человек далеко не всегда с Богом. И даже в Эдеме Господь не "держит человека на духовной привязи", не располагает его подле Себя всегда и непрерывно, что бы дать человеку подобность Божию - свободу выбора и самостоятельность в принятии решений. По этому Господь в Эдеме является человеку "в прохладу дня". Господь то всегда видит человека, но Себя ему являет лишь в прохладу дня. Можно так сказать яснее - плохо человеку ощущать своё одиночество, когда он находится вне внимательного общения с Богом. В этом положении позиция свободы выбора и вольность действий человека реализована, но у него нет объекта приложения и осуществления своего выбора. По этому "плохо быть человеку одному".
Прошу прощения за косноязычность.
 
Православный христианин
Да, Андрей Дмиритиевич. Не было у человека объекта любви своей. Не на кого было изливать ему свою любовь, разве что на растения и животных, но растения, это не животные,а животные это не человек. Человеку нужен человек. И у нас с вами сейчас нет недостатка в ближнем.
 
Севастополь
Православный христианин
Со стандартным набором не поспоришь, тут всё четко. Единственно, что могу заметить (IMHO), так это тот факт, что оборачиваясь назад и анализируя события и свои действия – сто тысяч раз убеждаешься, что по-другому и быть не могло – всё могло быть только так, как было! – по-другому никак.
 
Православный христианин
Со стандартным набором не поспоришь, тут всё четко. Единственно, что могу заметить (IMHO), так это тот факт, что оборачиваясь назад и анализируя события и свои действия – сто тысяч раз убеждаешься, что по-другому и быть не могло – всё могло быть только так, как было! – по-другому никак.

Такого же мнения. Но ещё знаю, как можно было бы поступить, например, если бы я больше любила и увжала маму, то выполнила бы её предсмертную просьбу и много многое у меня пошло бы не так. Но я не выполнила её, я тогда иначе не могла, была другая я. Такая какая была.
 
надо жить, раз подает Господь....жить и благодарить !

Мне кажется, что Вы упустили участие в этом вопросе и Ваших родителей. У Вас есть по данной теме и к ним моральная обязанность. Или я неправ?
 
Россия
Православный христианин
А с понятиями "получить-отдать силёнок", "доноры-вампиры" это, пожалуйста, к "эзотерикам". :)

Согласна. Никогда не любила этих доноров-вампиров. Еще с тех пор, как прочитала в газете, как мать подозревала своего ребенка, которому не было еще 2 лет, в энергетическом вампиризме. Я еще в школе тогда училась. Бывает, что на человека наваливаются реальные тяготы. А ему: вампир, вампир.
 
Православный христианин
В Евангелии не один раз указано на то, Кто является истинным хлебом жизни и воды живой. О чем это, по-вашему? Чем питается душа, она по аналогии с телом ведь питается. И отчего страдают те, кто по своему эгоизма уже очень далёк от Господа? Как они живут, чем? Ничем. Они голодают. Духовно.
Но в миру, в светской психологии неправильно пользуются такими знаниями. Ставят клейма, пытаются обвинить , найти козлов отпущения, называя кого-то энергетическими вампирами, приводя симптомы и т д. Это не так. Не так однозначно. И не надо относится к ним с осуждением, как это навязывает мирская психология.
Мы все то отдаем, то получаем друг от друга, когда общается, мы обменивается и это нормально. Это нормально сказать иногда "мне так плохо" это просьба. И у живой, любящей души рождается в ответ жалость, мы утешаем человека или молча или вслух, а иногда и молитвенно..Это нормально все. Ненормально, когда жаловаться и жалеть себя входит в привычку.
Но кто-то больше получает, кто-то выпрашивает, кто-то отбирает. Все как в материальном мире. Есть обычные мирные люди, имеющие какие-то материальные блага, они обмениваются ими. А есть попрошайки, есть воры, а есть грабители. Проведите аналогию. Это нетрудно.

Энергетические вампиры есть, но это редкость, это и попрошайки и грабители, то есть агрессивные, полные ненависти и осуждения люди. И опять же все относительно. И опять же это глубоко духовно больные люди, но помочь мы им можем лишь на расстоянии.
 
Православный христианин
Желание умереть рождается ведь не просто от нежелания жить, а от нежелания жить ТАК, а хочется иначе. Жить то хочется, но по- другому, по-своему, так, как сам себе решил, намечтал. Человек хочет, чтобы все было по его, чтобы если есть Господь, то Он бы служил ему. Такие люди даже приходят бывает в церковь, бывает даже, что они как бы верят в Него, но они не верят Ему.
А без этого воссоединения с Ним быть не может! Надо отречься себя, надо рискнуть довериться, надо принять то, что предлагает Он, надо жить именно так, надо взять крест свой и т д. Это очень серьезный, очень очень трудный шаг! Но за ним и начинается жизнь! А без этого только игры в веру, попытки обмануть себя и Сердцеведца.
 
Россия
Православный христианин
Человек трудится, думает, чтобы помочь другому в его проблеме. Чтобы почувствовать другого. Поэтому ему и необходимо более частое подкрепление в Таинствах и в обычной пище. А не потому, что он отдал полученную им в Причастии часть истинного хлеба жизни. А если человек рядом с тобой превращается в попрошайку - значит, он пытается достучаться в том, чтобы что-то поправить. Что то узнать. Как вот с той же супружеской близостью (не потому, что для меня эта тема актуальна. А потому, что на этом форуме мне больше всего запомнилась именно эта тема.). Когда она есть - человек не попрошайка. А когда нет - на стену полезешь и станешь попрошайкой. :) Вот я бы такую аналогию провела. А еще, кстати, существуют цитаты святых отцов о том, что отдавая любовь мы ее не теряем, а увеличиваем. Тут главное определить, где цитата из святых отцов подходит, а где материальная цитата подходит. И, действительно, не отдавать там, где уже нечего отдавать и не к месту отдавать.
 
Россия
Православный христианин
Желание умереть рождается ведь не просто от нежелания жить, а от нежелания жить ТАК, а хочется иначе. Жить то хочется, но по- другому, по-своему, так, как сам себе решил, намечтал. Человек хочет, чтобы все было по его, чтобы если есть Господь, то Он бы служил ему. Такие люди даже приходят бывает в церковь, бывает даже, что они как бы верят в Него, но они не верят Ему.
А без этого воссоединения с Ним быть не может! Надо отречься себя, надо рискнуть довериться, надо принять то, что предлагает Он, надо жить именно так, надо взять крест свой и т д. Это очень серьезный, очень очень трудный шаг! Но за ним и начинается жизнь! А без этого только игры в веру, попытки обмануть себя и Сердцеведца.

Даже у Иова было желание умереть. А он, вроде, ничего себе не намечтал. Хотя все что тут пишется - это так, болтовня. :)
 
Православный христианин
Доброго дня,вечера!Что-то затруднение с выделением фразы(подскажите,если не трудно)
Согласна с Мариной,"я хочу жить,и буду".Недавно ездила в паломничество в мужской монастырь.Так,на исповеди,мне убедительно сказал батюшка:от неблагодарности.И всё,одно слово.Так,прониклась этим,Слава Богу,что от уныния и следа не осталось.Живи и благодари,то что есть.А,не можешь благодарить-иди помогай,кто нуждается в твоей помощи.Простите,если,резко.А,иначе,порой не понимается.
 
Православный христианин
Человек трудится, думает, чтобы помочь другому в его проблеме. Чтобы почувствовать другого. Поэтому ему и необходимо более частое подкрепление в Таинствах и в обычной пище. А не потому, что он отдал полученную им в Причастии часть истинного хлеба жизни. А если человек рядом с тобой превращается в попрошайку - значит, он пытается достучаться в том, чтобы что-то поправить. Что то узнать. Как вот с той же супружеской близостью (не потому, что для меня эта тема актуальна. А потому, что на этом форуме мне больше всего запомнилась именно эта тема.). Когда она есть - человек не попрошайка. А когда нет - на стену полезешь и станешь попрошайкой. :) Вот я бы такую аналогию провела. А еще, кстати, существуют цитаты святых отцов о том, что отдавая любовь мы ее не теряем, а увеличиваем.

Как мы взаимодействуем - это всегда ну очень разнообразно. Мне часто вспоминается. Преподобный батюшка Серафим. Он и другие примеры знаю, отдал все грабителям. Сам. И чуть не умер от их побоев. И все простил. И молил за них. Это тоже своего рода обмен, не так ли?
Но мы так не умеем.

У кого то может и попытка достучаться. Разве поспоришь, жизнь такая разнообразная.
Но энергия жизненная, жизнь - это вполне обычная субстанция, которой мы обменивается и т д. Нет, это не Тело и Кровь Христа. Она усвояется причащающемуся. Хотя я не богослов, это лучше у батюшек спросить.

Про то, что раздавая любовь, приобретаешь...ну а кйто против? Если есть ,что раздавать, надо раздавать.
 
Православный христианин
Даже у Иова было желание умереть. А он, вроде, ничего себе не намечтал. Хотя все что тут пишется - это так, болтовня. :)
Ну и что, разве Иов был идеальный человек? Да, он страдал и не хотел жить в страданиях. "Даже Иов..." Вот о Христе я не слышала, чтобы Он просил смерти на кресте. Он по другому поводу возопил : Боже, что же Ты меня оставил!
 
Россия
Православный христианин
Желание умереть рождается ведь не просто от нежелания жить, а от нежелания жить ТАК, а хочется иначе. Жить то хочется, но по- другому, по-своему, так, как сам себе решил, намечтал. Человек хочет, чтобы все было по его, чтобы если есть Господь, то Он бы служил ему. Такие люди даже приходят бывает в церковь, бывает даже, что они как бы верят в Него, но они не верят Ему.
А без этого воссоединения с Ним быть не может! Надо отречься себя, надо рискнуть довериться, надо принять то, что предлагает Он, надо жить именно так, надо взять крест свой и т д. Это очень серьезный, очень очень трудный шаг! Но за ним и начинается жизнь! А без этого только игры в веру, попытки обмануть себя и Сердцеведца.

Вроде, тема называется "хочу жить..."
 
Россия
Православный христианин
Но энергия жизненная, жизнь - это вполне обычная субстанция, которой мы обменивается и т д.

Ну это если человек ошибся с адресатом, с тем, от кого ожидает "подкрепления". Если тому, от кого он ждет ободрения, надо попутно справляться с раздражением на этого неблизкого ему человека - ободрения у него не получиться. Хотя да - адресат должен быть Бог. Тут точно не ошибешься с адресатом.
 
Россия
Православный христианин
Кстати, иногда, с большим удовольствием, выберешь в собеседники "вампира", чем помогающего "донора". Особенно, если не жаловался - а помогают. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху