Все неправославные идут в ад?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
Свою душу православную скорее спасать нужно, а о не православных Бог позаботится и упра́вит ели Ему угодно будет.

Здравое, абсолютно адекватное, а главное: истинно-православное утверждение в рамках данной обсуждаемой темы. Очень рад, что оно наконец-таки прозвучало. Что же касается меня самого- то я действительно малость съехал с контекста самим же собой поставленного вопроса. Уклонился в сторону. Спасибо за критику. И - моё уважение!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Свою душу православную скорее спасать нужно, а о не православных Бог позаботится и упра́вит ели Ему угодно будет.
И не позаботится,если будет неугодным.Если человек,зная Евангелие,зная волю Бога,зная что нужно делать,не выполнил волю Бога,под различными отговорками-то Бог может сказать-"как ты меня постеснялся,так же и я тебя постесняюсь в час суда".
 
Крещён в Православии
Лучше не надо:)
Оскар..или Николай? Не нужно выкладывать длиннопосты с простыню, диссеры и пр.


***"Форум является лишь средством получения информации или миссионерской работы, а не источником самоутверждения", кроме того, он является приложением к православной энциклопедии Азбука веры, а это значит, чтобы говорить на общем языке на форуме, необходимо прежде всего обратиться к ней...
ЛОГОС.

Р.S. Надеюсь на понимание и то, что с этого момента разговор будет идти максимально приближенно к заявленной теме.***[/QUOT

Вы абсолютно правы во всём сказанном. Я всё понял. Простите.
 
Православный христианин
Как говорил митрополит Антоний: "Если ты встречаешь слова в Евангелии, на которые ты не можешь всем сердцем отозваться "Аминь"- не делай этого... Постарайся быть честным с собой и с Богом, скажи-Господи, я очень хочу это исполнить, но пока не могу, дай мне исполнить данное, но позже". Конечно, это не всегда возможно, готовится к исполнению Божьей воли, но все же надо стараться признаться что ты можешь, а что нет.
А если предположить,что человек в принципе чужд честности?К чему приведет такой внутренний диалог?..И вы тут же,кстати отвечаете-"не всегда возможно".Которое по факту означает-"невозможно".
Вопрос о спасении неправославных,в данном ракурсе можно свести к вопросу о выполнении воли Творца.Кто ее выполнил-ситуация вроде понятная.А кто не выполнил?Могут ли они спастись?
Я думаю,что все зависит от ответа на вопрос-была ли у человека возможность ее выполнить?Причем ответа не тут-где мы можем солгать себе и сказать-нет,не была.А там-на суде,где возможности солгать не будет.
Не было возможности или он просто не хотел?Потому что это ему не нравилось?От этого было противно?
Может быть потому что эта воля не была сопряжена с получением удовольствия?
 
Украина
Православный христианин
Если допустим человек родился вне христианской общины или круга людей исповедующих христианство, и с того момента как только открыл глаза окружен заботой и искренней любовью общины поколениями исповедующих другую, свою религию : близких и верных друзей, любящих и заботливых родителей, искренних религиозных наставников... то я не вижу способа как ему самому , этому малому прийти к истинной вере(хоть он и знай о ее существовании), которая действительно способна его спасти, как если только не по Великой Милости Божьей и особому благоволению к нему, а сама воля этого человека на начальном этапе выбора вообще не причем
Есть много примеров выхода из латинской конфессии, из сектанского окружения, из многих народов и племён. Взять например зарождение церкви в Японии, США и прочих странах. Родители и верные друзья были оставлены и люди шли за Христом. Наверное дело в силе любви, как мне грешному кажется.
 
Православный христианин
Если допустим человек родился вне христианской общины или круга людей исповедующих христианство, и с того момента как только открыл глаза окружен заботой и искренней любовью общины поколениями исповедующих другую, свою религию : близких и верных друзей, любящих и заботливых родителей, искренних религиозных наставников... то я не вижу способа как ему самому , этому малому прийти к истинной вере(хоть он и знай о ее существовании), которая действительно способна его спасти, как если только не по Великой Милости Божьей и особому благоволению к нему, а сама воля этого человека на начальном этапе выбора вообще не причем
Если человек,не зная Евангелия,но живя по совести исполнил волю Творца это одно.Если человек,не зная Евангелия,не исполнил волю Творца это другое.Если человек,зная Евангелие,но не исполнил волю Творца -это третье.
Первое-достойно чести.Второе-не достойно ни чести,ни наказания.Третье достойно наказания.
И каждый из нас должен задать себе несколько вопросов.Я знал волю Бога?Я ее исполнил?Если я ее не исполнил -почему?..Были ли действительно такие причины или я сам себе придумал оправдание?Если Бог требует от человека исполнения Его воли -значит Бог не может не дать возможности ее исполнить.Все остальное зависит от самого человека-ищет ли он эту возможность или ищет причину ее не исполнять-ищет оправдание?
 
Украина
Православный христианин
Сами же и покарали себя, отступив от Бога. Но Он любит также и вас своей бесконечной любовью. И у постели вашей сидит. И глаза вам закроет. И дьяволу не отдаст.

У святых отцов есть такое что бесы будут показывать душе всё к чему она привыкла на Земле и эта душа как крыса под дудочку пойдёт во ад. Души человеческие если не обратятся к Богу здесь и там не будут идти к Нему. Не помню точно :" к чему ты прилепился тому ты и раб"..., тоесть что ты больше любишь то и владеет тобою.
 
Украина
Православный христианин
Если человек,не зная Евангелия,но живя по совести исполнил волю Творца это одно.Если человек,не зная Евангелия,не исполнил волю Творца это другое.Если человек,зная Евангелие,но не исполнил волю Творца -это третье.
Первое-достойно чести.Второе-не достойно ни чести,ни наказания.Третье достойно наказания.
И каждый из нас должен задать себе несколько вопросов.Я знал волю Бога?Я ее исполнил?Если я ее не исполнил -почему?..Были ли действительно такие причины или я сам себе придумал оправдание?Если Бог требует от человека исполнения Его воли -значит Бог не может не дать возможности ее исполнить.Все остальное зависит от самого человека-ищет ли он эту возможность или ищет причину ее не исполнять-ищет оправдание?
"В доме Отца Моего обителей много", - так говорил Господь. Мы не можем себя оценить объективно, и нам указано соблюдать заповеди. Возьмите к примеру Японию, харакири, и прочие самоубийства расцениваются как некий подвиг. Так же и у сектантов отношение к самоубийству как к нормальному явлению. В Индии так вообще жена должна была сгореть вместе с мужем (опять же самоубийство), да и у иных язычников. Мне кажется что ангелы -хранители народов смягчают по возможности нравы язычников и возможно помогают и тем кто живёт по совести. Бог так нас любит что даже и зная что мы не избегнем наказания делает всё возможное чтобы смягчить наш нрав и облегчить наше внутреннее состояние, а следовательно и участь в ином мире.

Я думаю что во всё мире люди крайне невнимательны и поэтому просто пропускают мимо те блага которые нам подаёт Господь.
 
Святая Русь
Православный христианин
Интересно, и откуда же у Вас подобное "святое" прозрение, Валерий? Может приснилось? Видение было? Или Писание привыкли "вычитывать" слово в слово, букву в букву, не размышляя критически, не желая сознавать: в какое время всё это было написано, для кого конкретно, с какой целью, и - в каком контексте (а то ведь привыкли вырывать отдельные фразы из целых трактатов Святоотеческих), а после - манипулировать ими. Вас послушать - так и некрещённым младенцам - в аду гореть, ибо перед Петровскими вратами, карты рая при них обнаружить не удастся "таможенной службе".
Это не мое прозрение. Священное Писание написано Духом Святым. И Духом Святым его надо читать и толковать, как и делали святые отцы Православной Церкви.
И кто куда попадет не мы с вами будем решать, а Бог. И лучше не искушать Бога и не играть со своим спасением и спасение своих некрещеных детей. Иисус Христос сказал: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие." И кто мы такие, что будем спорить с Иисусом Христом?
 
католик
Если бы вопрос звучал "все ли не православные христиане идут в ад", тогда естественно ответ должен в первую очередь основываться на слове христианин - человек исповедующий Христа.
Тогда бы и вопросы подобные не задавались.
 
Крещён в Православии
Оскар,будь я модератором-вы бы уже давно вылетели с форума как пробка из бутылки,со всем вашим воинством.И возвратились бы с желанием действительно что то решить для себя а не валять дурака и не пропагандировать свой вариант Библии.
Насчёт "и дьяволу не отдаст"-вы же сами написали-"....человек более возлюбил тьму"-тьма-дьявол,сатана,мрак,смерть.Что возлюбил-то и получай.Не будет же Бог нарушать вашу волю?...

"Что возлюбил - то и получай!"- Совершенно верно. А я ведь и не говорил обратного, а лишь осмелился добавить, что при подобном неверном нашем выборе - не Бог нас наказывает, а мы - сами себя. И должны получить по заслугам. Когда человеку говорят, что нельзя ходить прямиком по огню, а ему наплевать: он взял себе и пошёл - вот потом ноги и ампутировали. Так что-же: это Бог наказал его за ослушание, или он сам себя, - ослушавшись воли Божьей? Вот что я имел в виду, а совсем не то, что последствий и вовсе не последует. В подобных случаях приходят врачи и лечат (причём даже злейших преступников), ибо давали клятву Гиппократа. И они ведь не скажут вместо этого увечному: "Твоя, мол, воля - шагать по углям. Так шагай себе дальше!"

Бог милостив. Протоиерей Михаил предельно истинно высказался: "В доме Отца Моего обителей много", - так говорил Господь". И далее: "Бог так нас любит что даже и зная что мы не избегнем наказания делает всё возможное чтобы смягчить наш нрав и облегчить наше внутреннее состояние, а следовательно и участь в ином мире".

А я бы Вам, Семён посоветовал разговаривать с людьми всё же потактичнее, хотя я и не обижаюсь на Вас. И можете успокоиться: Вы меня больше здесь не услышите "вместе со всем моим воинством". Я подал сегодня заявление на выход из форума. Думаю дня три хватит на эту процедуру. А затянется на дольше - так вновь напомню администрации о своей просьбе.

Божьего Вам благословения!
 
Православный христианин
"Что возлюбил - то и получай!"- Совершенно верно. А я ведь и не говорил обратного, а лишь осмелился добавить, что при подобном неверном нашем выборе - не Бог нас наказывает, а мы - сами себя. И должны получить по заслугам. Когда человеку говорят, что нельзя ходить прямиком по огню, а ему наплевать: он взял себе и пошёл - вот потом ноги и ампутировали. Так что-же: это Бог наказал его за ослушание, или он сам себя, - ослушавшись воли Божьей? Вот что я имел в виду, а совсем не то, что последствий и вовсе не последует. В подобных случаях приходят врачи и лечат (причём даже злейших преступников), ибо давали клятву Гиппократа. И они ведь не скажут вместо этого увечному: "Твоя, мол, воля - шагать по углям. Так шагай себе дальше!"

Бог милостив. Протоиерей Михаил предельно истинно высказался: "В доме Отца Моего обителей много", - так говорил Господь". И далее: "Бог так нас любит что даже и зная что мы не избегнем наказания делает всё возможное чтобы смягчить наш нрав и облегчить наше внутреннее состояние, а следовательно и участь в ином мире".

А я бы Вам, Семён посоветовал разговаривать с людьми всё же потактичнее, хотя я и не обижаюсь на Вас. И можете успокоиться: Вы меня больше здесь не услышите "вместе со всем моим воинством". Я подал сегодня заявление на выход из форума. Думаю дня три хватит на эту процедуру. А затянется на дольше - так вновь напомню администрации о своей просьбе.

Божьего Вам благословения!
А я бы вам советовал(что касается вашего воинства)-не заниматься ерундой и не вводить людей в заблуждение.Тогда и к вам будет тактичное отношение.
И на ваше воинство боюсь и года не хватит.
 
Крещён в Православии
А я бы вам советовал(что касается вашего воинства)-не заниматься ерундой и не вводить людей в заблуждение.Тогда и к вам будет тактичное отношение.
И на ваше воинство боюсь и года не хватит.

Ну сказал же уже, что не обижаюсь на Вас. Так нет-же: Вам непременно хочется обратного...Обратное, дорогой, ещё заслужить нужно!
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Мне лично думается, что Христос, при встрече с нами, не спросит нас о том, были ли мы христианами, иудеями, буддистами или мусульманами. Он не спросит нас, пожалуй, даже о том- любили ли мы Его Самого. Он просто заглянет нам в душу.
В мире духовном спрятать ничего не возможно, видна там сразу суть вещей, и имеет отображение этого в понятных образах.
Оскар, не уходите Мне лично было бы интересно с вами пообщаться. . И разобрать некоторые ваши высказывания
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Некоторые приходят лишь для того, чтобы купить свечку и, чисто механически перечмокав все иконы, уйти из церкви с чувством выполненного долга.
Вот и вы считаете что видите суть вещей, но видите лишь свои узнаваемые образы, то есть то, что сами в душе имеете, отношение к Святым образам. Вы это осуждаете в себе, но не признаетесь в этом. То есть мните о себе некий образ и его придерживаетесь создавая впечатление для других и для себя. Наши слова могут многое рассказать о нас.
 
католик
нельзя с этим не согласиться, любовь превыше всего, ибо настоящая любовь - любовь жертвенная

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. (1Кор. 13:1-8)

единственное, что бы хотелось сказать, да, можно и не исповедовать Христа, обретя жизнь вечную
но сознательно отрицать Христа, не допустимо, да и не сделает такого человек истинно верующий в Одного Бога

вот недавно довелось разговаривать с одним мусульманином из Сирии
у нас не возникало никаких противоречий в понимании жизненных ценностей, более того, мы даже каким то образом дополняли друг друга
однако Христос мой истинный Бог, для них он пророк, эту тему мы не затрагивали
 
Последнее редактирование модератором:
католик
Мне ближе науки доказательные, которые можно подтвердить эмпирически и рационально. Религия же - область догматики. А что такое для меня догматизм?-
даже не подозреваете, насколько точна богословская наука, где каждое слово, каждое дыхание на весу
это острие лезвия просто и тонко, не позволяющее ошибиться
это, если хотите, сладостная жажда души, прочувствовав уже не отпускает ..

Как сладки гортани моей слова Твои! лучше меда устам моим. (Пс.118:103)
они вожделеннее золота и даже множества золота чистого, слаще меда и капель сота; (Пс.18:11)
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху