Все ли средства хороши на духовной войне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А можно ли отнести эти слова к вопросам духовной брани? Конкретизирую: позволительно ли в борьбе с блудной страстью употреблять препараты, уменьшающие половое влечение? и пр...
Тут такое дело - тело прийдется оставить здесь, до времени; чем бы мы него не тешели и усмиряли. А что же возьмем с собой?

«…Когда человек живет земною жизнию, то он не может познавать, насколько дух его находится в порабощении, в зависимости от другого духа, не может этого вполне познавать потому, что у него есть воля, которою он действует, как и когда хочет. Но когда со смертию отнимется воля, тогда душа увидит, чьей власти она порабощена...» Арсения (Себрякова)

Можно, не только примитивно на таблетках, но и усилием воли, воздерживаться от многих "излишеств нехороших". Ну стыдно там, или страшно, проблемматично, конфликтно, не дальновидно и прочая лебеда... Все это годится для светского статуса - "Приличный господин со второго подьезда"....не более. Страсть необходимо исцелить, а не заглушить (прим. - в каком-нибудь благочестивом и верном браке)
 
Православный христианин
Выношу на суд уважаемого сообщества ещё одно возможное средство ведения духовной войны: кормление беса "завтраком". Речь о том, чтоб бить лукавого его же оружием. Думаю, большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда наши благие начинания день за днём заглушались откладыванием на потом. Так почему бы не использовать этот приём в борьбе с худыми помыслами? Не вовлекаться в спор с желанием согрешить, а с презрительно-томной усталостью отвечать в духе Скарлетт О'Хара: "подумаю об этом завтра..." И так каждый день.
Похоже, что Вы не понимаете суть духовной борьбы. Необходимо не откладывать или удаляться от помыслов и последующих греховных действий (кормить беса "завтраком"), а заменять помыслы молитвой, чтением Священного Писания, поучениями святых отцов, а также добродетелями.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Похоже, что Вы не понимаете суть духовной борьбы.
Скорее вы фантазируете а тему духовной борьбы. К тому же вы не осознаете тяжесть своего греха, ваши рассуждения о своем пороке на уровне , у меня есть плохая привычка, ковыряться в носу..меня бес искушает , я хочу перестать это делать, буду бесу обещать что поковыряюсь не сегодня а завтра, или послезавтра..обману его , глупого. Мне этого беса, как лоха в два счета вокруг пальца провести.
Меня удивляют темы, когда например пишут, что геи, что хотели бы бросить , да не получается,при том относятся к этому так, как к пустяку, типа, да что там, дело житейское....
Своим легкомысленным отношением к грехам, они как бы преуменьшаются, как бы становятся повседневным, нестрашным..такими о которых не стыдно и с людьми поговорить, типа я хороший, только в носу ковыряюсь. ....
 
Православный христианин
Скорее вы фантазируете а тему духовной борьбы. К тому же вы не осознаете тяжесть своего греха, ваши рассуждения о своем пороке на уровне , у меня есть плохая привычка, ковыряться в носу..меня бес искушает , я хочу перестать это делать, буду бесу обещать что поковыряюсь не сегодня а завтра, или послезавтра..обману его , глупого. Мне этого беса, как лоха в два счета вокруг пальца провести.
Меня удивляют темы, когда например пишут, что геи, что хотели бы бросить , да не получается,при том относятся к этому так, как к пустяку, типа, да что там, дело житейское....
Своим легкомысленным отношением к грехам, они как бы преуменьшаются, как бы становятся повседневным, нестрашным..такими о которых не стыдно и с людьми поговорить, типа я хороший, только в носу ковыряюсь. ....
Вы точно мне написали это Ваше сообщение?
 
Крещён в Православии
Демоны бестелесные сущности. Они по ангельской природы были вторыми силами. Разве у силы может быть тело?
Я и не утверждал, что у демонов есть физическое тело. Упоминая демонов, Вы лишь питаете их бестелесное существование.
 
сомневающийся
Работать 24х7, правильно питаться и во сне держать ум, затвор раз в год.
 
Вы надеетесь таким образом научиться не согрешать?
Таким образом я надеюсь всего лишь не впасть в собеседование с отдельно взятым бесовским помыслом, чтоб не превратить прилог в сочетание. Благодарю Вас за участие.
Страсть необходимо исцелить, а не заглушить (прим. - в каком-нибудь благочестивом и верном браке)
Да, страсть необходимо исцелить, а чтобы Бог это свершил [ибо свершить это может лишь Бог], я, ничтожный, со своей стороны пытаюсь хоть что-то делать, чтобы доказать Ему, что действительно хочу избавиться от страсти. Спасибо, А-лексей.
Похоже, что Вы не понимаете суть духовной борьбы.
По-прежнему согласен с Вами, Вячеслав. Если бы я понимал суть духовной борьбы, меня бы здесь не было.
Если, как говорят, он отец лжи, то вряд ли поведется, ибо раскусит вас.
Однозначно раскусит. И начнёт умничать. А я ему: "поговорим об этом завтра..."
Скорее вы фантазируете а тему духовной борьбы.
Да, Сергий. И в этом присутствует самолюбование и гордыня. Благодарю.
Вы питаете его эфирное тело
Онуфрий, об эфирных телах поговорим лучше завтра...:)

Уф, умаялся. Всем спасибо!
 
сомневающийся
Онуфрий, для любой деятельности нужна причина, в т. ч., как "<...> загреметь в психушку". В методе рекомендуемом такая причина (мешающие мысли, напр., блудные) отсутствует.
 
Крещён в Православии
Онуфрий, для любой деятельности нужна причина, в т. ч., как "<...> загреметь в психушку". В методе рекомендуемом такая причина (мешающие мысли, напр., блудные) отсутствует.
Бог завещал отдыхать седьмой день, а не работать 24Х7
 
сомневающийся
Смотря кому. Верным Богу людям, надо полагать, не блудникам. Не то получится: 6 дней блудил, седьмой решил отдохнуть.

https://azbyka.org/biblia/?Jn.7:38&r для верных. Ссылку размещаю тем, кто не понимает цели аскетики, или для чего (Кого) не блудить. Или что есть непосредственный
отдых, покой, счастье и т. п.

В методе работать 24х7, правильно питаться и держать ум во сне + затвор раз в год, понятию субботствовать соотв. затвор. Перечисленное в послушании разумеется.
 
Последнее редактирование:
сомневающийся
Чтоб не сблудить. Как наблюдатель за "<...> обезьяньей дремой". Когда что-то не так, редактировать сюжет, на предмет его отсутствия. Зомби - наоборот: наблюдатель уснул, обезьяна проснулась.

Владимир и тс, но с условием: перед тем и здесь объясните уважаемым верующим, и себе, что есть право в слове православие. Дадите его общее понятие, с вашей т. зр. и т. д. Тогда не необходима доп. тема.

Сколько ни пытаюсь завести о нем речь на Азбуке, не получается. Или коряво объясняю, потому что не понимаю его вполне, или никому не интересно. С моей т. зр. оно (рассм. право) и есть: конец так сказать войны, метод победить и его осуществление, начало мира и т. п. Это тем более интересно, как деятельность в отношении христианства, или христианская деятельность, или "<...> подражать Христу". Крест ведь статичный образ. И мы с Онуфрием говорим о работе.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху