Все ли средства хороши на духовной войне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Моё нынешнее состояние часто вызывает во мне жалость и отвращение. Но, к сожалению, далеко не всегда. И дара плача у меня нет.
надо плакать, Владимир!
Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. (Иоиля 2:12)

без плача вы не выйдете из этого положения. возможно вам желательно, чтобы пришла благодать и разом избавила от всего.
так бывает , но это не общий чин.

общий чин это плакать о своей погибели.

еще преподобный Амвросий Оптинский говорил , что он часто переменяет в Иисусовой Молитве слово "грешного" на "прельщённого".

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня прельщённого.
 
надо плакать, Владимир!
Но и ныне еще говорит Господь: обратитесь ко Мне всем сердцем своим в посте, плаче и рыдании. (Иоиля 2:12)

без плача вы не выйдете из этого положения. возможно вам желательно, чтобы пришла благодать и разом избавила от всего.
так бывает , но это не общий чин.

общий чин это плакать о своей погибели.

еще преподобный Амвросий Оптинский говорил , что он часто переменяет в Иисусовой Молитве слово "грешного" на "прельщённого".

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня прельщённого.
Благодарю Вас, уважаемый Паисий, за сердечные, согревающие душу слова и за участие в деле моего спасения.
 
Последнее редактирование модератором:
агностик
Видите ли, мои усилия в том, что я стараюсь максимально целостно, всей душой, так сказать, умолить Господа избавить меня от греха.
Как вы думаете, от чего зависит, исполнит Бог вашу просьбу или нет?
 
Православный христианин
в свою очередь, я хочу попросить прощения за вот эти слова "человек ведет антихристианскую деятельность".
пародия та действительно недопустима, но по другой причине. и скорее сильно неосознанна.
простите меня , Владимир.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 03.02.2022
Православный христианин
Моё нынешнее состояние часто вызывает во мне жалость и отвращение. Но, к сожалению, далеко не всегда. И дара плача у меня нет.
У многих его нет, это молитвенный опыт может дать начало такому движению души.Но по сути вопрос в ином.Уже "смотрящий на женщину с вожделением, прелюбодействует с ней, в сердце своем."(Мф.5-28)
Можете конечно отключить "гидравлику", но проблему это не решит.Перенастрой, этому надо научиться.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Никакой "лично моей борьбы" нет. Моя "борьба" лишь в том, что я умоляю Господа помочь мне. К сожалению, я по немощи часто соскальзываю в состояние гордости и считаю победу Господа своей.
без Мене не можете творити ничесоже (Ин. 15:5)
 
Как вы думаете, от чего зависит, исполнит Бог вашу просьбу или нет?
От моей искренности... от того, насколько исполнение просьбы полезно для меня... может быть и множество иных факторов. Вообще, это уже не мой уровень. Простите.
 
Последнее редактирование модератором:
Вспомнилось...
Один монах отличался редкостным "смирением", когда его обижали, он ни как на это не реагировал...
Когда его спросили - как это ему удается? он, фыркнув ответил - вот ещё, буду я на этих псов реагировать...
Так и гордость может "победить" блуд, когда "подвижник" будет блудную страсть считать недостойной его "святости"... но понятно, что эта "пиррова победа"
Есть аналогичная история про Будду.
Никакой "лично моей борьбы" нет. Моя "борьба" лишь в том, что я умоляю Господа помочь мне. К сожалению, я по немощи часто соскальзываю в состояние гордости и считаю победу Господа своей.
На Бога надейся, и сам не плошай.
Кто верит в себя и в Бога, получает больше, чем тот, кто верит только в Бога.
 
На Бога надейся, и сам не плошай.
Кто верит в себя и в Бога, получает больше, чем тот, кто верит только в Бога.
Вторая часть Вашего послания повергает меня в скорбь. Вспоминаются слова преподобного Дорофея: "Аз ино падение не вем иноку, но от еже веровати своему сердцу". Боюсь только, что для Вас они пока что не представляют ценности или хотя бы интереса.
Зато с первой частью я согласен. Указанная пословица, как я её понимаю, описывает принцип синергии.
 
Вторая часть Вашего послания повергает меня в скор
Неправильно написал. Точная цитата звучит так: Бог верующим в себя помогает больше, чем верующим только в Бога.
А смысл тот же, что и в пословице.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Бог верующим в себя помогает больше, чем верующим только в Бога.
Фраза внешне глубокомысленная, но по сути абсолютно пустая.
Что значить верить в себя?
Знать свои силы и возможности и уповать на них?
Но по определению это уже не вера, а знание.
И это знание говорит, что силы и возможности наши весьма ограничены и надеяться на них особо не стоит. Верить в себя мистически, в скрытые в себе некие тайные трансцендентные силы?
Но это форма идолопоклонства.
И потому такая "вера в себя" жестко пресекается Библейскими Пророками: "Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа. " (Иер. 17:5)
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой..." (Притч.3:5)
Но конечно это не повод к бездействию.
Господь даже поощряет инициативу и деловую активность :)
Притча о талантах. Но многие ли замечают в ней такие слова: "Ты дал мне... и я приобрел на них..."(Мф. 25:14-30)
Все таки всё дал Он...

 
Неправильно написал. Точная цитата звучит так: Бог верующим в себя помогает больше, чем верующим только в Бога.
А смысл тот же, что и в пословице.
Ну тогда сделайте ещё одну милость и напишите, кто автор приведённой цитаты? А я вам в свою очередь цитирую Августина Аврелия: "Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём".
 
Знать свои силы и возможности и уповать на них?
Именно так. Только не уповать, а использовать и развивать. Плюс - говорить себе "я могу". Ключевое слово - "я". Я могу, а не кто-то за меня. Не даром дети в 2 года говорят "я сам". И ведь делают. Сперва плохо, потом все лучше. Как учил Иисус, "будьте как малые дети". Почаще говорите "я сам".
В книге "Богатый папа, бедный папа" есть фраза, смысл которой в том, что нельзя говорить себе "я не могу", надо спрашивать себя "как я могу это сделать". Потому что первая фраза выключает мозг, а вторая включает.
Ну тогда сделайте ещё одну милость и напишите, кто автор приведённой цитаты? А я вам в свою очередь цитирую Августина Аврелия: "Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём".
Геннадий Матюшов, российский философ, литератор.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Геннадий Матюшов, российский философ, литератор.
Да, я читал его афоризмы... местами они очень интересные, а местами, простите демагогия.
Но, кстати в тему, мне вот запомнилось то, что немного противоречит его "вере в себя"... типа того, что жить надо кустарником, бо большие деревья валит ветер ...
 
Геннадий Матюшов, российский философ, литератор.
Благодарю Вас, Сергей. Посмотрю на досуге. Вообще, наши взгляды сильно разнятся. Возможно это оттого, что Вы хотите быть успешным в мире сем, а я - в Царстве Небесном.
 
Это сообщение натолкнуло меня на воспоминание о таком средстве ведения духовной войны, как игнор. Т.е. невнимание. Да, я не могу воспретить блудным (и прочим греховным) помыслам, но могу (и должен!) не внимать им. Хорошо, только как это сделать? Как не думать о белом кролике, когда он перед тобою? Здесь, на мой взгляд, возможен вариант "выбивания клина клином". Т.е. худой помысел выбивается из души помыслом благим.

Пример перед Вами, уважаемый читатель. Каюсь: когда я увидал сообщение Онуфрия, состояние моего ума изменилось не в лучшую сторону. По милости Божией, я стал молиться: "Господи, даждь ми мысль благу". И почти сразу в голове возник чёткий план использовать совет Онуфрия для иллюстрации ещё одного средства ведения духовной войны.

Благодарю за внимание. Особая благодарность Онуфрию! :)
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Видите ли, мои усилия в том, что я стараюсь максимально целостно, всей душой умолить Господа избавить меня от греха. Проблема в том, что я расколот. Часть меня любит грех и сопротивляется моим же стремлениям от него (от греха) избавиться. Ох, неважно объяснил, простите за скудоумие.
Вы хотите чтобы вас избавили от этого греха, неправильно это, нужно ради любви к Богу, отказаться от совершения этого греха. Есть вы, и есть Бог, и между вами нет никого. Если какая то ваша часть, хочет грешить, то лишите ее сил и пищи. Меньше кушайте, не смотрите не читайте сексуальные новости , рассказы, и не позволяйте в своих мыслях думать о блудом.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху