Все ли средства хороши на духовной войне?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы хотите чтобы вас избавили от этого греха, неправильно это, нужно ради любви к Богу, отказаться от совершения этого греха. Есть вы, и есть Бог, и между вами нет никого. Если какая то ваша часть, хочет грешить, то лишите ее сил и пищи. Меньше кушайте, не смотрите не читайте сексуальные новости , рассказы, и не позволяйте в своих мыслях думать о блудом.
Благодарю Вас, Сергий. "Есть вы, и есть Бог, и между вами нет никого". Здорово! Очень воодушевляет. Позвольте полюбопытствовать, это Ваша мысль, или Вы её заимствовали?
 
Православный христианин
Позвольте полюбопытствовать, это Ваша мысль, или Вы её заимствовали?
Мысль моя, адресованная вам в контексте рукоблудия, в этом вопросе все что мешает вам быть с Богом, лишнее.
Но эту мысль нельзя брать вне контекста, поскольку кто-то в этом может увидеть что священники не нужны, и т.п., чего я не имел ввиду.
Вам нужно ВОЗНЕНАВИДЕТЬ свой грех, он должен стать омерзительным для вас, но только из-за этого омерзения вы вряд ли бросите. А вот ради ЛЮБВИ к Богу, ради него, вы бросите.
Девушки иногда спрашивают, на что ты готов ради меня....с тем чтоб не бла-бла было, а чтоб парень мог доказать что любит...и что достоин взять ее в жены.
Так и Вам нужно, ради любви к Богу, не согрешить.
Формула простая, Боже, я люблю тебя, и ради этой любви, я не сделаю этот грех.
Нужно концентрироваться не на том усилии воли, которым подавляется страсть, воля ее сжимает как пружину, и как только дадите слабость, чуть расслабились..и страсть вырвалась...а нужно концентрироваться на свой любви к Богу, на ощущение присутствия его в своей жизни и событиях, на общении с ним, на мыслях о нем...так, чтоб вам было невозможно вносить грязь ..
 
Сергий, благодарю Вас за разъяснения и за помощь. В целом, я оттого и грешу, что моя любовь ко греху оказывается сильнее любви к Богу. Ещё точнее: я грешу потому, что не имею должной любви ни к Богу, ни к ближним, ни к себе.
Господи, даруй мне Любовь!

Снова и снова перечитываю Ваше сообщение и почему-то ощущаю волну неприятия. Наконец дошло: кое-где Вы писали о Боге с маленькой буквы. Местоимения.
 
Последнее редактирование модератором:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам, уважаемые форумчане!

Говорят, в любви и на войне все средства хороши. А можно ли отнести эти слова к вопросам духовной брани? Конкретизирую: позволительно ли в борьбе с блудной страстью употреблять препараты, уменьшающие половое влечение? Благодарю за внимание.
Странный вопрос для форума. Один ответит "можно", другой - "нельзя", вот Вы и на исходной точке...
У духовника спросите, у батюшки, которому исповедуетесь.
 
Странный вопрос для форума. Один ответит "можно", другой - "нельзя", вот Вы и на исходной точке...
У духовника спросите, у батюшки, которому исповедуетесь.
О, да! Я такой. Странный человек со странными тараканами, задающий странные вопросы :). Но, по милости Божией и благодаря участникам форума, я уже не в исходной точке... Исходной точкой было намерение постоянно пить чай с душицей. Сейчас остудил башку и думаю иначе.

Ваша реплика кажется мне интересной. Хотелось бы уточнить, какие вопросы Вы находите подходящими для форума? Всё-таки Вы зарегистрированы далеко не первый год, у Вас богатый опыт... почти 1,4 тысячи сообщений...

А ещё с Вашей подачи я задался вопросом: а зачем я здесь? Что делаю на форуме? Пока ответ неутешителен: по большей части выгуливаю своих странных тараканов.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хотелось бы уточнить, какие вопросы Вы находите подходящими для форума? Всё-таки Вы зарегистрированы далеко не первый год, у Вас богатый опыт... почти 1,4 тысячи сообщений...

А ещё с Вашей подачи я задался вопросом: а зачем я здесь? Что делаю на форуме? Пока ответ неутешителен: выгуливаю своих странных тараканов.
Ваш вопрос в самую точку! Чем дольше я здесь, тем меньше желания участвовать в обсуждении тем: эти обсуждения не приближают нас к главной цели, к спасению...
Большинство моих сообщений было написано в начале моего пребывания здесь, сейчас я пишу намного реже.
Что я действительно ценю в форуме, так это молитвенную взаимопомощь.
 
Православный христианин
Снова и снова перечитываю Ваше сообщение и почему-то ощущаю волну неприятия. Наконец дошло: кое-где Вы писали о Боге с маленькой буквы. Местоимения.
Спасибо вам, мне полезно убеждаться в бессмысленности своих постов.
 
Православный христианин
Я отнюдь не считаю Ваши посты бессмысленными.
Если человек на каменистую почву, сеет семя...то он бессмысленным делом занимается....не будет урожая. И если человек в плодородную почву, вместо семян, сыпет камни, то он также бессмысленным делом занимается, из камней, урожай не родится.
Пока человек, не приобретет хороших семян, и не сможет определять плодородность земли, то деятельность его лишена смысла.
Визга много, шерсти нету.
 
Если человек на каменистую почву, сеет семя...то он бессмысленным делом занимается....не будет урожая. И если человек в плодородную почву, вместо семян, сыпет камни, то он также бессмысленным делом занимается, из камней, урожай не родится.
Пока человек, не приобретет хороших семян, и не сможет определять плодородность земли, то деятельность его лишена смысла.
Визга много, шерсти нету.
Всё так, Сергий. Но случаются и чудеса...
 

Вложения

  • Цветок.jpg
    Цветок.jpg
    10 KB · Просмотры: 33
Православный христианин
Всё так, Сергий. Но случаются и чудеса...
Это не чудо, это доброе семя на добрую почву ( трещина обнажила доступ семени к доброй почве). Чудо было бы..если б сеятель сеял камни вместо семян, а из них ромашка...
 
Крещён в Православии
Товарищ Онуфрий, вы не следили за развитием темы, тут разговор как бы немного о другом идёт...
А ведь в Библии написано:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну
 
А ведь в Библии написано:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну
Много ли инвалидов в церквях, которые так сделали?
 
А ведь в Библии написано:
Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну
Онуфрий, эти слова Христа не следует понимать буквально.

Много ли инвалидов в церквях, которые так сделали?
Не знаю, не видел.
 
Т.е. эти не надо, а другие какие-то надо. Тут же ряд вопросов:
1. Почему это не надо?
2. Почему где-то надо?
3. Как отличить, каккие надо, какие не надо?
3.
и т.д.
Для разрешения данных вопросов я обращаюсь к толкованиям Святых Отцов. Мне, как новичку, рекомендовали труд Феофилакта Болгарского. Он доступен.
 
Выношу на суд уважаемого сообщества ещё одно возможное средство ведения духовной войны: кормление беса "завтраком". Речь о том, чтоб бить лукавого его же оружием. Думаю, большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда наши благие начинания день за днём заглушались откладыванием на потом. Так почему бы не использовать этот приём в борьбе с худыми помыслами? Не вовлекаться в спор с желанием согрешить, а с презрительно-томной усталостью отвечать в духе Скарлетт О'Хара: "подумаю об этом завтра..." И так каждый день.
 
Крещён в Православии
Выношу на суд уважаемого сообщества ещё одно возможное средство ведения духовной войны: кормление беса "завтраком". Речь о том, чтоб бить лукавого его же оружием. Думаю, большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда наши благие начинания день за днём заглушались откладыванием на потом. Так почему бы не использовать этот приём в борьбе с худыми помыслами? Не вовлекаться в спор с желанием согрешить, а с презрительно-томной усталостью отвечать в духе Скарлетт О'Хара: "подумаю об этом завтра..." И так каждый день.
Это Вы только беса кормить будете. Сначала завтраком, потом обедом и ужином.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Выношу на суд уважаемого сообщества ещё одно возможное средство ведения духовной войны: кормление беса "завтраком". Речь о том, чтоб бить лукавого его же оружием. Думаю, большинство из нас сталкивалось с ситуацией, когда наши благие начинания день за днём заглушались откладыванием на потом. Так почему бы не использовать этот приём в борьбе с худыми помыслами? Не вовлекаться в спор с желанием согрешить, а с презрительно-томной усталостью отвечать в духе Скарлетт О'Хара: "подумаю об этом завтра..." И так каждый день.
Вы надеетесь таким образом научиться не согрешать?

По-моему, это невозможно! Человек грешен по природе, мы, как правило, не раздумываем о совершении греха, а просто грешим, грешим делом, и словом, и помышлением.

Поэтому мне кажется, что нужно учиться распознавать грехи, осознавать их, ненавидеть их и приносить о них покаяние. Падая, вставать и пытаться идти дальше. Все Святые шли именно этим путем. Они, по нашим меркам - практически безгрешные люди, считали себя грешниками, потому что видели малейшую нечистоту своих помышлений, вмменяли ее себе в вину и просили Господа об очищении.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху