Возможно ли общение с умершими?

Интересно, а как Вы представляли себе Рай?
Обычно рай представляют, как некое место, где души праведников находятся вместе с Богом. Временами встречается мнение, что в раю души праведников сливаются с Богом (что это такое я не знаю). Но никто не говорил, что они будут равны ему и обладать теми же способностями.
 
Православный христианин
Обычно рай представляют, как некое место, где души праведников находятся вместе с Богом. Временами встречается мнение, что в раю души праведников сливаются с Богом (что это такое я не знаю). Но никто не говорил, что они будут равны ему и обладать теми же способностями.
Равны не будут, а подобны - будут.
И не "души", а Ваша душа. Если Вы захотите, конечно.
 
Не факт.
Подобие может существовать и без равенства, а равенство - без подобия.
Я исходил из геометрии. Подобные треугольники могут быть равны, а могут быть не равны. Коэффициент подобия равных треугольников = 1.
 
Православный христианин
Здравствуйте! 20 дней назад умерла моя мамулечка. Я испытываю большую потребность в общении с ней, я продолжаю иногда разговаривать с ней, что-то рассказывать. Хочется верить, что она все таки слышите меня. Каждый день читаю молитвы за неё. Благодарю Бога, что дал нам проститься и побыть рядом до последних минут, всегда боялась внезапной смерти любимых. Меня мучают некоторые мысли, может подскажите что-то на этот счёт...Моя мама воспитала всех своих внуков и она всегда была восхитительный бабушкой. Недавно я родила дочку. Ребёнок родился весом всего 980гр. Как правило такие детки имеют разные заболевания и глубокую инвалидность. Я как могла молилась Богу и Богородице о её спасении. Через два месяца после рождения малышку выписали домой, а ещё через два месяца мы узнали, что моя мамуля смертельно больна и болезнь в агрессивной форме. Мы боролись за неё, но мама угасала. При этот моя малышка росла и развивалась и я понимала, что Бог нас миновал. Сейчас дочка топает своими ножками.
В голове у меня поселилась мысль, что мама, переживая за внучку, отдала ей свое здоровье. Потом появилось понимание, что Бог, даруя вымолненное у него здоровье ребёнку, дал нам всем возможность прочувствовать что значит лежачий, беспомощный человек, что значит бороться за жизнь любимого человека. Я благодарю Бога, что все так! Моя мама поступила бы точно так! Не знаю можно или нет, но перед смертью я сказала о своих мыслях маме и поблагодарила её. Мама умерла на следующий день как ребёнку исполнился год и месяц. В день смерти я привела к ней детей, чтоб она могла услышать их, посмотреть, чтоб сказали что любят ее. Мама с трудом дышала, рот и глаза уже не закрывались, но на внуков реагировала, поворачивала голову, поднимала руку чтоб потрогать, и даже улыбалась, с жадностью смотрела как они играли перед её кроватью. Вечером я отправила детей домой и осталась с родителями. В какой-то момент я испытала сильную потребность в молитве о том, чтоб Бог принял маму к себе, избавив от мук. В интернете нашла и возле мамы прочитала молитву. Папа, на протяжении всей болезни мамы, чтобы проверить её состояние просил, чтобы она его поцеловала и она вытягивала ему на встречу губы и это был как индикатор, что сознание не изменено и маму это переключало от боли. За 15 минут до смерти мама поцеловала папу)). Простите за такие подробности, но это так важно знать, что любимый человек понимал все, что ты хотел сказать ему перед уходом.
Ещё приятный для меня знак, что в день похорон поминки проходили в столовой и вдруг зашла пожилая женщина и поняв, что столовая не работает хотела уйти. Мы усадили её за стол и накормили, она растрогалась, т.к. была голодна, а самой приготовить ей было тяжело (к сожалению сейчас не могу помочь этой женщине). Я счастлива, считая, что Сам Господь привёл её к нам.
Скажите, можно ли считать что мама отдала здоровье внучке? Или это не правильно
 
Православный христианин
Здравствуйте! 20 дней назад умерла моя мамулечка. Я испытываю большую потребность в общении с ней, я продолжаю иногда разговаривать с ней, что-то рассказывать. Хочется верить, что она все таки слышите меня. Каждый день читаю молитвы за неё. Благодарю Бога, что дал нам проститься и побыть рядом до последних минут, всегда боялась внезапной смерти любимых. Меня мучают некоторые мысли, может подскажите что-то на этот счёт...Моя мама воспитала всех своих внуков и она всегда была восхитительный бабушкой. Недавно я родила дочку. Ребёнок родился весом всего 980гр. Как правило такие детки имеют разные заболевания и глубокую инвалидность. Я как могла молилась Богу и Богородице о её спасении. Через два месяца после рождения малышку выписали домой, а ещё через два месяца мы узнали, что моя мамуля смертельно больна и болезнь в агрессивной форме. Мы боролись за неё, но мама угасала. При этот моя малышка росла и развивалась и я понимала, что Бог нас миновал. Сейчас дочка топает своими ножками.
В голове у меня поселилась мысль, что мама, переживая за внучку, отдала ей свое здоровье. Потом появилось понимание, что Бог, даруя вымолненное у него здоровье ребёнку, дал нам всем возможность прочувствовать что значит лежачий, беспомощный человек, что значит бороться за жизнь любимого человека. Я благодарю Бога, что все так! Моя мама поступила бы точно так! Не знаю можно или нет, но перед смертью я сказала о своих мыслях маме и поблагодарила её. Мама умерла на следующий день как ребёнку исполнился год и месяц. В день смерти я привела к ней детей, чтоб она могла услышать их, посмотреть, чтоб сказали что любят ее. Мама с трудом дышала, рот и глаза уже не закрывались, но на внуков реагировала, поворачивала голову, поднимала руку чтоб потрогать, и даже улыбалась, с жадностью смотрела как они играли перед её кроватью. Вечером я отправила детей домой и осталась с родителями. В какой-то момент я испытала сильную потребность в молитве о том, чтоб Бог принял маму к себе, избавив от мук. В интернете нашла и возле мамы прочитала молитву. Папа, на протяжении всей болезни мамы, чтобы проверить её состояние просил, чтобы она его поцеловала и она вытягивала ему на встречу губы и это был как индикатор, что сознание не изменено и маму это переключало от боли. За 15 минут до смерти мама поцеловала папу)). Простите за такие подробности, но это так важно знать, что любимый человек понимал все, что ты хотел сказать ему перед уходом.
Ещё приятный для меня знак, что в день похорон поминки проходили в столовой и вдруг зашла пожилая женщина и поняв, что столовая не работает хотела уйти. Мы усадили её за стол и накормили, она растрогалась, т.к. была голодна, а самой приготовить ей было тяжело (к сожалению сейчас не могу помочь этой женщине). Я счастлива, считая, что Сам Господь привёл её к нам.
Скажите, можно ли считать что мама отдала здоровье внучке? Или это не правильно
В христианстве нет учения о приёме/передаче чужих грехов и болезней от человека человеку. Подобные измышления ведут к христологическим и сотериологическим ересям.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте.
20 дней назад умерла моя мамулечка.
Разрешите выразить Вам, Мария, соболезнование. Уход мамы - горе, в каком бы нашем возрасте и при каких бы обстоятельствах это не случалось.
Благодарю Бога, что дал нам проститься и побыть рядом до последних минут...
В этом понимаю Вас. Это большое утешение.
Моя мама воспитала всех своих внуков и она всегда была восхитительный бабушкой.
Да упокоит Господь душу новопреставленной рабы Своей, да зачтет ей ее деятельную любовь к близким.
Недавно я родила дочку. Ребёнок родился весом всего 980гр. ... Бог нас миловал. Сейчас дочка топает своими ножками.
Слава Богу.
В голове у меня поселилась мысль, что мама, переживая за внучку, отдала ей свое здоровье.
Мы не властны ни в своем рождении, ни в смерти, о каждом из нас у Бога свой промысл. Кроме этого такая семейная легенда может в будущем вызвать необоснованное чувство вины у ребенка.
Потом появилось понимание, что Бог, даруя вымолненное у него здоровье ребёнку, дал нам всем возможность прочувствовать что значит лежачий, беспомощный человек, что значит бороться за жизнь любимого человека. Я благодарю Бога, что все так!
Эта, вторая, мысль, возможно, ближе к истине, чем та, первая.
... За 15 минут до смерти мама поцеловала папу.
Божией помощи Вам, Вашим детям и особенно Вашему отцу в проживании горя.
 
Православный христианин
Я не хочу никого обижать и ничего утверждать. просто расскажу про себя. Когда-то я был маленьким и у нас умер дедушка. И вот начал он мне сниться, разговаривать со мной. А ребенок я был впечатлительный, и стал иногда ощущать его присутствие рядом. Конечно, рассказал об этом бабушке. И навсегда запомнил ее ответ.
По ее словам, если умерший захоронен по всем обычаям своего народа, справлены поминки и проч, он никогда не будет вступать в общение с живыми. Это разные миры, им от нас ничего не нужно. Единственный случай общения - если человек был убит, а труп спрятан. Т.е. не предан земле по божески. Тогда душа может ходить и вступать в контакт. А если все сделано правильно и умерший идет на контакт, это уже не ваш родственник/друг/знакомый. Это дьявол в его обличии. Это слова бабушки.
Мне бабушка посоветовала во сне, когда дед снова придет, посмотреть на его ноги. Говорит, копыта увидишь. Я так и сделал, но дедушка сидел за столом и я все никак не мог увидеть ноги. Тогда уронил вилку, нагнулся, а там копыта. И все исчезло. Больше дед ко мне не приходил. Возможно, это все детская впечатлительность. но слова бабушки в мозгу отложились навсегда и я им верю.
 
Крещён в Православии
Здравствуйте, таким вопросом я задался лишь когда недавно потерял очень близкого мне человека. Я очень ее любил и потеря стала для меня страшным ударом. Кроме того, мне на 2-й день после ее смерти показалось что в темном коридоре стоит какая то тень, я обрадовался и улыбнулся ей, даже попытался обнять, потом когда я горько и горько плакал мне показалось что кто то меня погладил по голове как это умела делать лишь она. Скорее всего это был стресс и я подсознательно выдал желаемое за действительное.
Я срочно стал читать различные православные статьи про жизнь после смерти, где сказано, что душа в первые 3 дня находится рядом с телом. Я срочно отправился на кладбище и стал разговаривать, представляя что она где то рядом, подбадривал ее, предупреждал о мытарствах, пообещал присмотреть за ее маленьким ребенком.
Правильно ли я поступил? Слышала ли она меня? или все это было впустую..
Еще один вопрос дорогие братия и сестры.. Я так понял, что после 3-х дней ее душа среди нас больше не окажется, но где то слышал и не знаю, правда ли то, что на родительский день души умерших возвращаются к могилам и видят нас как мы к ним приходим – как бы на свидание, или это предрассудки?
Теперь у меня одна дата – скорей бы родительский день в следующем году, быть может она будет где то рядом с могилой и увидит и услышит нас. Мне очень бы хотелось услышать правильное толкование вышеуказанных вопросов.
Спасибо.
Вы страдаете в связи с потерей любимого человека, видя вас в таком состоянии она тоже начинает за вас беспокоиться, поэтому и пришла к вам на 2ой день после смерти. Нужно отпустить её и помолиться. Ребёнок плачет, когда рождается, а мы радуемся его появлению на свет. А когда человек умирает, мы плачем, а он радуется.
 
Крещён в Православии
Добрый день!
Позвольте поделиться и мне историями моей семьи.

В 1997 году погиб мой двоюродный брат (автокатастрофа не по его вине), ему было 19 лет.
Был крещен в детстве как и все и не более.......
В день его смерти, моя мама (его крестная) сказала, что она была на работе и в их окно очень сильно бился голубь. Голубей там было много, но такого никогда не было..., другая его родственница сказала, что ехала в автобусе и как будто бы кто то ей что то плохое сказал на ухо (сейчас не вспомню, давно же было...), но это были не пассажиры....
В общем вот такие явления были в день смерти .

Мы очень любили его, наверное он был лучший среди нас....., все очень сильно горевали, за что такая трагическая смерть в столь юном возрасте.... Человеком он был хорошим, и не только для нас как близких ему людей.
В одну ночь мне снится сон... мы находимся в комнате в квартире бабушки и дедушке.
В комнате я, погибший брат и еще двоюродный брат и сестра и больше никого...
Во сне я понимаю, что он не живой уже, но мне не страшно и я как самый старший с ним беседую и спрашиваю у него как ты там, как у тебя дела там...... ??? Погибший мне говорит: - у меня все хорошо!!!, а теперь мне пора.... и просит что бы мы ему открыли окно, что бы он мог покинуть помещение.
После открытия окна он как бы вылетел через него....... и всё.
После этого сна, на душе как то стало немного спокойней что ли.....

Проходит время, снится сон его девушки с кем он встречался, у них была любовь и все думали, что скоро будет свадьба, отношения были серьёзными, ее в семье уже воспринимали как свою, но они не сожительствовали, просто встречались с ней на тот момент.
Стоит он на зеленом лугу, под деревом в белой рубашке, улыбается и говорит ей, что у него всё в порядке.

Вот такая вот история.....
Как это все воспринимать сложно сказать..., может игры разума, а может и как послание, что бы успокоить близких людей.

Покойник мне снять сняться часто, и друзья ушедшие в мир иной и родители и дед с бабкой, но этот сон про наше скоротечное общение в комнате с братом был очень странным (назову его так).
Хочется верить, что в ином мире ему и правда хорошо.
 
У меня есть две истории.Первая)..Только я не знаю была это душа прабабушки или нет..На третий день после ее смерти..Падает ваза..и картина,которую сделала еще одна ее правнучка..Причем стояла она так что упасть ну никак не может..И фотография упала..Как будто бы ее сдул ветер,хотя все окна и двери были закрыты на глухо..
Вторая)Когда умерла папина мама она пришла во сне дяде и сказала чтобы он не винил врачей..Дело в том что умерла она в больнице..Через несколько месяцев ему снится сон..бабушка и он стоят напротив друг друга и между ними прозрачное стекло и они на это стекло кладут ладони..
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Очень жаль, что тема как-то плавно перешла в пересказ сновидений... "Сон как сон, снилось и забыл..."(С) Многие святые учили, что сновидениям не стоит предавать особого значения. Тем более искать какую-то связь с потусторонним миром. Так можно уйти в сны и не вернуться. О наших дорогих ушедших лучше всего молиться, вспоминать их добрым словом и добрыми делами, проявляя деятельную любовь к почившим, вверяя их заботам Господа.
 
Крещён в Православии
Когда мне было 18 лет, у меня умер дедушка. Через некоторое время я как-то проснулась ночью, а в углу сидит старик и смотрит на меня. Я сначала оцепенела, потом вскочила и выбежала из комнаты. Когда вернулась, его уже не было. Почему то уверена была, что это был мой дедушка, хотя он непохож был. Чего приходил, я так и не поняла. От Бога я была тогда далека.
 
Когда мне было 18 лет, у меня умер дедушка. Через некоторое время я как-то проснулась ночью, а в углу сидит старик и смотрит на меня. Я сначала оцепенела, потом вскочила и выбежала из комнаты. Когда вернулась, его уже не было. Почему то уверена была, что это был мой дедушка, хотя он непохож был. Чего приходил, я так и не поняла. От Бога я была тогда далека.
Я читала в одном журнале..тоже история только с демоном в образе покойника..девушка переночевала на диване где умер дедушка ее подруги..ей тогда помог Господь и Матерь Божия..
 
Иерусалим
Православный христианин
Здравствуйте, таким вопросом я задался лишь когда недавно потерял очень близкого мне человека. Я очень ее любил и потеря стала для меня страшным ударом. Кроме того, мне на 2-й день после ее смерти показалось что в темном коридоре стоит какая то тень, я обрадовался и улыбнулся ей, даже попытался обнять, потом когда я горько и горько плакал мне показалось что кто то меня погладил по голове как это умела делать лишь она. Скорее всего это был стресс и я подсознательно выдал желаемое за действительное.
Я срочно стал читать различные православные статьи про жизнь после смерти, где сказано, что душа в первые 3 дня находится рядом с телом. Я срочно отправился на кладбище и стал разговаривать, представляя что она где то рядом, подбадривал ее, предупреждал о мытарствах, пообещал присмотреть за ее маленьким ребенком.
Правильно ли я поступил? Слышала ли она меня? или все это было впустую..
Еще один вопрос дорогие братия и сестры.. Я так понял, что после 3-х дней ее душа среди нас больше не окажется, но где то слышал и не знаю, правда ли то, что на родительский день души умерших возвращаются к могилам и видят нас как мы к ним приходим – как бы на свидание, или это предрассудки?
Теперь у меня одна дата – скорей бы родительский день в следующем году, быть может она будет где то рядом с могилой и увидит и услышит нас. Мне очень бы хотелось услышать правильное толкование вышеуказанных вопросов.
Спасибо.
Дорогой Григорий, православная аскетика учит нас сторониться тех ощущений, которые вы описываете.
Да, есть прекрасные легенды о том, что, якобы, делает душа с 1 по 3 день, с 3 по 9-й, с 9-го по 40-й и далее.
Также есть еще такие сомнительно-оккультные эпистле вроде «Мытартв прп. Феодоры» и т.п.
Нужно понимать главное: у усопшего - есть гораздо более важные задачи, чем общение с оставшимися родственниками. Смерть - самый колоссальный стресс для души, человек попадает в иную категорию бытия, в которой ему предстоит научиться ориентироваться и существовать.
Нам же необходимо мобилизоваться, чтобы помочь в этом усопшему.
Если умирающий страждет, очень хорошо читать «правило на исход души, когда человек страждет».
Как человек скончался, нужно вооружиться правилом «по исходе души от тела».
Пока не отпоют усопшего, молиться литией, это может даже мирянин сделать,
Читать Псалтирь по усопшему.
Заказать т.н. «Неусыпающую псалтирь», обычно женские монастыри предлагают эту требу.
Отпеть, как положено, усопшего.
Заказать сорокоуст. Можно в нескольких монастырях (там усерднее читают сорокоусты), после 40 дней - полугодовые помины, после них - годовые.
Регулярно заказывать панихиды.
Первые 40 дней хорошо всем родственникам верующим читать Псалтирь по усопшему.
Также улучшению участи усопшего способствуют милостыня и творение в память его (ее) добрых дел.
Хотите вы, допустим, соврать или обмануть кого-то, и молитесь: Господи, во оставление грехов усопшего раба Твоего (имярек) приими смирение мое! (И не делаете того, что хотели).
И просят вас помочь или нужно что-то делать, а вам не хочется или лениво, - то же самое говорите в молитве.

Общение с усопшим возможно во Христе. Когда причащаетесь, подавайте на проскомидию записку об усопшем. В конце Литургии вынутая за него частичка погружается служащим в Кровь Христову, которой вы причастились, - и это лучшее общение из всех возможных, в апостольском смысле этого слова.

К видениям же и снам мы призваны относиться очень осторожно, не доверять им, не искать их, сторониться всяких подобных ощущений.
Если с подобным возникают проблемы, прийти с ними на исповедь.
Храни Господь.
 
Прочее
Когда мне было 18 лет, у меня умер дедушка. Через некоторое время я как-то проснулась ночью, а в углу сидит старик и смотрит на меня. Я сначала оцепенела, потом вскочила и выбежала из комнаты. Когда вернулась, его уже не было. Почему то уверена была, что это был мой дедушка, хотя он непохож был. Чего приходил, я так и не поняла. От Бога я была тогда далека.
А перед этим ступора не было, обездвиженности?
 
Прочее
нет. Я просто спала и в какой-то момент проснулась, как мне показалось от взгляда.
Просто абсолютное большинство таких случаев происходит около сна возле кровати не просто так, а потому что мозги застревают между сном и реальностью, не до конца проснувшись, иногда под впечатлением от снов. Чаще всего в рамках сонного ступора (когда к этому примешивается сильный страх и обездвиженность), это неврологическая проблема, требующая нормализации качества сна.
 
Сверху