Возможно ли общение с умершими?

Православный христианин
Будущее не знает никто кроме Творца.
Это было сказано людям материального мира.
Но рай нематериален, там нет времени.
Поэтому, весь материальный мир, со всем его прошлым, настоящим и будущим, лежит перед глазами богоподобного обитателя Рая.
(Кстати, такой подход объясняет, откуда Адам узнал про смерть, хотя в самом Раю изначальном смерти не было.)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
(Кстати, такой подход объясняет, откуда Адам узнал про смерть, хотя в самом Раю изначальном смерти не было.)
Что же тогда такой подход не остановил его от вкушения запретного плода?
 
Православный христианин
Можно узнать, где об этом сказано? Это ж ломает все мое представление о рае.
Вот здесь:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
И вот здесь:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
 
Православный христианин
«...В горе Синайской жил старец, многие годы проведший в затворе, великий молитвенник и подвижник. При такой жизни его, конечно, все верили, что он угоден Богу и спасется, и никто не думал, что он погибнет. Однако с ним, к несчастью, именно последнее случилось, и единственно вследствие только его безрассудной веры во сны. Дьявол, узнав эту слабую сторону старца, сначала стал то и дело являть ему сны, которые на самом деле сбывались; а затем уже и такие, которые единственно изобретены его диавольским коварством для погибели людей. Так, однажды во сне он представил старцу будущую жизнь, и в ней – всех христиан и мучеников во тьме и посрамлении, а Иудеев – светом озаряемых и радости исполненных. Бедный монах, проснувшись, нисколько не рассуждая, тотчас оставил Синайскую гору, ушел в Палестину, там принял жидовскую веру и обрезание, женился, сделался врагом христиан и, наконец, не раскаявшись, заживо был изъеден червями и умер лютою смертью.
Так вот вам урок, любители и толкователи снов! Не забывайте, что и вас общий враг наш так же легко может запутать, как запутал он упомянутого старца. Он ведь не дремлет и случаев погубить кого бы то ни было не пропускает, ибо, как говорит слово Божие, яко лев рыкая, ходит, иский кого поглотити. Но скажете: сны бывают и от Бога? Не спорю. Но когда Бог посылает кому сны, чрез них открывая ему Свою волю, Он дает тем и возможность убедиться в том, что это не простые сны, – Сам посылает сны и Сам же сообщает толкование их каким-нибудь чрезвычайным путем. Но если этого не случилось, грешно и опасно верить снам. Аминь...».
ПОДРОБНЕЕ:
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Дьявол показывает сны, потом красиво все подстраивает, что они "сбываются". Но это не значит, что дьявол знает будущее! Ну как не знает.... он Писание знает, и что там про него в Откровении написано...
 
Православный христианин
Вот здесь:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
И вот здесь:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
Сколько вы можете нести собственную ахинею?
Изучите для начала!!
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
Книга Бытия 1:26
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его
Книга Бытия 1:27
 
Православный христианин
С другой стороны, мне однажды явилась знакомая, которая покончила с собой и показала место, где она находится. Это было ужасно. Она сказала, что ей разрешили мне показать все это, чтобы я не сделала то же самое. И ещё однажды мне приснился внезапно умерший некрещеный (скорее всего) знакомый и горячо попросил молиться за него. Так что несмотря на понятную настороженность в этом вопросе, стоит судить и по плодам. Если опыт отвращает человека от совершениях грехов и побуждает к молитве - он, надо думать, от Бога.
А бывает такой опыт или нет, это, как я думаю, зависит просто от типа нервной системы -так образом человек общается с невидимым миром или другим. Бывают ведь и математики, пришедшие к уверенности в существовании Бога через формулы.
Помню, в начале 90-х какой-то экстрасенс по телевизору сказал на удивление честную вещь: "За нами часто ходят люди и просят нас открыть им третий глаз. А потом они долго за нами бегают, чтобы мы его им закрыли!"
 
Православный христианин
Что же тогда такой подход не остановил его от вкушения запретного плода?
Для этого существуют три причины:
1) Для Адама, запретный плод не был таким уж и запретным. Адам, всё-таки, съел его.
2) Смерть была не страшна Адаму. Он знал, что смерть царствует только в материальном мире, но помимо материального есть и его родной духовный мир - Рай изначальный.
Для сравнения: мы с вами, например, верим в то, что Бог есть, а Адам твёрдо знал это.
3)
 
Православный христианин
Для этого существуют три причины:
1) Для Адама, запретный плод не был таким уж и запретным. Адам, всё-таки, съел его.
2) Смерть была не страшна Адаму. Он знал, что смерть царствует только в материальном мире, но помимо материального есть и его родной духовный мир - Рай изначальный.
Для сравнения: мы с вами, например, верим в то, что Бог есть, а Адам твёрдо знал это.
3)
Простите Алекс. зачем вы постоянно несете бред из собственной головы?
Укажите кто так понимает сказанное в Библии?
 
Вот здесь:
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему,
И вот здесь:
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его;
"Вы боги" (из Псалмов).
Что ж вышло: Адам и так был равен Богу. Зачем же ему было есть плод, чтобы "стать как боги", если он и так имел такие способности? А после изгнания из рая, следовательно, Бог эту способность отобрал.
 
Православный христианин
Что ж вышло: Адам и так был равен Богу.
Не "равен", а богоподобен.
Зачем же ему было есть плод, чтобы "стать как боги", если он и так имел такие способности?
Адам вкусил запретный плод чтобыпознать Добро и Зло.
Но если Добро уже имелось в Раю изначальном, то для того, чтобы познать Зло, включая высшее проявление Зла - смерть, необходимо было выйти из Рая и спуститься в материальный мир.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
не был таким уж и запретным.
Таким же как и святочные гадания?

Что я вам скажу? На форум уже достаточно в последнее время знатоков-умников набежало:
Интересующихся, коих интересуют только их собственные знания ОББ; православных, что много лет не причащаются, а только тренируют свой мозг в богословии; крещёных, пришедших всех учить как понимать Писание.
Пусть это будет казаться ханжеством, но проще блокировать таких вот участников, засоряющих форум смутой/ересями...

Эти перечисления не относятся к тем, кто пришёл действительно что-то узнать или уточнить.


У вас, Алекс, среди верных утверждений есть пагубные мысли. В этом и опасность - правда с ложью искусно смешаны и нет у вас никакого смущения в таком положении дел. Вы уверены, что всё- правда
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ну или ОБС. Одна бабка болтанула (сказала)
Если одна бабка болтанула, то можно, конечно, от неё отмахнуться, обозвать еретичкой или просто проигнорировать.
А что делать если бабка не одна?
Например, я живу в протестантском окружении. Из моего рабочего окна летом видно 7 протестантских церквей и ни одной православной.


cerkvi.jpg


Естественно, что мои сослуживцы, соседи и просто знакомые иногда интересуются православием, задают вопросы и просят объяснить. Приходилось мне выступать перед аудиторией и в пять, и в десять человек.
Большинство моих собеседников хорошо знали Библию и вопросы их были непростыми. Ссылкой на Послание восточных патриархов 1723 г. там не отделаешься - приходилось отвечать по существу.

Можно было, конечно, спрятать голову в песок, обозвать их смутьянами/еретиками и заблокировать их в своём сознании и в жизни.
А как быть с родственниками?
Из пяти моих племянников, только один остался православным, остальные примкнули к различным протестантским деноминациям.
В этом я чувствую и свою вину за то, что проигнорировал их мысли, которые мне тогда показались вредными или просто не сумел вовремя ответить на животрепещущие вопросы.

Я не священник, не дьякон, не чтец- я простой православный мирянин.
Поэтому я и пришёл на православный форум, в надежде найти достойные ответы на вопросы, которые иногда возникают в дискуссии с инославными.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Православный христианин
По-моему, я читала у Антония Сурожского, что однажды он у него открылся дар чтения мыслей других людей, человек только подходит к нему, не успев ничего сказать, а он уже знает суть вопроса. Так вот он попросил у Господа, чтобы он отнял эту способность, если это не от Него. И больше с ним такого не происходило.

В вашем же случае даже сомневаться не приходится.


вы можете назвать святого, у которого был бы дар общения с умершими? Вот и я нет. Это уже эзотерика какая-то, бесовщина, одним словом.

Я смотрю на ютубе священника Константин Пархоменко. Он под каждым своим видео оставляет свой номер телефона для просьб о молитве (он их поминает на Литургии и в домашней молитве). Вы попробуйте ему написать просьбу помолиться о своей жене и заодно обрисовать ситуацию. Может он отреагирует, что-нибудь посоветует и на личный разговор согласиться, похож на отзывчивого батюшку.
Спасибо за совет.
В тот же день связался с батюшкой в приход которого мы ходили будучи в России, к которому есть доверие и он поговорил с нами.
Всё хорошо.
Спасибо.
 
Сверху