Вопросы к христианам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Крещён в Православии
А покаянное чувство превратило в обиду на Бога и обвинение Его во всех своих
А чем Вы можете пожертвовать ради своего спасения?
Воля, - это выбор, а у вас не воля, а каприз: хочу!!!! дай!!!!
С внуком я разберусь. Я ему гитару купил, сам научился играть, поэтому мы с ним теперь на одном языке говорим. И Цоя играем и разбираем ноты и других тоже....
Чтобы хотеть\не хотеть, надо хотя бы понимать!

Сравнение с алкоголиком и наркоманом совершенно уместно. Некоторая рок музыка, как наркотик. Причем, слушают ее или играют, в основном громко, заставляя слушать соседей. которым это совершенно не хочется.
Среди рок ( джаз) музыки есть хорошие, настоящие произведения, хорошие песни. Но УВЛЕЧЕНИЕ роком , джазом,- как и всякое увлечение, развивает зависимость. Надо учится контролировать эти увлечения- хотения, чтобы они не были препятствием для спасения.
В этом надо учиться у апостола Павла: И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. (1Кор.8:13)
Да, уместно, Вы правы.

Но почему Вы считаете — простите, если я ошибаюсь — что я только и делаю, что целыми днями сижу и громко слушаю музыку?

Ну нет у меня такого. Есть у меня настроение, есть для этого условия, не мешаю я соседям, есть у меня свободное время — я несколько раз в неделю уделил час-другой и послушал свои пластинки.

Я даже соседей предупредил, когда въезжал к себе в квартиру, что если я Вам мешаю, если Вам громко, то позвоните мне и попросите убавить звук — я это сделаю.

Так бывает, что у меня играет дома вроде тихо, но из-за неправильной геометрии звука громкость может уйти к соседям.

Потом, зачем врубать на всю громкость? Для чего? Это же не только мешает людям, но и искажает само качество звука.

Даже, если у кого-то из моих любимых людей, или у моих соседей будет болеть голова, то Вы думаете, я буду над ними издеваться? Ну нет же!

Ответил только на этот вопрос. На другой не могу и не готов пока ответить.
 
Крещён в Православии
А чем Вы можете пожертвовать ради своего спасения?
Воля, - это выбор, а у вас не воля, а каприз: хочу!!!! дай!!!!
С внуком я разберусь. Я ему гитару купил, сам научился играть, поэтому мы с ним теперь на одном языке говорим. И Цоя играем и разбираем ноты и других тоже....
Чтобы хотеть\не хотеть, надо хотя бы понимать!

Сравнение с алкоголиком и наркоманом совершенно уместно. Некоторая рок музыка, как наркотик. Причем, слушают ее или играют, в основном громко, заставляя слушать соседей. которым это совершенно не хочется.
Среди рок ( джаз) музыки есть хорошие, настоящие произведения, хорошие песни. Но УВЛЕЧЕНИЕ роком , джазом,- как и всякое увлечение, развивает зависимость. Надо учится контролировать эти увлечения- хотения, чтобы они не были препятствием для спасения.
В этом надо учиться у апостола Павла: И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. (1Кор.8:13)
Да, Цой — дело хорошее. Я с него начинал в детстве.

Да, среди джаза и рока есть и прекрасные, гармоничные вещи, и бездарные, и легкомысленные.

Плюс я выбрал даже себе профессию музыкального обозревателя.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да, Цой — дело хорошее. Я с него начинал в детстве.

Да, среди джаза и рока есть и прекрасные, гармоничные вещи, и бездарные, и легкомысленные.

Плюс я выбрал даже себе профессию музыкального обозревателя.
То есть, это заработок!
Вот так понемногу и раскрывается человек в общении.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ну нет у меня такого. Есть у меня настроение, есть для этого условия, не мешаю я соседям, есть у меня свободное время — я несколько раз в неделю уделил час-другой и послушал свои пластинки.
Сами играете на каком -нибудь инструменте?
 
Православный христианин
К моим словам в теме Ваш комментарий никакого отношения не имеет. Вы о чём-то о своём.
Нет, я только о вашем.
Вино используется в богослужении, вас это не смущает?
Дело (проблемы) не в вине, а в злоупотреблении всего и вся.
 
Крещён в Православии
То есть, это заработок!
Вот так понемногу и раскрывается человек в общении.
Эмммм, не совсем так. Сначала было увлечение музыкой. Я с детства — с двух-трёх лет — тянулся к пластинкам.

Потом, со школьных лет, пополнял фонотеку.

Сейчас пишу статью в журнал «Нож» о венгерском роке 1960-1970х годов. Почему не поделиться инфой с таким журналом? Тем более, я давно хотел стать рецензентом музыки.

Я никого не обманываю и пишу про то, что я люблю.

Хотя, я не удивляюсь Вашей реакции. Христианин должен служить только в храме и оставить всякую мирскую работу.
 
Москва
Православный христианин
Дело (проблемы) не в вине, а в злоупотреблении всего и вся.
Не раз читала эти слова в оправдание нежелания - вообще отказываться от алкоголя. Так же, кто-то может оправдывать и другие какие-то свои пристрастия. И такие взгляды имеют право на существование. У меня другое отношение к алкоголю. Если речь ведёте о нём. Поэтому выяснять что-то не имеет смысла.
 
Крещён в Православии
Сами играете на каком -нибудь инструменте?
Неа. Не играю — нет таланта. Слушать люблю. Большие концерты с толпой не люблю. На них не насладишься музыкой.

Но, не буду Вас мучить своей музыкой. Вы такое не любите, поэтому, я не смогу Вам объяснить. Да и захотите ли слушать.
 
Православный христианин
Не раз читала эти слова в оправдание нежелания - вообще отказываться от алкоголя. Так же, кто-то может оправдывать и другие какие-то свои пристрастия. И такие взгляды имеют право на существование. У меня другое отношение к алкоголю. Если речь ведёте о нём. Поэтому выяснять что-то не имеет смысла.
Выяснять смысла не имеет, а зачем-то выясняете?
 
Москва
Православный христианин
Православный христианин
Эмммм, не совсем так.
Хотя, я не удивляюсь Вашей реакции. Христианин должен служить только в храме и оставить всякую мирскую работу.
Шесть дней работай (на себя), седьмой посвятил Богу своему.
Кто вас к чему обязывал? Что вы так взъерипенились против христиан? А может это совесть, своя же совесть вам покоя не дает?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Неа. Не играю — нет таланта. Слушать люблю. Большие концерты с толпой не люблю. На них не насладишься музыкой.

Но, не буду Вас мучить своей музыкой. Вы такое не любите, поэтому, я не смогу Вам объяснить. Да и захотите ли слушать.
Слушать,, что?
Играть намного интересней.
Насчет таланта?
Ну, не знаю? Если есть слух, то можно развить умение.
Раз нравится музыка, - значит слух должен быть, а иначе, непонятно, что вы слушаете?
 
Крещён в Православии
Шесть дней работай (на себя), седьмой посвятил Богу своему.
Кто вас к чему обязывал? Что вы так взъерипенились против христиан? А может это совесть, своя же совесть вам покоя не дает?
Я не ерепенился. До знакомства с Православием я спокойно относился к Вашей Вере.

Мне попались первые материалы именно запугивающие. Возможно, попадись мне изначально замечательный Антоний Сурожский или Георгий Чистяков — есть вероятность, что результат был бы другим.

Я признаю свою вину, что я не умею фильтровать материалы. Это есть.

Прошу прощения, если я Вам доставил дискомфорт.
 
Православный христианин
Крещён в Православии
Слушать,, что?
Играть намного интересней.
Насчет таланта?
Ну, не знаю? Если есть слух, то можно развить умение.
Раз нравится музыка, - значит слух должен быть, а иначе, непонятно, что вы слушаете?
Да, безусловно, играть невероятно интересно. Но, в плане творчества, меня вот потянуло в фотографию.

Раз нравится музыка, то должен быть слух :)

Есть понимание музыки, которую я слушаю. В ней я не всеяден. Могу так сказать.

Даже больше, большинство рок-стилей типа альтернативы, тяжёлого металла, модных скандинавских металлов, экстрима, панка, всякого хардкора я не люблю. Просто я этого не понимаю и это не моё.

Ещё признаюсь, мне изначально нравится эпоха пятидесятых, шестидесятых, семидесятых. Мне нравятся те люди, я просто кайфую от тех автомобилей, которые тогда были.

Но, хоть мне и нравится музыка хиппи, но сам образ жизни с проживанием в коммунах и всеми их «усладами» — мне не нужен. Не приемлю. Негигиенично. Талантливой была их музыка вопреки всей грязи.

Мне странно слышать, что кому-то там наркотики открыли сознание. Я слышал реальную музыку, записанную под кайфом — крайне неясно это звучало. Сказал бы ругательно, да не хочу травмировать уши Православных.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не ерепенился. До знакомства с Православием я спокойно относился к Вашей Вере.

Мне попались первые материалы именно запугивающие. Возможно, попадись мне изначально замечательный Антоний Сурожский или Георгий Чистяков — есть вероятность, что результат был бы другим.

Я признаю свою вину, что я не умею фильтровать материалы. Это есть.
Денис, как же вы желаете:
хотел стать рецензентом музыки.
не умея фильтровать?
Вы пишите
» о венгерском роке 1960-1970х годов.
Но не пишите про Чака Берри, а ведь он родоначальник так сказать этого направления?
А о чем же вы пишите о венгерском роке? Что вы разбираете?
 
Крещён в Православии
Слушать,, что?
Играть намного интересней.
Насчет таланта?
Ну, не знаю? Если есть слух, то можно развить умение.
Раз нравится музыка, - значит слух должен быть, а иначе, непонятно, что вы слушаете?
Да, ещё добавлю, что когда начинают втирать про то, что там Led Zeppelin или Queen — лучшая рок-группа, то таким говорю, чтобы очнулись. Потому что в мире нет лучшего писателя, лучшего музыканта, лучшего певца. Для каждого это будет свой.

Равно как не понимаю, когда фанаты гоняются за любимыми исполнителями, чтобы урвать автограф. И никогда этого не понимал.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Ещё признаюсь, мне изначально нравится эпоха пятидесятых, шестидесятых, семидесятых. Мне нравятся те люди, я просто кайфую от тех автомобилей, которые тогда были.

Но, хоть мне и нравится музыка хиппи, но сам образ жизни с проживанием в коммунах и всеми их «усладами» — мне не нужен. Не приемлю. Негигиенично. Талантливой была их музыка вопреки всей грязи.
Ну в чем талантлива?
Ведь это был протест! Было стремление показать себя и .... было еще кое что, противное человеческой природе ( как Божьего творения)
А рок +ролл - все это было, типа: "что вижу - то пою! А еще могу покричать, повизжать!
Вы внимательно изучайте, что вам кажется "кайфом"
А машины, конечно, интересные. Но опять же, это было движение самодельщиков, автомобилистов.
При чем тут "кайф!?
 
Крещён в Православии
Денис, как же вы желаете:

не умея фильтровать?
Вы пишите

Но не пишите про Чака Берри, а ведь он родоначальник так сказать этого направления?
А о чем же вы пишите о венгерском роке? Что вы разбираете?
Чака Берри знают многие. Да и чистый рок-н-ролл — не мой стиль. Удивительно, да? Рассказывает как любит рок, а что ему не покажи — не любит :)

Хотя, Вы правы. До 1965 года Венгерские «Иллеш», «Метро» и «Омега» играли бит — ранних «битлов», Литтл Ричарда.

Но потом они стали уникальными. Да как и любой рок, что отошёл от западных стандартов.

Так получилось из-за языка, народного колорита. Вон, та же «Омега» во второй половине семидесятых. Вроде играли космический рок в духе “Eloy” и “Pink Floyd”, но звучали совершенно по-другому. Красиво, гармонично.
 
Православный христианин
Денис, вам еще такой момент подумать.
С Богом жить радостнее чем без него. Это кстати нелегко понять, потому что много аскетических текстов очень суровы, легко получить впечатление что мы все тут такие непримиримые мазохисты.
Но это не так, те же монахи по настоящему очень счастливые люди. И ко многим мирским вещам они относятся просто потому что чувствуют, что они отводят их от этого счастья.
Это по настоящему проще чем кажется, и эту простоту интеллектуалам зачастую нелегко понять, потому что они привыкли во всем искать второе дно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху