Вопросы к христианам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Москва
Православный христианин
Сейчас в своей новостной ленте в ВК, увидела новость, как на одном приходе состоялось венчание одной пары. Пара была жената официально, получается, в ЗАГСе, только венчаны не были. И дети у них есть.
Там к этой новости ещё и фотографии были приобщены. На столе, за трапезой, стояли бутылки с вином. По фотографии было видно что это сухое розовое вино.
Так к чему я пишу. Кто пьёт такое вино или какие ещё другие слабоалкогольные напитки? - Откажитесь... или может быть кто станет объяснять, кто пьёт, что в этом ничего плохого не видит. - Откажитесь. И совсем не пейте даже лёгкого спиртного. Оно всё неполезно, что с большим % алкоголя, что с маленьким. И не нужно оно совсем, это спиртное. Или не пришло ещё время от него отказаться?

На самом деле много таких примеров можно привести. И вопросов самим себе задать. Только, батюшки никого не принуждают ни от чего отказываться. Меня, во всяком случае не принуждали. Только находясь рядом с ними, со временем приходило понимание многих вещей.
Мария Египетская в храм вошла и Бог коснулся её сердца, и, она, да, в пустыню ушла. Только когда Бог касается сердца человека, человек уходит в свои пустыни. Не раньше.
Я к тому ещё, что чем сильнее принуждать человека, к чему-то, тем сильнее он на своём настаивать будет.
 
Крещён в Православии
Сейчас в своей новостной ленте в ВК, увидела новость, как на одном приходе состоялось венчание одной пары. Пара была жената официально, получается, в ЗАГСе, только венчаны не были. И дети у них есть.
Там к этой новости ещё и фотографии были приобщены. На столе, за трапезой, стояли бутылки с вином. По фотографии было видно что это сухое розовое вино.
Так к чему я пишу. Кто пьёт такое вино или какие ещё другие слабоалкогольные напитки? - Откажитесь... или может быть кто станет объяснять, кто пьёт, что в этом ничего плохого не видит. - Откажитесь. И совсем не пейте даже лёгкого спиртного. Оно всё неполезно, что с большим % алкоголя, что с маленьким. И не нужно оно совсем, это спиртное. Или не пришло ещё время от него отказаться?

На самом деле много таких примеров можно привести. И вопросов самим себе задать. Только, батюшки никого не принуждают ни от чего отказываться. Меня, во всяком случае не принуждали. Только находясь рядом с ними, со временем приходило понимание многих вещей.
Мария Египетская в храм вошла и Бог коснулся её сердца, и, она, да, в пустыню ушла. Только когда Бог касается сердца человека, человек уходит в свои пустыни. Не раньше.
Я к тому ещё, что чем сильнее принуждать человека, к чему-то, тем сильнее он на своём настаивать будет.
Не намёк ли на то, что это у меня будет монашество?
 
Крещён в Православии
Не намёк ли на то, что это у меня будет монашество?
Если Бог коснётся, то у вас вопросов не останется, только и будет такое желание, ваше собственное, т.к. вы будете любить Бога и хотеть Ему служить без помех со стороны мира... ни кто вас заставлять не будет... а не коснётся так и проживёте в миру, главное чтобы Бога искали и хотели с Ним быть не только здесь...при этом ни кто никаких ваших мирских радостей и счастья с женой не отнимает, наоборот это приветствуется, чтобы блуда не было... я вот сильно любил читать фантастику - ушло само собой, стало жалко времени на эту чушь тратить, хотя много умного там почерпнул, т.к. писали люди умные и порядочные, но по сравнению с отцами - примитив... так и ваши нынешние увлечения могут и пройти, а могут и нет, это не важно для спасения...запомните главное : самая важная добродетель христианина - здравомыслие, без него самую лучшую добродетель можно превратить в её противоположность.
 
Православный христианин
Сейчас в своей новостной ленте в ВК, увидела новость, как на одном приходе состоялось венчание одной пары. Пара была жената официально, получается, в ЗАГСе, только венчаны не были. И дети у них есть.
Там к этой новости ещё и фотографии были приобщены. На столе, за трапезой, стояли бутылки с вином. По фотографии было видно что это сухое розовое вино.
Так к чему я пишу. Кто пьёт такое вино или какие ещё другие слабоалкогольные напитки? - Откажитесь... или может быть кто станет объяснять, кто пьёт, что в этом ничего плохого не видит. - Откажитесь. И совсем не пейте даже лёгкого спиртного. Оно всё неполезно, что с большим % алкоголя, что с маленьким. И не нужно оно совсем, это спиртное. Или не пришло ещё время от него отказаться?

На самом деле много таких примеров можно привести. И вопросов самим себе задать. Только, батюшки никого не принуждают ни от чего отказываться. Меня, во всяком случае не принуждали. Только находясь рядом с ними, со временем приходило понимание многих вещей.
Мария Египетская в храм вошла и Бог коснулся её сердца, и, она, да, в пустыню ушла. Только когда Бог касается сердца человека, человек уходит в свои пустыни. Не раньше.
Я к тому ещё, что чем сильнее принуждать человека, к чему-то, тем сильнее он на своём настаивать будет.
"И Христос, заметьте воду обращал отнюдь не в колу,
А в хорошее вино" (с).
 
Москва
Православный христианин
"И Христос, заметьте воду обращал отнюдь не в колу,
А в хорошее вино" (с).
оффтоп: Газированные напитки, тоже, не полезны. А вино в те времена было совсем другое.
И я не принуждаю никого к их не упорбелению.
 
Православный христианин
оффтоп: Газированные напитки, тоже, не полезны. А вино в те времена было совсем другое.
Конечно же другое, как не войти в одну и туже воду дважды.
Лучше, против табака и прочих курений возразили бы. А то, как у Иуды получается: - Лучше на эти деньги нищим помочь?
 
Москва
Православный христианин
Конечно же другое, как не войти в одну и туже воду дважды.
Лучше, против табака и прочих курений возразили бы. А то, как у Иуды получается: - Лучше на эти деньги нищим помочь?
К моим словам в теме Ваш комментарий никакого отношения не имеет. Вы о чём-то о своём.
 
Крещён в Православии
Конечно же другое, как не войти в одну и туже воду дважды.
Лучше, против табака и прочих курений возразили бы. А то, как у Иуды получается: - Лучше на эти деньги нищим помочь?
Ещё лучше против абортов и мата...но это уже всё обсуждалось
 
Крещён в Православии
Москва
Православный христианин
Конечно, если двадцать чашек в день пить. Тогда да. А не одну утром. Могу и травяной пить — мне тоже вкусно.
Вы взрослый человек, решаете сам за себя что Вам вкусно и сколько чего - полезно.
 
Православный христианин
В порядке оффтопа: ну вот взяли вы меня и разочаровали!)) А я-то думал, что где-где, а на Соловках, на суровом севере, должно быть так все... пожестче, что ли, потрушнее. Надо же на кого-то равняться) А оказывается, они там не отказывают себе во вкусной и здоровой пище... Пойду перечитаю "Моя жизнь со Старцем Иосифом"
Всё жёстко, но что поделать, если повар -- настоящий мастер? Ну, не может он приготовить хуже. Особенно простую манную кашу на воде:).
 
Православный христианин
Вы идёте зимой и видите пьяного бомжа на морозе, который спит и замерзает. Думаю, что Вы вызовете скорую помощь не ради самоудовлетворения от того, что Вы хороший и правильный, а чтобы человек не замёрз.

Вы с ним побудете пока приедет скорая помощь не для того, чтобы потом гордиться, что Вы спасли человечество, а чтобы убедиться, что человеку ничего не угрожает.

И Вам будет по боку на отношение и бомжа, и врачей скорой к Вам.

Да, скорее всего Вам станет чуть теплее от того, что Вы помогли человеку. Но, в момент как Вы увидите бомжа, Вы будете думать о том, как бы он не замёрз и не умер, а не о том, что Вы самоудовлетворитесь.

Через час Вы забудете про то доброе дело, которое Вы сделали. И так большинство нормальных обычных людей любой конфессии.
Вы экстремальную ситуацию изложили. Большинство "нормальных обычных людей" поступит так как Вы изложили, и даже если "через час забудут" об этом, в глубине душе будут считать себя хорошими, не замечая, что в оставшихся 99,99% своей жизни проявляют эгоизм, нетерпимость, зависть, склочничество, обидчивость, неуступчивость, невоздержание и проч., из-за чего не могут быть счастливыми.
 
Крещён в Православии
Вы экстремальную ситуацию изложили. Большинство "нормальных обычных людей" поступит так как Вы изложили, и даже если "через час забудут" об этом, в глубине душе будут считать себя хорошими, не замечая, что в оставшихся 99,99% своей жизни проявляют эгоизм, нетерпимость, зависть, склочничество, обидчивость, неуступчивость, невоздержание и проч., из-за чего не могут быть счастливыми.
да, это так
 
Православный христианин
А вообще показательно, как современная психология вывернула: совесть - голос Бога в душе человека, назвать "навязанным чувством вины"...
А покаянное чувство превратило в обиду на Бога и обвинение Его во всех своих бедах!:(
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Да не хочу я отказываться! Что Вы меня за горло берёте! Закрыли тему музыки. Всё.

Воля, это когда я слушаю что хочу, выбираю слушать что хочу и наслаждаться этим!

И жить мирской жизнью. Я не хочу отказаться от огромной части своей жизни. Сравнение с алкоголиком и наркоманом неуместно.

Ещё раз говорю, я здесь соглашусь с теми прекрасными священниками, которые не против ни рока, ни джаза.

И внука, пожалуйста, не хватайте за горло. Он сам выберет.
А чем Вы можете пожертвовать ради своего спасения?
Воля, - это выбор, а у вас не воля, а каприз: хочу!!!! дай!!!!
С внуком я разберусь. Я ему гитару купил, сам научился играть, поэтому мы с ним теперь на одном языке говорим. И Цоя играем и разбираем ноты и других тоже....
Чтобы хотеть\не хотеть, надо хотя бы понимать!

Сравнение с алкоголиком и наркоманом совершенно уместно. Некоторая рок музыка, как наркотик. Причем, слушают ее или играют, в основном громко, заставляя слушать соседей. которым это совершенно не хочется.
Среди рок ( джаз) музыки есть хорошие, настоящие произведения, хорошие песни. Но УВЛЕЧЕНИЕ роком , джазом,- как и всякое увлечение, развивает зависимость. Надо учится контролировать эти увлечения- хотения, чтобы они не были препятствием для спасения.
В этом надо учиться у апостола Павла: И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего. (1Кор.8:13)
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Не намёк ли на то, что это у меня будет монашество?
Монашество есть великое таинство – ангельский чин души человеческой, обручение ее при жизни Господу.
Этот чин еще заслужить надо!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху